Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62924
Hosts 2865
Visitors 16052
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya imperialis

Hoya imperialis

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Hoya imperialis, И все о ней
 
Yba, весьма ценные наблюдения. Задавшись этой проблемой, все больше прихожу к выводу, что Империалис ведет себя так же, как Calycina, а она у меня старая и большая, с ее норовом я путем проб и ошибок справилась. Посмотрите вот здесь размещение Империалис:
http://hoyas.monforum.fr/boutures-kerii-et-imperialis-vt512515.html
Но, скорее всего я пущу его все-таки в свободный полет (только бы зиму пережить): зять, ттт, обещал балкон утеплить, начиная с будущей весны, всех я достала своим дендрарием. Надо еще подумать...
Цитата
Yba пишет:
на которой я с изумлением только что обнаружила зачаток цветоноса.
Есть польза от этого топика!  :poz:  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
у меня в одной империалис метра два. Висит на утепленном балконе на верхней балке, первоначально прикреплена к самой балке, и пущена в свободный полет, теперь безнадежно сплелась с пубикалис.
 
Цитата
Yba пишет:
я с изумлением только что обнаружила зачаток цветоноса.
Не долго музыка играла...
Бутончики осыпались.  
 
Yba, не растраивайтесь первые цветоносы у таких хоек не процветают, дождитесь 3 - 4 и стимульните альбитом :sml:
 
Suvi,я как поняла в одной из тем у вас растёт империалис и даже набирает бутоны.Как вы её,если можно так выразиться, формируете.Я получила из Тюмени черенок без верхушки,он дал рост, побег идет в сторону ввиде буквы "Г", а на конце загибается вверх,размер уже не маленький,все вместе более 1м,смотрю и думаю,что с этим дальше делать.
 
Галина, это не растение - это конь.  :D
Причем довольно быстро достигает лошадиных размеров.
Либо пытаться завернуть на какую-то ооооочень крепкую и устойчивую опору (и горшок должен быть соответствующий), либо резать.
У меня, кстати , была срезана верхушка - он дальше выдал два побега. Один вбок, второй вверх. Боковой уперся в лампу и затормозил, а этот верхний просто выстрелил. Чисто дерево метровое.
Я смотрю на него и на растущее рядом авокадо в кадке и все чаще мне видятся какие-то параллели. :str:  
 
Светлана (SPb),
Ой Светлана,согласна что конь,я вообще-то люблю крупные хойи,но они у меня в основном лианы,а эта торчит вверх, пристроила её в круговую высокую опору,та что три палки,а на них кольца,пока держится,и горшок уже не маленький,но что дальше будет не знаю,а резать как-то ещё жалко.
 
У меня в такой же опоре. Верхний побег над последним кольцом возвышается см на 30-40 уже и болтается.
Дальше я вижу только одно - по-моему в ОБИ видела металлические прутья, свитые спиралью для опоры для садовых растений или деревьев. Вот за таким двухметровым прутом придется ехать. :D
Мы уже однажды такой "посох" покупали для керри моей подруги.  :D  
 
Прошу прощения, не сразу заметила темку: в инете практически не бываю.
У моей лошади в горшок воткнут прут полутора метров высотой, к нему и приматываю.
Когда перерастет, буду сносить лишнее.
Впрочем, будучи подставлена на зиму к лампам, там, что нижняя и средняя часть подсвечивалась, а верх пришелся между полками, куда свет практически не падал, она дала два новых побега из нижних междоузлий, и пока их растит интенсивней, чем сама вверх тянется.

Меня живо интересует, как у нее цветоносы вынянчить.
Уже то ли третий, то ли четвертый раз выдает. Один из них - даже бутоны уже различались отчетливо. Но вот цветов пока не видали:(

При таком раскладе не факт, что я ее не сменю на кого-то более декоративного и без цветов, с мак'ом в начале названия:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Светлана (SPb),
Ну у меня пока ещё примерно на 20 см над последним кольцом,но думаю,что и мне в ОБИ надо ехать,если там продают такие опоры,судя по её приросту скоро придеться приматывать к чему-то более устойчивому,спасибо за идею.А Керри у меня пока ещё маленькая,да и растет медленно,так что пока проблем с ней нет.
Suvi,
Я на ней о цветах пока не мечтаю,хотя конечно очень хочется,пока разобраться бы, чтобы более менее нормально росла,хотя с наступлением весны что-то очень резво расти начала,буду смотреть как дальше дело пойдет.
 
Купила недавно несколько черенков хоек. Среди них был один  imperialis не укоренёный.
Поставила я его в торфяной стаканчик * в воду побоялась когда то у меня керри в воде сгнила :( *
В мою тепличку не влез черешок к сожелению.
Нижнии 2 листа которые были уже побольше сночало пожелтели потом совсем отпали. Осталось вот эта вот палка на которой сверху 2 совсем ещё не развитых листочка. Может ли такой черенок без листиков выжить??????????
Или я вообше это сделала неправельно. то научите пожайлуста  :oops:  :pray:   :4u:
[IMG]http://s50.radikal.ru/i127/0808/ea/ab94006f2813.jpg[/IMG]
Изменено: Evelyn - 01.08.2008 19:24:12
 
По-моему может.
По-крайней мере у меня выживали. Не империалисы правда.
Наденьте на него прозрачный полиэтиленовый пакет, чтобы была влажность повыше.
Т.е. что-то вроде теплички - большой полиэтиленовый пакет сверху и резинку на стаканчик, чтобы плотно прилегал. И свет - лампа, рассеянный свет (не прямое солнце).
И время.
Изменено: Светлана (SPb) - 01.08.2008 19:29:56
 
Пойду Империалису тепличку устраивать  :D  И ждать  :ruk:  Спасибо что во мне пробудили надежду  :4u:
На подоконнике стоит он у меня где солнце примерно до обеда но на него прямо не попадает. Хватит света?
 
Цитата
Evelyn пишет:
Пойду Империалису тепличку устраивать Смеющийся И ждать Рукодельничайщий Спасибо что во мне пробудили надежду Дарящий шарик

У меня двухметровая абсолютно лысая без единого листа плеть коронарии была порезана на кусочки и укоренена в грунте.
Я не помню уже подробностей, но по-моему достаточно просто закоренилась.
Ониходиес в виде палочки без листвы тоже.
Керри или эксквата тоже коренились в виде палки без листьев.
Кто еще? Очень молодой побег - макушка  арчбольдианы - без единого листа тоже.

Империалис по своему внешнему виду и структуре  черенка из всех наверное ближе к коронарии на мой взгляд. В принципе шансы есть. Пробуйте. :)
Изменено: Светлана (SPb) - 01.08.2008 20:22:49
 
Вставлю и свои пять копеек, вдруг пригодятся :oops:

Империалис я укореняла не так давно в сфагнуме, припудрив корневином - укоренилась отлично.

Тепличка для этого дела выглядит незамысловато:
Пластиковая бутылка разрезается поперек, прожигаются дырки по бокам для вентиляции и на дне для стока воды, вставляется стакан с черенком и разрез на бутылке скрепляется скотчем. С моей т.з. это удобнее, чем пакет, т.к. для опрыскивания достаточно свинтить крышку, не нарушая особо покой растения.
Изменено: tremolo - 01.08.2008 23:33:39
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
У меня двухметровая абсолютно лысая без единого листа плеть коронарии была порезана на кусочки и укоренена в грунте.
Я не помню уже подробностей, но по-моему достаточно просто закоренилась.
Ониходиес в виде палочки без листвы тоже.
Керри или эксквата тоже коренились в виде палки без листьев.
Кто еще? Очень молодой побег - макушка арчбольдианы - без единого листа тоже.

Империалис по своему внешнему виду и структуре черенка из всех наверное ближе к коронарии на мой взгляд. В принципе шансы есть. Пробуйте.
Ну ничего себе  :D  а я правда думала что должно быть хотя бы 2 листика на черенке  :thk:  Обязательно буду пробовать.  :4u:
Изменено: Evelyn - 02.08.2008 14:33:56
 
Цитата
tremolo пишет:
Вставлю и свои пять копеек, вдруг пригодятся
Спасибо! Пригодится!
С бутылками здорово придумано  :D
У меня корневина нету поэтому буду пробовать так.
 
Недавно укореняла черенки Империалис (не выдержала и отрезала от своей Г образной уродины,совсем начала раздрожать :D)в воде,сейчас прекрасно пошли в рост,первое время держала под пакетом.
 
Империалис к сожалению погибает не знаю почему :(  Я тогда после ваших советов сделала ему тепличку. Последние дни у меня было мало времени но я старалась проветривать тепличку хотя бы на минут 10. Вчеря заметила что снизу стволик совсем пожелтел до половины роста.  :cry:  открыла торфяной стаканчик было уже 2 корешочка но ствол снизу совсем гнилой. Даже не знаю что думать то ли мало проветривала или влаги много было? в обшем обрезала 1 см. выше желтизны . Прикупила на днях корневин и сфагнум. Поставила остаток стебля макнув в корневин в сфагнум и в тепличку. Сегодня смотрю кажется листики те что совсем маленькие желтеют. Расстроилась на ночь глядя.   :cry:
Изменено: Evelyn - 19.08.2008 23:24:05
 
Ну вот Империалис совсем загнулся всё началось так
[IMG]http://s47.radikal.ru/i116/0809/18/eaf2e9bc08d7.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.