Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42765
Hosts 2269
Visitors 10784
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Минимальная температура для хойек

Минимальная температура для хойек

Страницы: 1
RSS
Минимальная температура для хойек, зимовка
 
У Владимира написано:
Цитата
Владимр Хрипко пишет:
Зимой обычно минимальная температура – 18*С. Только немногие виды, такие как H. carnosa, H. australis, H. schepherdii, H. obovata и H. globulosa отдают предпочтение температурам от 12 до 15*С. Ночью температура может понижаться до 9 – 10*С.

А у меня отложилось, что где-то на форуме читала о том, что хойки зимовали на застекленном, но неутепленном балконе. А это явно ниже 18*С. Или мне это просто приснилось?  :thk:

В общем, вопрос, а какую минимальную температуру выдерживают хойки? Интересуют, прежде всего, davidcummingii, kerri и pubicalyx. Сейчас они у меня стоят на застекленном неутепленном балконе, по ночам там градусов 12-14. Может, их уже давно было пора в дом заносить?

Знатоки, ответьте, плиз  :pray:
----------------------
Пессимист - это хорошо информированный оптимист
 
Я правда не так что бы знаток, мои Хои зимой и летом в квартире.
Но вот что я нашла по поводу температур.
Хои поделены на три списка, по самой низкой температуре,
которую они переносят.
1. самая низкая температура 21°
http://www.hoyaforum.de/kb.php?mode=article&k=24
2. самая низкая температура 16°
http://www.hoyaforum.de/kb.php?mode=article&k=23
3. самая низкая температура 10°
http://www.hoyaforum.de/kb.php?mode=article&k=22
 
Убиться веником. Только что прочитала, что карнозе нужен период покоя, но она у меня проживет зиму на балконе. на котором я температуру собираюсь поддерживать не ниже 18 градусов. Но самое ужасно, что у меня хоть и не много, но есть хойки, которым советуют зимнюю температуру 21 градус. И получается, часть (большая) требует 18 градусов, часть. такие как карноза и все ее разновидности - период покоя, т.е. от 15. и часть хотят 21 - и что мне делать?
 
Цитата
Letaki пишет:
Только что прочитала, что карнозе нужен период покоя
Где это вы прочитали такое? У нас на Индонезийском архипелаге (то бишь на их родине)период засухи бывает? С пониженными температурами? Или меня клинит?  :str: Если хойка переносит такую низкую температуру, то это еще не значит, что она тюльпан.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
4. Почему не цветет хойя Карноза?

Ответ: Причин несколько:

  1. Возможно, растению не хватает света;
  2. Растение слишком маленькое;
  3. Слишком большой горшок;
  4. Слишком теплая «зимовка».

Как исправить ситуацию: переставить поближе к окну, пересадить в меньший горшок, попробовать пробудить спящие почки. Делается это так: весной и/или осенью погрузить весь горшок и плети в ведро с водой (t воды должна быть около 35 градусов) на полчаса, потом плети вынуть из воды, а горшок оставить еще на 2 часа.

Желательно обеспечить растению холодную зимовку с t около +15 градусов и сокращением полива. В отсутствие периода покоя хойя Карноза может процвести скупо или не зацвести вовсе. Важно не обрывать отцветшие цветоносы, поскольку карноза цветет на них повторно.

взято от сюда
Вопрос-ответ
 
Неисповедимы пути твои, господи...  :o Что думаете на эту тему, коллеги?  :xlb:  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Хойи в зависимости от места своего произрастания могут выдерживать тот или иной минимум температуры - 25 или 15 или 10 градусов. Это минимум, ниже которого растение может погибнуть (ну не в одночасье конечно).
Но это не означает, что хойе нужен период покоя с пониженной температурой.
Хойи - тропические растения, нет у них периода покоя. В наших условиях осенью и зимой в связи со сменой времен года снижается температура и главным образом уменьшеается количество света, которое достается растению на подоконнике. Растение, не получая должных условий,  тормозит в развитии, т.е. замирает как бы до того момента, как условия изменятся (до весны вобщем). Получается как бы вынужденный период покоя.
Но ежели повесить лампы для досветки и обеспечить теплом, то растут, цветут и колосяться хойки круглый год.


 
Но, про вынужденный период покоя понятно. Но, ведь, рекомендация для корнозы - обязательный период покоя, слишком теплая зима, как говорят авторы, может привести к отсутствию цветения.
 
Цитата
Letaki пишет:
Но, ведь, рекомендация для корнозы - обязательный период покоя, слишком теплая зима, как говорят авторы, может привести к отсутствию цветения.
Вы еще книжки на эту тему почитайте в книжных магазинах - долго смеяться будете: нонсенсы и парадоксы. Я думаю, что по вышеприведенной ссылке как раз выдержка из подобной "литературы". А еще я слышала теорию: "не цветет? это у вас мальчик. надо черенок от девочки брать". Главное, переубеждать таких людей в абсурдности их "правоты" просто невозможно.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Я думаю, что по вышеприведенной ссылке как раз выдержка из подобной "литературы"
Вполне возможно, но заголовок таков:
"Минимальная температура, которую могут выдержать хои".
Я и вопрос так поняла, что речь не о том что полезно для хой, а что они пережить смогут.
Иногда ботанический сад в квартире не получается  :( , к огромному сожалению.
Цитата
Светлана Щ. пишет:
А еще я слышала теорию: "не цветет? это у вас мальчик. надо черенок от девочки брать".
.
:D  
 
Список минимальных температур, которые способны вынести разные виды, на форуме выкладывали раза четыре и списком, и ссылками.

Лично я склонна карнозу рассматривать в отрыве от остального списка.
У нее очень широкий ареал обитания. Если пристально рассмотреть именно природные климатические условия по ареалам... то, на мой взгляд, холодная зимовка именно у карнозы происходит и в естественных условиях.

Правда, как температура зимовки связана с цветением, судить не могу: у меня не цвела, поганка, ни разу за пятнадцать лет.

Что до холодной зимовки хой вообще, то лично я нарочно никого не охлаждаю. Стоящие под лампами растут круглый год. Развесистые экземпляры, живущие на подоконнике с естественным освещением, зимуют при ночной температуре около 17 градусов, потому что там столько получается. Поливать приходится очень аккуратно, потому что в противном случае можно корни потерять. Два раза что-то приходилось переукоренять за четыре года, но там недвусмысленно просматривалась связь с непродуманно щедрым поливом под ночь:(
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Правда, как температура зимовки связана с цветением, судить не могу: у меня не цвела, поганка, ни разу за пятнадцать лет.

На мой взгляд и опыт общения с карнозой -  похоже, что никак.
Моей лет лет 7-8. С двух лет цветет все время. И когда стояла на подоконнике (+12-15 наверное получала, окна были обычные), и потом на шкафу зимовала (+25 точно имела зимой), и сейчас на балконе живет круглый год вместе с кактусами (зимой =10).
Лично знала одну карнозу, которая жила круглый год в отделе аспирантуры одного ВУЗа.  Цвела обильно. Температуру получала круглый год комнатную.

Цитата

Что до холодной зимовки хой вообще, то лично я нарочно никого не охлаждаю. Стоящие под лампами растут круглый год. Развесистые экземпляры, живущие на подоконнике с естественным освещением, зимуют при ночной температуре около 17 градусов, потому что там столько получается. Поливать приходится очень аккуратно, потому что в противном случае можно корни потерять. Два раза что-то приходилось переукоренять за четыре года, но там недвусмысленно просматривалась связь с непродуманно щедрым поливом под ночьГрустный

Я расставляю на подоконнике исходя как раз из мнимально выдерживаемых температур - поближе к стеклу тех, у кого +10, подальше более теплолюбивых. Те, кому на подоконнике места не хватает и кто не слишком против +10 и редкого полива зимой могу выселять на балкон. Но не с целью охладить для цветения, а с тем, чтобы освободить место для тех, кому +10 не пережить. :)

Щедрый полив на ночь особенно неприятен, если перед этим еще довольно сильно просушить грунт в горшке, да если еще температура не очень высокая. :( Потеря корней при этом - знакомое явление весьма.


 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Вы еще книжки на эту тему почитайте в книжных магазинах - долго смеяться будете: нонсенсы и парадоксы. Я думаю, что по вышеприведенной ссылке как раз выдержка из подобной "литературы". А еще я слышала теорию: "не цветет? это у вас мальчик. надо черенок от девочки брать". Главное, переубеждать таких людей в абсурдности их "правоты" просто невозможно.

Супер! :D

Недавно видела книжку в магазине "Кактусы, орхидеи и другие суккуленты" и большая фотография маранты на обложке. :D
Ну, если орхидеи еще ну как-то там можно посчитать суккулентами в силу их возможностей влагу запасать, то маранта суккулент еще тот.

Книжки, конечно, читать нужно, но все-таки надо осмысливать прочитанное. И это очень правильно, что все мы тут сомневаемся и развиваем эту тему.
Книг по хойям у нас практически нет.
Раньше их на примере карнозы вставляли как правило в суккуленты и так же как и большинству суккулентов рекомендовали прохладную зимовку, особо тоже не вдаваясь в подробности, где растут эти суккуленты и как они зимуют.
В последнее время книг по хойям на русском не прибавилось существенно, а появились всевозможные справочники по комнатным растениям, где народ описывает в трех словах и с фотографиями великое множество растений и дает рекомендации. Подозреваю, что пишут их далеко не специалисты, примерно на уровне "зашел в инет, набрал инфы, издал книгу". У нас сейчас каждый третий, кому не лень - писатель. :huh:
При этом касатально хой даже перечисляются появившиеся в довольно широком доступе виды. Я лично видела, когда перечислено было  с десяток хой, с фотографиями, все разные по температуре и режиму полива, но рекомендации стоят ведь для всех одинаковые: необходима зимовка при +10. А там и карноза, которая это выдержит и другие, которые могут и не выдержать, а не то, чтобы это было им необходимо.
 
в общем ясно, бред это...а то я из-за этой карнозы покой потеряла, где ей зимой дома 15 градусов найти, в таким ростом
 
Весной меняю место жительства, переезжаю из квартиры в частный дом. В связи с этим меняется место жительства моих хой, с окна они переедут в зимний сад. Но температура там зимой высокая не ожидается, в среднем +15, да и отопление может аварийно отключится и тогда может температура и ниже упасть. У кого был опыт, выдержат ли мои хойки этот температурный режим или все-таки на окна? У меня у друга сейчас на застекленном балконе растут, а там сейчас не африка. А я свои давно занесла, боюсь что замерзнут. А может быть они и не такие неженки?
 
У меня есть окно, на котором средняя температура зимой где-то +15 и есть и на нем живут 34 хойки из всех трех списков, кое-кто - прямо под открытой форточкой. Выдерживают все.
Я не агитирую и не утверждаю, что это замечательно, но это - вполне выносимо.
Изменено: Наталия (tremolo) - 07.12.2008 10:05:21
 
Изучила и остались вопросы.
Не нашла по ссылкам информацию по следующим хойкам. У кого как они растут, при какой температуре?
Ariadna
Carnosa Variegata
Carnosa tricolor
Coronaria pink
Coronaria white
Compacta
Compacta Regalis
Hasseltii
Kenejiana
Kerrii variegata
Mcgregorii
Onychoides
Panchoy
Pubicalyx CV. 'Chimera'

И еще осталось не понятно. У меня есть Australis. Она и в первом списке встречается и во втором. И у нее есть коды типа IML 23. Мне свою, наверное, уже не индентифицировать по коду. И куда же по температуре ее отнести?
 
IML 23 -  означает обозначение того или иного вида в каталоге Дэвида Лидла (David Liddle).
IML - Iris Marie Liddle - инициалы  его жены, с которой они вместе занимаются хойями.

Вобщем-то там в ссылка сноска есть:
*Quelle: Liddle’s Nursery Katalog

По этому коду Вы конкретно свое растение никак не идентифицируете, если не покупали у Лидла, или у какого-то другого коллекционера, который в свою очередь покупал у Лидла и Вам продавал его с названием вида и этим идентификатором каталога.

Под номером 23 у Лидла идет australis ssp.oramicola. Продается она не только у него. Как она выглядит, в принципе, известно.
Если есть сомнения, что за аустралис у Вас,  сделайте фото, разместите  в опознавалках, определитесь, что за подвид у Вас.
Изменено: Светлана (SPb) - 09.12.2008 18:47:16
 
Светлана (SPb)- спасибо разьяснения. Для меня важно что бы она не замерзла в моих условиях, поэтому буду ориентроваться на более высокую температуру. А когда расцветет-определим:) Листьев будет не достаточно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.