Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93891
Hosts 4847
Visitors 24525
78
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya cagayanensis

Hoya cagayanensis

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Hoya cagayanensis, И все о ней
 
Какая же красотка Hoya pimentiliana! На мой притязательный вкус. Цветочки у нее так себе (глядя на фотки из И-нета), а вот листья - просто восторг! среднего размера, шелковые на ощупь, с шелковым отливом на взгляд. Нежнейшая красота! Цвет листьев изумительно травянистый. К сожалению, как ни изворачивалась, фотоаппарат не передает всей ее прелести, но все же...
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/070628/1345c023f8033df2a1.jpg[/IMG]
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Да, хорошааа....
Мне тоже по цветкам казалось, что не очень.
А листва шикарная, шелковистая. :heart:  
 
Да, хойка милая и приятная. Правда, я к ней как-то более спокойно отнеслась, не попала она у меня в любимчики почему-то. Действительно, любимчики у каждого свои.  :)  
 
 Свет и мне она очень нравилась, но я ее два раза засушила, потом переукореняла - но она не выдержала моих истязаний и сдохла ( а кустик был уже большой, давно от Римки получила) :cry:  :cry:  
 
Цитата
Joker пишет:
я ее два раза засушила, потом переукореняла
Значит капризная она... Надо будет повнимательнее к ней зимой отнестись, на кухню поселить. Спасибки  :sml:  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Кстати, такие же шелковистые еще padangensis и darwinii.
По фотографиям обычно не  видно, а на ощупь ну очень приятные... :heart:  :wub:
 
У меня darwinii нету...  :cry: Надо срочно заказывать. Я ее, видимо, тоже отложила в самый конец "хотелок" из-за не очень впечатляющего цветения. А осязательные ощущения на фотках не передаются. Padangensis приду домой, пощупаю.  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светланки умнички впечатлениями делетись :4u:  А darwinii есть сейчас в Тюмени, только я прочитала, что оооочень капризная.
Если у кого дома растет напишите про нее
:huh:  
 
В очередной раз, проверяя свои хойки на соответствие того, что написано на бирке и что должно быть под этим названием, запуталась с HOYA CAGAYANENSIS.

У Тэда Грина она выглядит так:

[IMG]http://i081.radikal.ru/0909/17/0e1b96a71ccd.jpg[/IMG]

У Рэндала так:

[IMG]http://i057.radikal.ru/0909/35/780b5769208b.jpg[/IMG]

Так какая же она на самом деле?  :oops:
Изменено: Tashulia - 11.09.2009 11:43:49
 
у меня от Виберг приходила как на фото у Тэда Грина
 
Это всё мэтры резвятся :)
Та, что на фотке Теда Грина теперь гордо именуется sp.CMF-8, а на второй нынешняя "истинная" H.CAGAYANENSIS.
Добро бы просто переименовывали, а то передвигают имена видов как фигурки на шахматной доске... :(
Побыла хойка под таким названием, теперь очередь другого вида... жуть в общем.
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
 
Вы не забывайте, что мэтры фигурки двигают с полными названиями видов, т.е. с указанием имени ботаника, который описал вид.
При наличии такой неразберихи и бесчисленного количества синонимов в видах название Hoya cagayanensis Pupkin далеко не является названием Hoya cagayanensis Vetrov. Это вообще могут быть абсолютно разные внешне виды. И как правило одно из названий верное, другое нет, потому как кто-то там был первым. Причем все эти перепетии могут устанавливаться много лет спустя после описаний каких-то видов, когда уже куча пупкиных и ветровых наделали своих описаний с ранее существовавшими названиями. когда у кого-то дошли руки расгрести гербарии и описать какие-то неизвестные виды и т.д. и т.п. Это бесконечная сказка про белого бычка... :cry:
Изменено: Светлана (SPb) - 11.09.2009 12:24:26
 
В продолжение к Светлана (SPb), давайте не усугблять ситуацию, если официально растение на фотке Теда Грина признано как Hoya CMF-8, то повесим на него именно эту бирку, и будем распространять его с этим названием. Но это еще не значит, что однажды кто-то из ученых не сделает его описание и присвоит название по правилам Кодекса. Ну, и т.д. и т.п.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Свет, а именно гриновская CAGAYANENSIS официально признана CMF-8 ?

У меня эта хойя живет с собственноручно Грином подписанной биркой как CAGAYANENSIS, как у него до сих пор в каталоге и указано. :ruk:
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Свет, а именно гриновская CAGAYANENSIS официально признана CMF-8 ?

У меня эта хойя живет с собственноручно Грином подписанной биркой как CAGAYANENSIS, как у него до сих пор в каталоге и указано.
Мало ли, что у него на сайте... не забывайте, что он уже очень пожилой человек, может руки не доходят все поправки вовремя отслеживать. У меня вон тоже обычная Hoya bella его рукой подписана как Hoya bella var. paxtonii, так что ж теперь?
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Цитата
Светлана (SPb) пишет:

Свет, а именно гриновская CAGAYANENSIS официально признана CMF-8 ?



У меня эта хойя живет с собственноручно Грином подписанной биркой как CAGAYANENSIS, как у него до сих пор в каталоге и указано.
Мало ли, что у него на сайте... не забывайте, что он уже очень пожилой человек, может руки не доходят все поправки вовремя отслеживать. У меня вон тоже обычная Hoya bella его рукой подписана как Hoya bella var. paxtonii, так что ж теперь?

Ну, невзирая на преклонность лет, каталог он регулярно обновляет и дополняет. ;)
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Вы не забывайте, что мэтры фигурки двигают с полными названиями видов, т.е. с указанием имени ботаника, который описал вид....
Подоплёка нераберихи и перепетий понятна, конечно. Только нам-то как быть?
И так в моей, скажем, коллекции (даже при наличии изначальных бирок) значительная часть видов отмечена дополнительно "куплена как". Ну помрёт, допустим, H.pimentelliana, и какой вид я должна заказывать?  H.pimentelliana (при якобы незаконном и неправильном имени) или  H.cagayanensis, как она теперь называется?
(Если я вообще правильно перевела текст на шведском сайте!!:-))
Перевесили ли бирки на ферме и правильно ли их перевесили?
Начать учить шведский, чтобы отслеживать все изменения по их периодике, поздно, (да я и в английском не сильна:-)
В общем наш хоевод обречён часто впадать то ли ступор... то ли в штопор. Хотя интереса  к хойям это обстоятельсто не убавляет, некоторым может даже добавляет азарта.
Но кое у кого раздражение нарастает с нарастанием коллекции :huh:
ИМХО, конечно.
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
если официально растение на фотке Теда Грина признано как Hoya CMF-8, то повесим на него именно эту бирку, и будем распространять его с этим названием. Но это еще не значит, что однажды кто-то из ученых не сделает его описание и присвоит название по правилам Кодекса.
Гы, уже описали  :4u: . Теперь она называется Hoya fitchii Kloppenburg.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Теперь она называется Hoya fitchii Kloppenburg.
можно еще раз уточнить, для особо одаренных ;)
h. fitchii = CMF 8= IML 1683
H. cagayanensis = h. pimenteliana
или не так? :thk:  :thk:

Девочки а какого размера листья у CMF8 ? у моей какие то козявки растут :pray:  :pray: может ее кто-то ест или они и не должны быть лопушками?
 
Цитата
*LaRa* пишет:
Девочки а какого размера листья у CMF8

У моей максимум 6-7см.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.