Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61210
Hosts 3300
Visitors 14157
44
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Искусственное освещение для хойек

Искусственное освещение для хойек

Страницы: 1
RSS
Искусственное освещение для хойек, достаточно ли им будет ?
 
Присоединяюсь к любителям хой  :oops: ....заболела вот тут ,совсем недавно.
По одной конечно не могу (ни в каких растениях ),любить и обожать так сразу много...ну по крайней мере уж  несколько....
Заказала в Тюмени ,вроде как и правда немного (в списке то ) ,и дома ещё было несколько маленьких ....но на предполагаемое окно не совсем поместились ,пока вроде "втиснула" с горем попалам ,но с учётом того,что расти будут ...короче говоря может нужно в отдельный уголок и под подсветку?
Помогите советом, товарищи ! Держит ли кто-нибудь хойки свои под исскуственным освещением ,далеко от окна ,то есть на одном исскуственном? И как Вы считаете, достаточно ли им (про прочитанной инфо понимаю ,что солнцелюбивые растения)досветки из люминисцентных ламп ? Рефлакса хватило бы точно ,это понятно ,но под боком на кухне ....милый противно-оранжевый свет....что-то  не хотцо .А потом сам "вид" рефлакса (особенно с 250Вт),может выдержать только теплица ,на мой взгляд или балкон  ;) Смогут ли хойи нормально расти и при этом ещё цвести при подобной подсветке ,есть ли у кого опыт в содержании растений при люминистентном освещении?Поделитесь ,плиз  :pray:
И сколько примерно ламп лучше ,и спектр какой  кто использует ?
 
Светлана Булхова,
Зимой досвечиваю хойки, не выросшие до взрослого состояния.
Лампы у меня - обычная люминисцентная Флора. Производителя точно не  назову, поскольку меняю раз в полгода, и при каждой смене покупаю то, что первым на глаза попадется. Были у меня и Филипс, И Осрам, и какие-то более экзотические варианты. Чем дальше, тем сильней склоняюсь к более дешевым.
Ресурс они вырабатывают примерно с одинаковой скоростью, при чем на Флорах это видно без специальных измерений, они просто несколько тускнеют.
Если менять, не дожидаясь, пока перегорят, - естественно, проще взять лампы подешевле.

Постоянно при таком освещении из хоек у меня живет второй экземпляр пикты. Разница с живущей на окне при естественном освещении сводится к тому, что под лампами растет круглый год, на окне - быстрее и интенсивней, но только в весенне-летний период. Не цвел ни один из экземпляров. Куртисси еще и серпенс... но эти у меня не живут, а существуют. В других условиях росли или так же, или же хуже.
Черенки зимой все живут под лампами. По мере роста и смены сезона переезжают на окно.
Пожалуй, все. Остальные хойки именно досвечиваются. Т.е., каким-то образом пристраиваются под лампы на зиму.

Точно знаю, что церопегии прекрасно растут в условиях, когда свет обеспечивается только люмками.

Если хойки переведете на такой световой режим, обязательно наблюдениями поделитесь, ладно?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
 У меня много хоек под исскуственным освещением ,далеко от окна . Большие не особо теплолюбивые на окне  весной-летом  растут активнее. Но заметила , что при набранных бутонах зимой или поздней осенью досветка просто необходима/ бутоны вызревают до цветения/ Но хойки на гидропонике держу круглый год под исскуственным освещением, причем перевод даже летом на солнечный подоконник- дал отрицат результат. Хорошо растут на искуственном освещении теневыносливые хойки: Hoya   callistophylla,Hoya   vitellinoides,  Hoya IMBRICATA,Hoya   curtisii ,Hoya MAGALASTER
 Еще любят  искуств. свет Hoya   archboldiana x macgillivrayi, Hoya LOBBII, что странно   Hoya IMPERIALIS
Цитата
Suvi пишет:
Лампы у меня - обычная люминисцентная Флора. Производителя точно не назову, поскольку меняю раз в полгода, и при каждой смене покупаю то, что первым на глаза попадется. Были у меня и Филипс, И Осрам, и какие-то более экзотические варианты. Чем дальше, тем сильней склоняюсь к более дешевым. Ресурс они вырабатывают примерно с одинаковой скоростью, при чем на Флорах это видно без специальных измерений, они просто несколько тускнеют. Если менять, не дожидаясь, пока перегорят, - естественно, проще
Полностью СОГЛАСНА :)  :4u:
Свет использую от энергосберг ламп, недавно купила  Рефлакс, очень довольна , но его хватило только на гибиски. Купила бы еще , если бы организовали заказ
 
Suvi ,цветолюб ,спасибо огромное за столь содержательные ответы  ,честное слово ,приятно  :wub:
Мдя.....чем дальше ,тем больее колеблюсь в ту или иную сторону ,буду напряжённо думать в ближайшие дни ,приучать ли к нашим сезонным изменениям ,либо содержать при искусственном освещение .Так у меня ещё и окно ,на которое я хойки разместила ....совсем не южное ,а северное и 2-ой этаж.Поделюсь любыми наблюденями естественно ,но думаю ,что без досветки до весны будет просто "тихий покой" со стороны растений.... :(  
:val:
 
Цитата
цветолюб пишет:
Еще любят искуств. свет /.../ что странно Hoya IMPERIALIS
У меня империалис прошлую зиму на подоконнике провела. Пыталась было расти, но очень быстро начала новые листики скидывать в недоразвитом состоянии. Они желтели и отваливались. На цветоносе бутоны были... Здоровенькие... Все скинула!
Этой осенью переставила к лампам. Под них она не лезет, поэтому просто стоит рядом со стеллажом.
Пожалуй, мне тоже кажется, что ей исскуственное освещение неплохо идет. Явно лучше зимнего подоконника:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
У меня империалис прошлую зиму на подоконнике провела.
ВАУУУУ  :sml:  :obm:  Я тихо лелею надежду , что хотя бы цветонос выпустит, моей года 3 уже , намеков даже нет :(
А бутоны были большие ? Если зацветет - похвастайтесь  :rev:  
 
Цитата
цветолюб пишет:
Я тихо лелею надежду , что хотя бы цветонос выпустит, моей года 3 уже , намеков даже нет Грустный А бутоны были большие ? Если зацветет - похвастайтесь
Эх, да я бы даже без "похвастать" сама бы хоть поглядела:( Бутоны были изрядные:( Так жаль было, когда последний отвалился.
Сейчас у нее тоже цветонос торчит, но торчит "замершей культяпкой", откровенно говоря, я уже перестала ждать, что на нем бутоны покажутся:(
Хотя, конечно, очень хотелось бы.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
   Моя лобби только под искусственным светом зацвела, см темку
" пора цветения"
 
У меня месяц назад организовалось вот такое цветочное место - в прихожей, освещение полностью искусственное, на таймере, с 7 до 21. Лампы обычные, дневного света, метровые. Глубина мебели - 30 см, высота нижней части 45 см, верхней - 85. В принципе это безобразие предполагалось под фаленопсисы и эписции(снизу), но пока там сборная солянка,  в том числе и хойи некоторые.
[IMG]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/209/8209213_kor1.jpg[/IMG]
Поскольку сразу после после заполнения шкафа зеленью я (пардон за подробность  :oops:) отбыла в роддом, растишки были предоставлены заботам мужа. То есть - полив примерно раз в 5 дней, иногда даже куда надо  ;).
Тем не менее условия оказались весьма приличные - днем влажность 50-55% при температуре 29-31, ночью - 85-90% при 21-23 градусах. Проветривание исключительно засчет неплотного прилегания стёкол. И зеленя - рванули! Фалик уже готов раскрыть бутоны(на фото - масенькая палочка рядом со старым цветоносом), на уценочном башмаке бутон на десятисантиметровой ноге, эписции превратились в коврик...
Но самое интересное - хойи. Мультифлора отрастила ветку в 5 узлов, вариегатная - в 3 узла, очень яркая расцветка, по 3 узла отрастили оба империалиса( обжегшись таки о лампу - пришлось пригнуть), выдали "хвосты" арчболдианы и онихоидесы, бурно прёт аустралис, выдала новый лист керри, затормозившая ещё в августе, пошли в рост кориацея и митрата, растёт чудом укоренившийся черенок стефанотиса...
То есть - практически все ластовневые довольны и температурой и освещенностью и нижним подогревом, будут ли цвести - покажет время.
Простите, что без фото - дочуре 17 дней, малость не до того  :pom:
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Тоже могу подтвердить положительность искусственного освещения своим первым опытом. Рост той части хоек, что перешли под иск. освещение, несравнимо резвее, чем у оставшихся на дневном свете. Даже без нижнего подогрева. :4u:
 
Девочки, подскажите, пожалуйста. Муж сделал мне тепличку для маленьких хойек (склеил такой стеклянный аквариум). Сверху аквариум получился открытый, на нем лежит светильник на две фитолампы. Т.к. тепличка 55 см, а фитолампы по 60 см (муж случайно просчитался), то светильник поэтому и приходится класть на краи аквариума над растениями. Но я вот думаю, может плохо, что тепличка сверху открыта?   :thk:  А если ее закрыть стеклом, то лампы через стекло будут давать меньше света... Как вы думаете, что лучше? (Температура в тепличке 24-25 градусов, на дне - слой керамзита и мелких камушков, влажность измерить нечем, брызгаю теплой водой раз в день).
 
TOBY, Владушка, Suvi - спасибо! Мы будем постараться  :rev:

Сей шкафчик задуман был как совмещение приятного с полезным - на нашей, с позволения сказать, "жилплощади" нормальная прихожая не помещается, вот и строим потихоньку мебель сами. Внизу там комод, а если оставить свободную плоскость - зарастет всяким хламом моментально  :( . Вот и придумался этакий флорариум  :) . как выяснилось - довольно удачный. Кстати - верхний ящик с фаликами поливается прямо по месту: заполняетс водой, которая потом сливается по встроенному в дно шлангу, попутно поливая всё, что расположено ниже. И не столько даже чтоб орхи не тревожить, сколько потому, что все они в ванну уже не помещаются  ;)
Но это уже совсем  :off: , прошу прощения  :D  
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
*Юлия*, спасибо!

Да, запропала поэтому - муж с середины лета под домашний арест посадил :))))
А теперь и не побегать...какое-то время  ;)

***********************************************
Вот моя мультифлора вариегата какая веселенькая - чисто под искусственным светом. Пришла из Тюмени практически цельнозелёная - еле опознали... Ещё и бутон набирает  :P , но для них это, кажется, хроническое состояние  :D
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Цитата
Надин-Р пишет:
на нашей, с позволения сказать, "жилплощади" нормальная прихожая не помещается, вот и строим потихоньку мебель сами.
Надин, а что значит "сами строим"? Обмеряете, рисуете, заказываете? Или в буквальном смысле слова муж сам собирает? Правильно рассмотрела - второй ящик стоит на полке, к которой с нижней стороны лампы привернуты, а верхний ящик просто висит, видимо, на болтах?
Ящики - из балконной серии?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, сами - это совсем сами :D
Долго придумываем, спорим, не один год обычно - чтобы определиться, что и как именно надо сделатть, чтобы было удобно. Потом - расчет материала, подбор фурнитуры(иногда - поправки в проект, если нужного нет) и - вперёд! Всё своими ручками, только стекло - под заказ, т.к. сверлить и обрабатывать край затруднительно.
Немного подробностей можно найти у меня в дневнике, под тегом "сремонтное".

С ящиками всё верно - верхний висит на шурупах, нижний стоит на полке. Есть ещё задний - он обрезан по высоте, т.к. два рядом не встают, работает общим поддоном. Кстати, лампы под ящиком очень заметно повышают влажность - вода быстро испаряется, не застаивается. Ящики из ОБИ, наверное считаются балконными  :) . Мне было важно найти чисто белые и метровые, не сразу удалось. Зато и результат приятен  ;)  
фалбаб.jpg (19.76 КБ)
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Надин-Р,
Умилилась на подроддомные фотографии:)
Внимательно просмотрела "сремонтную" рубрику и теперь завидую белой завистью:)
Так мне нравится, когда что-то делается своими руками! На мой взгляд, всегда получается лучше заказного. Наверное, потому что в процессе можно что-то резко изменить, если оказалось, что на практике выходит не совсем то, чем казалось в идее.
Цветочный шкафчик здоровский. Рассмотрела повнимательней, еще больше нравится.  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Уважаемые форумчане, как зимуют Хойки? у меня так вообще перестали рости, сидят и в ус не дуют, на южном окне.
 
А доп освещение есть? У меня с ним растут потихоньку....правда, не так прытко,как летом :)  
 
Я еще спец маленький по хойкам, но тоже скажу, что та моя малышка, которая под лампой сидит, растет, новые побеги и листья выпускает, а та большая, которая без дополнительного освещения до недавнего времени была - спит, но бодрячком, без каких-либо потерь. Так что зима - время покоя.
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Выдержка из статьи, где-то здесь на форуме ранее опубликованной(у меня просто сохранено и искать не хочется, откуда именно, полагаю из "Материалы по хойкам для каталога"):
"Хойи очень хорошо реагируют на лампы дневного света и зачастую при таком освещении цветут даже лучше, нежели при естественном. Когда растения содержатся под люминесцентными лампами, очень легко и просто влиять на интенсивность светового потока. Минимальный световой день для хой – от 12 до 14 часов. Чтобы растения цвели обильнее, следует освещать их не менее 14 – 16 часов в день.
Как большинство тропических растений, хойи не нуждаются в периоде отдыха. Когда по каким-либо причинам температура опускается, небо пасмурное, за окном короткие и тёмные дни, растения словно замирают и не проявляют активности до наступления более благоприятных условий. При искусственном освещении и комфортной температуре хойи развиваются, растут и цветут весь год." :4u:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.