Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10272
Hosts 1041
Visitors 4824
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Летнее содержание хой на свежем воздухе

Летнее содержание хой на свежем воздухе

Страницы: 1
RSS
Летнее содержание хой на свежем воздухе, чтобы им было хорошо
 
Посоветуйте, пожалуйста! Насмотрелась, навосторгалась, полюбила, приобрела и укоренила два десятка черенков хой. У всех появились новые росты и листики. Мультифлора, понятное дело,сразу захотела цвести. Сейчас пребывают под лампой на юго-восточном окне - довольны. При ночной температуре не менее 15 градусов можно ли их определить в сад (в беседку, повесить под дерево или на полусолнце?) Или учитывая нежный возраст все же оставить на окне? Симонины советы по поводу их предпочтений изучила. Очень важен ваш опыт!  :4u:
 
Viegella,
А зачем на юго-восточном окне еще и лампа? По-моему, исключительно, чтоб подчеркнуть большую любовь, требуется:)
А я малышей никогда на улицу не выставляла. Мне кажется, что, все-таки, в доме проще уследить. На улице легко прошляпить момент, когда, например, дождем зальет сильней, чем следует. Думаю, что в беседке это возможно с тем же успехом, что и на балконе, под деревом - возможны реальные осложнения с заливом. Еще малыши могут обгореть. И третья опасность - прошляпить-таки, слишком сильное ночное понижение температуры.
Я бы подождала, пока подрастут.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
А зачем на юго-восточном окне еще и лампа? По-моему, исключительно, чтоб подчеркнуть большую любовь, требуется
Вово, это точно! Мой случай  :D Спасибо ,Suvi, с малышней понятно, так и поступлю. А вот еще у меня несколько взрослых граждан прикуплено - на немецком форуме советуют под дерево повесить - вместе с орхами...Как вы считаете,пойдет это им на пользу(ну, и в плане наконец-зацветания тоже)?
 
Viegella,
Вы же из Чехии? Вот мне кажется, что у Вас там юго-восток - вполне себе освещенное место:) Хотя где-нибудь на Таймыре, вероятно, такая лампа была бы более, чем уместна:)

Что до взрослых товарищей... То сама очень люблю советоваться по таким вопросам, но, честно говоря, не столько с целью совет получить, сколько поговорить:)

У меня, например, почти все - из черенков. И не только потому, что длительное время разжиться черенком было большое счастье.
Первые две хойки, купленные мною во взрослом состоянии, пришлось переукоренять. Одну перевалила сразу после покупки, другую не стала, показалось, что и так хорошо. В результате не чувствовала, что там в горшке происходит, и у обеих отмерли корни. И с одной из них не сразу догадалась, что происходит.

На улице вероятность "проглядеть" - возрастает. Как ни крути, но кухонные растения я вижу все равно чаще, чем выставленные на летний выгул на балкон:)

Но свежий воздух с естественным освещением - это прекрасно. Очень хойки такое любят и хорошо откликаются.
Смотреть надо уже на такие факторы, как возможность выдержать режим полива... вероятность, что на них какие-нибудь клещи/щитовки/тля/мучнистые червецы набегут... ну, и т.п.
Я бы выставила, а потом глядела, нравится не нравится. В конце концов, занести назад - всегда можно. Многие хойки ночное понижение до 15 градусов выносят совершенно спокойно и даже с удовольствием. У меня на подоконниках столько случается, поскольку муж - фанат свежего воздуха:)

Прошлым летом заболевшую миндоренсис (оказавшаяся инкрассатой) вывесила на самый солнечный угол балкона - мол, спасение утопающих дело рук самих утопающих. В этом углу в принципе выжить никто не способен. У меня от него к основной части балкона - "мертвая зона" полтора метра в длину:) Думала, сгорит. Солнце - с рассвета и до часа - вообще прямое, потом - сколько достанется. Ничего подобного! Болезное создание прекратило давать странные выпуклые пятна, которые всем форумом идентифицировать не удалось, и погнало весьма облиственные росты из каждого междоузлия:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,, спасибо. Наблюдения опытных владельцев хой для меня просто бальзам  :4u: Солнца здесь действительно предостаточно, но перед окном растут туи высотой с двухэтажный дом (так у нас принято обозначать границу участка вместо забора). Ну, и необузданная забота о новой радости тянет навесить побольше ламп и, аж неловко, - нижний подогрев организован тоже...Но зато у каждой из лелеемых хоек каждый день что-то да вырастает  :) А наблюдать такое - это что-то! Ну разве от этого добровольно откажешься? :oops:  
 
Viegella,
А что Вы выбрали для начала коллекции?

Кстати, сама нижним подогревом не пользовалась ни разу в жизни.
Отдаю должное преимуществам, но не склонна свои экземпляры баловать:)

И знаете, после этого Вашего поста, решила, что все-таки, попробую. У меня черенок томсони второй год сидит ни тпру, ни ну. Ну, их, эти естественные условия, формирующие нетребовательный характер:) Вот поставлю на лампу, чтоб снизу слегка подогревало, и погляжу, вдруг, как и у Ваших черенков, что-нибудь вылезет, а то только корни - уже маловато кажется:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
А что Вы выбрали для начала коллекции?
Suvi,это
Obovata,Limoniaca,Davidcummingii, Shepherdii, Australis, Cummingeana,Haraku, Multiflora, Parasitica, P.Nortabli, Polyneura, Arnottiana, Deikey, Thomsonii, Finlaysonii, Mindorensis, Minibelle, Sabah, Tsangii, Nicholsoniae, Lacunosa, Diptera, Densifolia, Gonoloboides, Heuschkeliana, Bella, Pubycalix Silver Pink и еще 3 неопознанные. Это были черенки. Из взрослых Carnosa exotica, Compacta variegata Regalis, Carnosa Crimson P. и обычная Carnosa.
Цитата
Suvi пишет:
Ну, их, эти естественные условия, формирующие нетребовательный характер
Обязательно попробуйте! :4u:  
 
Цитата
Viegella пишет:
Obovata,Limoniaca,Davidcummingii, Shepherdii, Australis, Cummingeana,Haraku, Multiflora, Parasitica, P.Nortabli, Polyneura, Arnottiana, Deikey, Thomsonii, Finlaysonii, Mindorensis, Minibelle, Sabah, Tsangii, Nicholsoniae, Lacunosa, Diptera, Densifolia, Gonoloboides, Heuschkeliana, Bella, Pubycalix Silver Pink и еще 3 неопознанные. Это были черенки.

:obm:
Извиняюсь, а во сколь эта череночная красота обошлась?  :D  
Всё идёт по плану
 
А полинейре нижний подогрев тоже нравится? В свое время не рискнула ее заводить, начитавшись о происхождении из горных районов, где в принципе жарко не бывает, но зато влажность высокая:) Решила, что дома сохнуть будет, потому что совместить влажно и холодно в моих условиях практически не реально.
А интересно же, как она на практике себя ведет:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
А полинейре нижний подогрев тоже нравится? В свое время не рискнула ее заводить,
Не живет она у меня :cry:  
 
Цитата
Suvi пишет:
А полинейре нижний подогрев тоже нравится?
Suvi, Polyneura как раз одной из первых выдала новый рост. Но! Первый декабрьский черенок из Москвы у меня при укоренении пропал - было слишком тепло и влажно. Черенки укоренялись в мини-теплице, работало центр. отопление и нижний подогрев. Из 12 пропала только она. Учла. Прочла у Симоны о ее прохладолюбии, но на полную прохладу не решилась. Второй черенок, февральский, я определила на границу территории нижнего подогрева в теплицу  при неработающем центральном отоплении. Вот тут она и закустилась.  Татьяна Чернышева,, я тоже так думала после первой. Но раз я задумала... По-моему ей должно бытьсредне-влажно и приятно-умеренно-тепло. Но хороша, чертовка! Не отказывайтесь от нее  :4u:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.