Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55213
Hosts 3348
Visitors 12189
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Самая неприхотливая хойя

Самая неприхотливая хойя

Страницы: 1 2 След.
RSS
Самая неприхотливая хойя, Подскажите сорт, пожалуйста
 
В принципе, вопрос в теме, добавлю только, что интересно еще и самую теневыносливую (насколько это применимо к хойям), а то окна северо-восточные :( .
 
Когда у меня были одно северо-восточное и одно северное окна, хорошо росли белла и карноза. Карноза, правда, никогда не цвела. Росла прекрасно, а цвести не подумала и после переезда на окна другой ориентации.
Лакуноза тоже, скорей всего прекрасно будет себя чувствовать. Замечательная хойка, неприхотливая и обильно цветущая. У меня сейчас ухитряется цвести, при том, что темнотища - выдающаяся... как солнышко выглядит, все уже давно забыли.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Так записываю, записываю. :ruk: Спасибо!
А, я правильно понимаю, что у Лакунозы есть шанс зацвести, а у Карнозы мало шансов?
 
Я не спец по хойям, но у меня раньше регулярно зимой! цвела обычная карноза, стоящая в самом тёмном углу очень тёмного северного окна (закрытого целиком другим выступом нашего же дома). Мама каждый раз готова была либо сама повеситься, либо её выбросить - из-за запаха.
 
Начиталась статей о хойях и теперь хочу вот что  уточнить у опытных хоечников. Авторы пишут, что некоторые виды хой трудно выращиваются в комнатных условиях и что им нужно только теплица. Представился случай приобрести такие виды - Arnotiana, Australis, Davidcummingii, Densifolia, Deyhei, Nicholsonae, Parasitica, Polystachya, Shepperdii, Thomsoniae, Meridithi, Sussuella, Sabah, Borneo. Хочется сразу набрать побольше, но в теплице держать не хочется. Пожалуйста, посоветуйте, что из этого списка точно и сразу отпадает? Спасибо огромное заранее! :buket:
 
Цитата
Надежда Баукова пишет:
но у меня раньше регулярно зимой! цвела обычная карноза, стоящая в самом тёмном углу очень тёмного северного окна
Ага, вот это-то и вызывает недоумение. Неоднократно видела экземпляры, которые цвели в общественных местах в совершенно ужасающих условиях. А моя эстетка нигде не желала, пока я не обозлилась и в школу не выселила.
Цитата
Viegella пишет:
Arnotiana,Australis,Davidcummingii,Densifolia,Nicholsonae,Parasitica,Shepperdii,Thomsoniae, Sussuella.
Вот эти в домашних условиях растут без теплицы и проблем. Правда, паразитики разные бывают, возможно, каким-то теплица обязательна. И возможно, вопрос сводится не к тому, будут ли они расти... а к цветению.  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,, уж о цветении наслышана...Речь о том, чтобы не считать прожитые ими дни, а ждать, ну, хоть листочков новых :sml: Спасибо!
 
Viegella,
Оставшиеся хойки я опустила не потому, что они точно не будут расти, а потому, что я их просто не знаю:)
Что до листочков... то хойки в большинстве своем мощные, быстрорастущие лианы. Проблема не в том, чтоб дождаться новых листьев, а в том, что махонькие череночки довольно скоро заплетают все вокруг:)
У меня как раз "тугодумы" в любимцах ходят:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
griffon пишет:
В принципе, вопрос в теме, добавлю только, что интересно еще и самую теневыносливую (насколько это применимо к хойям), а то окна северо-восточные

У меня на северных окнах  практически круглый год цветет мультифлора.
 
Всем здравствуйте. Очень хочу узнать какая хойя из ампельных самая не прихотливая.Кроме всеми любимой карнозы :)  Есть у меня полочка на кухне рядом с окном но какое то место там прям заколдованное растения там не растут :cry: , растет одна карноза вроде неплохо себя там чувствует а остальное ни в какую. Хочется  озеленить этот угол чтобы там были хойи ампелем :wub: , но никак не могу подобрать вариант кроме карнозы. Подскажите пожалуйста.
 
У меня в тени прекрасно себя чувствует Hoya sp.Bogor. Правда, еще год ей и пока не цвела, но я читала, что все ей нипочем...
вот моя девочка
[IMG]http://img.pixs.ru/storage/8/8/2/IMG4819jpg_6013314_915882.jpg[/IMG]
 
Цитата
Suvi пишет:
Цитата
Надежда Баукова пишет:

но у меня раньше регулярно зимой! цвела обычная карноза, стоящая в самом тёмном углу очень тёмного северного окна

Ага, вот это-то и вызывает недоумение. Неоднократно видела экземпляры, которые цвели в общественных местах в совершенно ужасающих условиях. А моя эстетка нигде не желала, пока я не обозлилась и в школу не выселила.
Ну, по опыту выращивания карнозы в школьном возрасте в доме родителей - стоять горшок может где угодно. Я как-то стырила "розеточку" в одном из общественных мест. Года 3 она сидела ни гу-гу, а потом рванула.... Горшок стоял в темном углу застекленного балкона, но оттуда она никуда никогда не переезжала, а отец натянул ей под потолком веревки, она заплела весь потолок. Цвела - просто отпадно. Думаю, наша проблема в том, что мы пытаемся растение "заархивировать", уплотнить на опоры и т.п.
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
У меня самые не прихотливые и быстрорастущие-пациае, карноза, корицея, камфорифолия.
 
Подскажите а как лакуноза и публикаликс относятся к полутени и к сухому воздуху на кухне? ну или что то подобное хотя бы туда поселить :4u:
 
У меня Публикалис Сильвер Пинк сидит в не самом светлом углу на кухне. Ему 3,5 года. Не цвел, правда, но самочувствие вполне нормальное
[IMG]http://img.pixs.ru/storage/9/1/2/IMG4952jpg_9776518_928912.jpg[/IMG]
 
По мне так самая неприхотливая и благодарная хойя - это  белла. Как зацвела в младенчестве, так и цветет без перерыва. Уже за год на северном окне выросла в большой пушистый апмель - красота! Только поливаю ее так, чтобы она сильно не пересыхала. Сейчас цветет немного поскромнее, а летом было до 25 корзинок одновременно - это она у меня еще молодая. А что дальше будет?
osoka_2878.jpg (36.06 КБ)
 
Осока, а дальше вот так будет :D  :D  На моей любимочке уже который год около 100 корзинок летом цветёт...

[IMG]http://s014.radikal.ru/i326/1012/dc/921d12a34bd3.jpg[/IMG]
Изменено: Flower-lady - 11.12.2010 09:45:46
 
Flower-lady,  :heart: !
Цитата
Flower-lady пишет:
уже который год около 100 корзинок летом цветёт...
А который, подробности можно?
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Наталья777, какие у вас красотки  :4u: я вот только вчера свою публикаликс только она совсем маленькая  поставила на кухню посмотрим что будет :huh:

Осока,Flower-lady красотища :wub:

Покажу фотку ближе к окну у меня карноза, публикаликс поставила недавно.. как видете растения там не очень прут даже неубиваемая традесканция там вытягивается.а мне хочется там хоек и чтоб жирненькие были и цвело все :wub:
11122010050.jpg (32.34 КБ)
Изменено: belo4ka. - 11.12.2010 10:31:34
 
Цитата
belo4ka. пишет:
Подскажите а как лакуноза и публикаликс относятся к полутени и к сухому воздуху на кухне?
Для лакунозы в весенне-летний период - прекрасное размещение, она себя там очень хорошо будет чувствовать. Непосредственно на окнах летом она, все-таки, "горит". Зимой - всего будет маловато, но переживаемо. Пубикаликс, если ставить ближе к окну, тоже выживет несколько лет. Другой вопрос, чего именно хочется. Пубикаликс иметь любой ценой в любом виде, или, все-таки, чтобы на кухне красиво было?
Цитата
belo4ka. пишет:
Покажу фотку ближе к окну у меня карноза, публикаликс поставила недавно.. как видете растения там не очень прут даже неубиваемая традесканция там вытягивается.а мне хочется там хоек и чтоб жирненькие были и цвело все
Я бы на крайнюю подставку, где традесканция вытягивается, поставила бы хлорофитум "Бонни". Мне бы хорошо выглядящий хлорофитум с завивающимися листьями и свисающими побегами с детскими розетками сердце грел бы намного больше, чем любая хойка в полузаморенном состоянии. Плющи еще можно рассмотреть как вариант.

Если в хойки упираться, то это только выращивать "жирненький" экземпляр в другом месте, выставлять на полочку на две-три недели (насколько запаса сил хватит), а потом - переставлять обратно в хорошие условия на реанимацию. Расти там толком ни одна хойка не будет.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.