Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33145
Hosts 1884
Visitors 9114
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Срочно, подскажите, пожалуйста.

Срочно, подскажите, пожалуйста.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Срочно, подскажите, пожалуйста., Кто это на хойке?
 
Сегодня забрала хойки, что пришли из Тюмени. На одной из них такие " звери". :cry:

[IMG]http://i043.radikal.ru/0710/fc/363cc07e0127.jpg[/IMG]

[IMG]http://i030.radikal.ru/0710/37/7e2bbd79c25d.jpg[/IMG].

Подскажите пожалуйста, кто это?  :pray:  :pray:  :pray:
Это просто мокрица или червецы? И что теперь делать? Чем травить? Пока все растения изолировала, боюсь даже в дом заносить.
 
червецы.

Я сковыривала мокрой ваткой, потом опрыскивала актарой и проливала ею же. У меня был один обнаружен, так что умер быстро. рецидивов не было.
 
Мучнистый червец.
Взрослая и отъевшаяся особь.
Этого снять и убить, а растения пролить актарой. То, на котором нашли, и осмотрите также близстоящие. А для верности и их пролейте.
 
Я развела в раковине Актару, растения вместе с комом замачивала минут на 5-7, предварительно промыв теплой водой с хоз. мылом. Растения обработала все, что пришли, сейчас они все находятся в ванной в завязанном пакете.
Подскажите, пожалуйста, повторную обработку проводить надо или достаточно одной обработки?  
 
Цитата
Tashulia пишет:
Подскажите, пожалуйста, повторную обработку проводить надо или достаточно одной обработки?

Я всегда повторяю обработку растений!
Причем обычно меняю препарат, слышала от других садоводов и убедилась на своем опыте, что вредители адаптируются к инсектициду (если использовать всегда один и тот же!).
 
наверное для верности - лучше повторить, я повторяла через неделю. Тем более, вы его уже посадите. Если что-то сумеет свалиться с листьев в новый земляной ком, то при повторной обработке вы и этого шустрого зверя протравите.

Я не меняла препарат, для одной борьбы актары хватило. Думаю, сменя целесообразна в теплицах или на огороде-саде,  так как риск заражения выше, количество вредителей больше и площадь пораженных поверхностей больше. А в домашних услових пр единичном заражении достаточно и одного препарата.

ЗЫ. я зараженную хойку отдельно от всего огорода держала около месяца, вдруг что  :D  
 
Извините за вторжение,но повторную обработку лучше действительно проводить другим препаратом.Моя белла выдавала такого зверя каждые 20 дней,пока я не сменила актару на искру золотую.Пролитая и опрысканная,она простояла в пакете всю ночь,теперь их нет!Удачи, Вам ,в нелегкой борьбе.  
 
Цитата
Letaki пишет:
Я не меняла препарат, для одной борьбы актары хватило. Думаю, сменя целесообразна в теплицах или на огороде-саде, так как риск заражения выше, количество вредителей больше и площадь пораженных поверхностей больше.

В своих домашних условиях заметила, что паутинчатый клещ постепенно привыкает к инсектициду, если его не менять.
Раньше я пользовалась исключительно Актеликом и заметила, что вредители могли вновь появиться на недавно обработанных растениях (хотя я стараюсь обработать все растения, которые находились поблизости от зараженного). Сменила тактику, стала чередовать препараты, теперь если вредители и появляются, то крайне редко.

Поэтому и посоветовала.
 
Цитата
Натали пишет:
Моя белла выдавала такого зверя каждые 20 дней,пока я не сменила актару на искру золотую.

Вот, я говорила о том же! Вредители привыкают к препарату.
А ведь каждая обработка инсектицидом это стресс для растения!
 
Цитата
Елена пишет:
своих домашних условиях заметила, что паутинчатый клещ постепенно привыкает к инсектициду, если его не менять.
а я удачно борюсь с клещом прил-бальзамом...вот  летом он попытался сожрать куминжиану, после прила попыток не повторял...

фиг ух знает, этих зверей...
 
Девушки клещ и червец - это разные вещи.
Акатара - системный инсектицид, который накапливается в растении и растение становится в принципе ядовитым для поедающего его червеца.
При обработке актарой обычно повторной обработки не требуется. Если обработали и пролили грунт, то действующее вещество попадает в ткани растения и в течение нескольких месяцев защищает его.

У акарицидов (веществ против клещей) другой принцип действия -  контактный. Побрызгали - отравили тех, кто смогл отравиться. А кто из яиц только появился вполне бодро себя ощущает через некоторое время. при этом в растении ничего ядовитого не остается и клещ продолжает пировать на нем. Поэтому клеща и вывести сложнее, и обработок надо проводить несколько с определенным интервалом.
 
ВОт, Светалана молодец, а я уже была готова поверить в коварство и хитрость "домашних" животных  :D  
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Девушки клещ и червец - это разные вещи.
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Акатара - системный инсектицид, который накапливается в растении и растение становится в принципе ядовитым для поедающего его червеца.
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
У акарицидов (веществ против клещей) другой принцип действия - контактный

Я как раз о системных инсектицидах и говорила! В частности про Актара или Актелик (мой любимый препарат!)!

Это Инсектициды широкого спектра действия для культур открытого и защищенного грунта, использующиеся при уничтожении таких вредителей как: паутинчатый клещ, тли, трипсы, мучнистые и корневые червцы.

Фитоверм, например, является и инсектицидом и акарицидом.
И используется для борьбы с теми же вредителями (клещ, тля, червец)!

Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Девушки клещ и червец - это разные вещи.
И те и другие являются сокососущими паразитами!
 
Тогда чем можно объяснить такую настойчивость в своем появлении этих паразитов?Расскажу с самого начала: увидела-решила победить т.е. 1)обработала актарой и вершки и корешки,но через 20 дней заметила,что хойка выглядит как-то угнетенно,при тщательном осмотре оказалось,что червец вернулся(хотя его не ждали)2)повторила все-то,что уже сделела ранее.И через три недели опять двадцать пять.3)поменяла горшок,землю и опять актарой его злыдня-результата опять ноль.При этом должна заметить,что уже боролась с этим "хищником" актарой , где-то месяцев 7-8 назад и все было замечательно.Иногда просто опрыскивала для профилактики после появления новых растений в доме,т.к. места для карантина не хватает.Ну и наконец 4)обработала искрой золотой-пока все в порядке(тьфу-тьфу)!!!
 
Цитата
Елена пишет:
Это Инсектициды широкого спектра действия для культур открытого и защищенного грунта, использующиеся при уничтожении таких вредителей как: паутинчатый клещ, тли, трипсы, мучнистые и корневые червцы.

Паутинный тогда уж клещ.  А не паутинчатый.

На многих препаратах перечисляется ряд вредителей, от которых он может быть эффективен.
На практике и опыте есть рекомендации кто чем лучше убивается.

Клеща лучше и эффективнее травить именно акарицидами, т.е. препаратами, предназначенными для клещей.
Клещи и червецы - разные насекомые. То, что он оба сокососущие не говорит о том, что один и тот же препарат на них действует одинаково и о способах действия самого препарата.

Если этот препарат оказывается эффективным и от других вредителей - слава Богу!
Только Фитоверм, увы, ни от клещей, ни от чего другого парктически не помоагет. даже в убойных дозах. Проверено.

Любимый препарат каждый себе сам выбирает.
Актеллик слишком уж  "ароматен" для обработок в квартире лично для меня.

И актеллик - это не системный инсектицид.

"АКТЕЛЛИК - несистемный фосфорорганический инсектоакарицид кишечно- контактного действия, предназначен для защиты сельскохозяйственных культур открытого и защищенного грунта от комплекса листогрызущих и сосущих вредителей, включая клещей. Благодаря фумигантным свойствам и стойкости на инертных поверхностях, АКТЕЛЛИК применяется для защиты складских помещений и запасов зерна при хранении от комплекса амбарных вредителей."

Системный инсектицид - это ядохимикат, попадающий в клеточный сок растений и вызывающий гибель сосущих и грызущих насекомых-вредителей.




 
Цитата
Натали пишет:
Тогда чем можно объяснить такую настойчивость в своем появлении этих паразитов?Расскажу с самого начала: увидела-решила победить т.е. 1)обработала актарой и вершки и корешки,но через 20 дней заметила,что хойка выглядит как-то угнетенно,при тщательном осмотре оказалось,что червец вернулся(хотя его не ждали)2)повторила все-то,что уже сделела ранее.И через три недели опять двадцать пять.3)поменяла горшок,землю и опять актарой его злыдня-результата опять ноль.При этом должна заметить,что уже боролась с этим "хищником" актарой , где-то месяцев 7-8 назад и все было замечательно.Иногда просто опрыскивала для профилактики после появления новых растений в доме,т.к. места для карантина не хватает.Ну и наконец 4)обработала искрой золотой-пока все в порядке(тьфу-тьфу)!!!

Чем угодно. Дозировкой например.  Я не могу сказать как вы дозировали и обрабатывали.
А может он на подоконнике переждал? :)
Плюс ко всему червец вполне мигрирует по растениям и может переждать неблагоприятный для себя период относительно конкретной хойки на другом растении, а после того как инсектицид перестает действовать возвращаться.

Мне достаточно собирать взрослые особи и  проливать актарой, червец на этих растениях гибнет. Но это не гарантирует, что он не переселяется на другие - поэтому обычно заливаю весь подоконник или весь балкон. Так же не гарантирует, что не появится новый с новым растением. "И вечный бой, покой нам только снится..." :)

Я вас не призываю что-то пользовать, а что-то нет.
Мне помогает актара в борьбе именно с червецами. С клещами предпочитаю акарин. (Хотя пробовала и фитоверм, и актеллик, и децис и даже насйтроку чеснока - убийственная вещь, но не для клеща, а для человека :D )
Никогда не пользовалась искрой, не вникала что это такое и не буду утверждать, что она не эффективна.
Если реально помогает - пользуйтесь на здоровье. :)

 
Девочки,а может кто-нибудь пользовался косметикой для растений(так называют свой продукт производители) BONA FORTE ? У них вышла целая серия : кондиционер для почвы , биорегулятор роста , стимулятор корнеобразования, фунгицид , инсектицид, био-инсектицид и комплексное удобрение.Поделитесь, пожалуйста опытом применения. У нас в городе эта продукция появилась не так давно и даже продавцы цветочных салонов пожимают плечами . Я пользовалась только удобрением для орхидей (из этой серии) , орхидеям понравилось!!! Интересно, насколько хороши препараты от вредителей и противогрибковые ? Расскажите,пожалуйста .
 
СВЕТЛАНА , на подоконнике вряд-ли , а вот настенный кронштейн надо обработать . Спасибо за подсказку  :4u:  :4u:  
 
я использовала их комплекс для свежекупленных растений, не помню как точно называется. Трехфазный.  То что первым обрабатывается вонючее до бессознания...после него мне домашние вообще запретили что-то использовать для цветов. Так что я тебе сначала нюхаю, и потом лью.  :D  :D  :D  :D больше ничем не пользовалась
 
LETAKI
этот комплекс называется "адаптация" , в него входят 1) средство от вредителей , 2) средство для корнеобразования и  3)  средство для снятия стресса(биорегулятор роста) .  Значит говорите-вонюч , а я смотрела именно на этот комплекс  :o .
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.