Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39797
Hosts 2140
Visitors 10254
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Черенки хой укоренились.

Черенки хой укоренились.

Страницы: 1
RSS
Черенки хой укоренились., Рассажены. Дальнейший уход и расположение.
 
Утвердившись в качестве неизлечимо заболевшего хойями, частенько пребываю в размышлениях - что бы такое еще усовершенствовать в этом непостижимом процессе их выращивания. Их пребывание летом на воздухе обдумывала - согласилась с мнением хоечников, что себе дороже. Вернусь к заявленной теме. Укоренились мои черенки, навыпускали росты с листьями и без. Свежеукорененные,  зимой они стояли на подсветке с нижним подогревом. Кайфовали. Росли. Весной остались на подоконнике с естественным освещением. Стали сушить и сбрасывать росты и листья - многие. Зимой этого не было. Насекомых нет - проверено. Корни выборочно расковыряла - в порядке, полном.  Влажность? Полив? Местоположение? Для чистоты эксперимента растения разделены на 3 группы. Первая осталась на подоконнике в прежних условиях. Вот так
1111.jpg (40.94 КБ)
 
Вторая подвешена на восточном окне
11111111.jpg (35.28 КБ)
 
И третья отправлена в тепличку.  
22.jpg (44.82 КБ)
 
С огромным удовольствием читаю-перечитываю все 8 страниц раздела. Была ведь отличная идея весь опыт систематизировать с фото. С приобретения, укоренения и поэтапного развития хоек по видам с учетом проб и ошибок. Очень хочется не просто любоваться на фото цветения, но и откуда, сколько времени растению, историю его развития. Уж не знаю кому как, а мне бы такая история появления - расцветания любого экземпляра была бы ну просто  :buket:  как полезна! Прошу отметить, ни на одном из иноязычных форумов - да и на нашихпрочих - нет такого богатого опыта по выращиванию хой, как здесь. В Германии Симонин сайт - неоценим. Но на нашем Форуме собран такой практический материал! В общем, это призыв к его систематизации. Заглянул начинающий - и с песней за правильные поступки!  :4u:    
 
 Нет никаких особых хитростей - все как у обычных тропических растений  :)
С нижним подогревом хорошо укорнять, но растить их так не надо - очень быстро они заполонят все место что есть в ближнем ( и не очень ближнем) доступе.
Влажность приветствуется, но Вы же тоже живете в этой квартире- в тропиках жить не полезно. Так что делайте как лично Вам удобно для жизни - они приспособятся, растения очень пластичные! Отсушат побеги- ничего, нарастут новые!
Бичь - это залив корней и холодный подоконник , остальное все подходит.
Цветут лучше на солнце, но тогда часто бывает обгоревшая или подвядшая листва , но это им не мешает, просто не красиво для нас  ;)
Почва чем рыхлее- тем лучше для них, но для нас - это проблемы с поливом. Я делаю средней рыхлости , чтоб никому было не обидно!
Опрыскивание любят, но от простой воды остаются кальциевые разводы на листьях- опять не красиво! А вода из фильтра обратного осмоса получается достаточно дорогой  :(
Зимой любят подсветку ( ну не там мы живем, извините  :D ), опять денежные затраты на электричество  :(
Так что - решать лично Вам как их выращивать, по вековому опыту жизни карнозы в квартирных условиях- очень жизнестойкое растение!
 
Joker,, Инесса, спасибо. Все правильно. Вы уже все знаете, Вам легко. А у нас каждый листок - торжество  :D  Поскольку мы тут начинаем, в основном, с черенков, а они не только не рвутся сразу цвести, но и сушат, сбрасывают, подвядают итд. :(  А хоечники поопытнее выкладывают захватывающие дух фото цветения... У Симоны для хой зимний сад с температурой 30 и постоянным увлажнением от искус.водопада. Тут нет вопросов. А мы с вами тоже не только на карнозу замахнулись, а имеем, в основном, подоконники не на все стороны, еще и с батареями  ;) Верно говорят про хои - их цветы приобщают к прекрасному, а их рост учит терпению. Я обязательно понаблюдаю за развитием своих черенков, распределенных по группам(по условиям ест.обитания)и поделюсь результатами. Опытных же очень прошу, если можно и несложно  - побольше наглядного материала (фото!) не только цветения, но и расположения, фото в полный рост (с горшком! ), стадий развития - если запечатлено. :4u:    
 
Viegella, пока растут только обычные "бабушкины" хойи.
Но, я  думаю, другие не сильно будут отличатся.
Летом, что бы там ни говорили им нужен свежий воздух и мягкое утреннее или вечернее солнце. Отлично реагируют на прохладную ночь и утреннюю росу. У меня весенние черенки с двумя междоузлиями сейчас плети по 20-25 см и выпускают молодые побеги из кождой пазухи листа.
Что бы сделать им рыхлую и питательную почву я беру обычную с огорода, проверяю на наличие/отсутствие червяков и смешиваю ее с кокосовым волокном.
И питательно, что им немаловажно, т.к. растюхи массивные, а пересадки не любят, и вода не застаивается.

У меня все в подвесных корзинках. Говорят что они выпускают цветки только на плетях  направленных вверх. Я с этим не согласна. Они начинают цвести только когда наберут достаточно вегетативной массы. До этого момента вы можете хоть строго вертикально ростки ставить- толку не будет.
Материнское растение, с которых я брала эти черенки, нарастило три плети по 70-80 см и только тогда зацвело.  
 
Цитата
Dara пишет:
Они начинают цвести только когда наберут достаточно вегетативной массы. До этого момента вы можете хоть строго вертикально ростки ставить- толку не будет.
Вот ихнопус цвел 25 см длинной из прошлогоднего черенка (тема про летнее цветение)
У кого-то керри - тоже ребенок, расцвела в это лето. Так что ;)  
 
Цитата
Татьяна Чернышева пишет:
Вот ихнопус цвел 25 см длинной из прошлогоднего черенка (тема про летнее цветение)
У кого-то керри - тоже ребенок, расцвела в это лето. Так что
У меня тоже Кустианта посажена черенком этой весной, набрала бутоны. В ней!!! 15см росту!!! А она не мелколистная!!!
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Dara,, а где Вы размещаете их на воздухе? Сфоткайте,а?  Какую мин.ночную температуру выдерживают?  :4u:
Светлана Щ.,, а где стоит Ваша Кустианта? Как Вы ее влажность поддерживаете? :4u:  
 
Мне помнится, обсуждали цветение не
Цитата
Dara пишет:
на плетях направленных вверх
а на свободно растущих, куда им нравится, не заплетаемых насильно.  :4u:
Цитата
Светлана Щ. пишет:
У меня тоже Кустианта посажена черенком этой весной, набрала бутоны
Уау! А я читала, что она чересчур прихотливая, и побоялась заказать...
 
Цитата
Viegella пишет:
а где стоит Ваша Кустианта? Как Вы ее влажность поддерживаете?
Дык на кухонном окне, ничего я не поддерживаю, поливаю иногда, правда. Она сама растет.  :sml:  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
WhiteRabbit пишет:
Уау! А я читала, что она чересчур прихотливая, и побоялась заказать...
А она разве есть в Азиатике? Вы случайно с Кампанулатой не путаете? Хотя цветки у них похожи, но Кустианта помельчее будет.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Вы случайно с Кампанулатой не путаете?
Да, с кампанулатой, в самом деле, путаю.  :oops: Прочитав по диагонали у Симоны, считала их синонимами. Спасибо, что поправили.
:4u: А cystiantha я хотела приобрести из другого источника, не из Тюмени.  :)  
 
Cystiantha, Campanulata- не одно и тоже? А чем отличаються? А я без сомненья прибываю, что это одна и та же хойка :huh:  Хорошо, что подсказали :4u:  
 
Цитата
цветолюб пишет:
Cystiantha
По-моему, произносится:"Цистианта" :oops:  
 
Татьяна, Светлана, я ж не говорю что если растюхи меньше нужного размера, то они не зацветут.
Я имела в виду что обычно цветение наступает тогда, когда есть уже масса листьев.
А хойя белла у меня зацвела, когда черенкам было по 10-12 см. :sml:
На улицу их выношу когда ночная температура станет не ниже 15 С. Висят в беседке, солнышко утром до 9-ти и вечером после 17.00. Обычные пластиковые горшки, зимой будут обитать на вертикальной подставке. Может в этом году сделаю подсветку для орхидей и им тогда перепадет.
Прошлый сентябрь у нас был очень мягкий и теплый. Отвезла домой в начале октября.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.