Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37853
Hosts 2050
Visitors 9912
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Мифы о содержании хой

Мифы о содержании хой

Страницы: 1
RSS
Мифы о содержании хой, холодная зимовка, скудный полив, тесный горшок
 
Добрый день, уважаемые хойеводы. Очень нужна ваша консультация. Мои хойки зимовали на застекленной лоджии на подоконнике окна, выходящего на улицу, поэтому я поливала их очень редко - честно говоря боялась подморозить корни и залить. Перезимовали в общем-то более или менее успешно все. Но вот в чем вопрос. На дорогой моему сердцу карнозине листья никак не хотят восстанавливать тургор, а несколько листов пожелтело и отпало :( Что это - пересушка? И восстановится ли она?:(( В остальном ведет она себя не так уж плохо, на одной плети даже решила ростить новый цветонос...
И еще одна полупотеря зимняя - в одном горшочке сидят белла и белла с обратной вариегатностью. Упустила я их в какой-то момент, подсушила слегка - листики все поникли, мягкими стали. Сейчас перешла на весенний режим полива, так вот белла обычная ожила и растит благополучно листья и бутоны, а сидящая рядом белла вариегатная все такая же вялая - листики мягкие, тоненькие. Но не опадают правда. Есть шанс ее реанимировать? :cry:  :cry:
 
Цитата
Olga пишет:
сидящая рядом белла вариегатная все такая же вялая - листики мягкие, тоненькие. Но не опадают правда. Есть шанс ее реанимировать?
Я бы черенок сняла на всякий случай. Если большое растение отойдет, всегда можно будет подсадить при пересадке.
Цитата
Olga пишет:
На дорогой моему сердцу карнозине листья никак не хотят восстанавливать тругор, а несколько листов пожелтело и отпало
У моей карнозы листья опадали и местами желтели, когда у нее корни отмерли в результате того, что ее сначала интенсивно засушили, а потом вернулась я из отпуска и начала интенсивно поливать.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
попробуйте вялую часть опустить в теплую -35 гр воду с цирконом /по инструкции разбавьте/ на 2 часа.Я так малазию отпоила.Но с пушком  листики не советую.Мегаластр правда так не спасла. :(  
 
я не понимаю зачем хойкам зимовать в холоде? Моя зимовала в квартире 20-25 град тепла но,на подоконнике за занавеской и все ок. теперь зацвела.и за 2 года не уранила ни одного листочка. :bis:  
Жизнь прекрасна!!! и она уж поверьте не напрасна!!!
   Natalija
 
Цитата
Natalija Tutina пишет:
я не понимаю зачем хойкам зимовать в холоде
Может это единственное место куда можно было их поставить? :oops:  Да и почти всем растениям полезна зимовка, на мой взгляд. :4u:
 
Цитата
Natalija Tutina пишет:
я не понимаю зачем хойкам зимовать в холоде?
Есть мнение что для успешного цветения хойкам необходима холодная зимовка, скудный полив, тесный горшок и терпение владельца. Пытаюсь в полной мере обеспечивать все необходимые условия :)
Девушки, всем спасибо за отзывы! Все вроде пришли в себя кроме беллы вариегатной, но она застыла в состоянии глубокой задумчивлсти и умирать пока вроде не собирается :bis:  :buket:  
 
Цитата
Olga_Jazzy пишет:
Есть мнение что для успешного цветения хойкам необходима холодная зимовка, скудный полив, тесный горшок и терпение владельца.
Интересно, под этим мнением есть основание? Или просто кто-то проводил эксперименты на выживаемость? А как насчет их родины - сплошные субтропики (кроме горных видов, естесственно)?
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Это мнение выражают, считая хойю (вобщем, как одно растение - что там сотни видов и все из разных мест многих невдомек вообще) суккулентым растением (а она действительно фигурирует по российской литературе как единственный распространенный представитель  хойя карноза - как суккулент). И соответственно, раз суккулент, то в черное тело с холодной зимовкой и будет типа счастье. :huh:

Кстати, не читали объявления - продам хойю. На вопрос "а какую именно хойю", задается встречный вопрос "а они еще и разные бывают"? ;)


 
А у меня пестролистный стеф есть. Только ботву гонит, причем на самом солнечном месте стоит. Большой уже, наверное по третьему кругу пошел, а цветиков нет как нет :cry:  
 
Элеонора,
а как у Вас с периодом покоя? Пару месяцев прохладной (градусов 17) зимовки полезны многим ластовневым именно для цветения.

Если с освещением все хорошо, то проблема может быть с почвой. Многие грунты нашего производства грешат несбалонсированным составом удобрений. Например, много азота в земле, вот он и прет пока азот не кончится.
Вообще, всем советую грунт Гринворлд. Единственный грунт в который спокойно сажаю любые растения. Нет проблем ни с хлорозом ни с цветением.
Изменено: хомяк - 19.05.2008 20:36:34
 
Цитата
хомяк пишет:
а как у Вас с периодом покоя? Пару месяцев прохладной (градусов 17) зимовки полезны многим ластовневым именно для цветения.
Давайте уже закроем тему холодной зимовки в частности для хой. У меня уже трясучка начинается, когда читаю подобные опусы. В ТРОПИКАХ, НА ИХ РОДИНЕ ЗИМЫ НЕ БЫВАЕТ. Есть горные виды, с более холодными температурными условиями,но это не относится ко всем поголовно. Если вам так нравится содержать хойки - воля ваша. Не навязывайте подобные утверждения как истину.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ.,
У меня тоже трясучка от подобных утверждений,ну неужели трудно посмотреть в том-же инете места природного произрастания хой.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.