Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39476
Hosts 2614
Visitors 9691
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya shepherdii & Hoya longifolia

Hoya shepherdii & Hoya longifolia

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Hoya shepherdii & Hoya longifolia, И это все о них
 
у меня  Shepherdii зацвела совсем крохотулькой, цветет все лето, начиная с марта- сейчас снова собирается...только сегодня перевалила ее в горшок побольше, намотала на решетку... А так- даже не удобряла ни разу. Просто южная лоджия и все.

на заднем плане листья карнозины...

[IMG]http://iplants.ru/modules/pict/images/ac93a6_157nr.jpg[/IMG]
 
Цитата
acentavra пишет:
у меня Shepherdii зацвела совсем крохотулькой,

ура! узнаю брата Колю!!!
терь точно знаю, что у меня Shepherdii  :bis:
и да, моя таки тоже наконец зацвела, в конце весны, но совсем не крохотулькой, пахнет вкусно по вечерам, но не сильно, дальше полуметра от растюхи уже не чувствуется
но мне и так нравится, я в том углу часто бываю и нюююююхаю  :sml:  
 
shepherdii цветет, правда одолела только 2 цветочка на соцветии :(
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
Шеферди, как и всегда, неутомима :4u: . Медовый запах на всю квартиру :D  :sml: ...
foto-007.jpg (48.1 КБ)
 
Цитата
Suvi пишет:
А как она у Вас оформлена? Ампелем или на опоре? Покажете все растение?
Какой ;) на опоре :D( :?: ). Я и не представляю, как это можно было бы проделать с такой лошадкой:):?:, да ещё каждую плеть на опору взгромоздить :D ...
Цветёт с какими-то душевными порывами :)... То густо:), то пусто...:(.. Вот бы с недельку назад её сфоткануть было :(, тогда бы стоило, чем полюбоваться :4u:...
Вот мы ампелем. Кстати, досталась она мне уже взрослой, со множеством старых цветоносов. Чуть оклемалась на новом месте и в путь:buket:, плети новые растить, листики пускать, цветочки распускать :D ...
foto-040_1.jpg (49.27 КБ)
 
Ну, чтоб развеять грустные воспоминания о добродушном моём госте-шмеле (который исчез куда-то) :( , красивенький такой шарик шеферди :oops: .
Обычно как-то недружно у неё бутоны на цветоносе раскрываются, несколько распустится, пара-тройка на подходе, когда подоспеют, старые цветочки уже отвалятся. А тут сразу все вместе как-то сподобились :)  :4u: ...
foto-041.jpg (47.13 КБ)
 
Девочки, подскажите!
Хойя Шеперди процвела первый раз. Было всего пять цветков. Продержались всего два-три дня.
Её цветы действительно так недолговечны или я что-то не так делаю?
 
Она еще их успевает отцветать по очереди, т.е. не всем зонтиком  сразу. :(  
 
Лет 15 назад ко мне попали черенки, из ботанического сада университета, хойи Longifolia,( во всяком случае мне именно так назвали сорт) а недавно я в интернете увидела,что сие растение называется хойя Shepherdii,или они очень похожи или это разные сорта я не знаю.
 
Longifolia и shepherdii действительно разные.
И листвой, и оттенком цветов они отличаются. Но их часто путают и выдают одну за другую. :(

На фото в руке longifolia, а рядом листик из горшка - shepherdii.
longisheph.jpg (48.77 КБ)
 
Светлана (SPb),
Ну тогда у меня точно Shepherdii.Спасибо.Действительно можно отличить только видя два растения вместе.
 
Что-то меня терзают смутные сомнения с некоторых пор :(... Уж больно тюменская лонгифолия от 1 поставщика по листьям смахивает на весьма распространенную шеферди. Неужто и тут пересорт :o ? Или ещё не разрослись и не приобрели соответствующую виду форму :thk: ???

Извиняюсь, что разговор плавно перешел на другую тему :oops: ...  
 
Цитата
Наталья К. пишет:
Уж больно тюменская лонгифолия от 1 поставщика по листьям смахивает на весьма распространенную шеферди. Неужто и тут пересорт Удивленно ?

На мой взгляд именно так.
Тюменская longifolia от 1 поставщика и по листве, и по цветам похоже shepherdii. :(


Вообще, не знаю насколько это правомерно, но встречала такое написание
Hoya longifolia var. shepherdii.
Т.е. шеферди как разновидность лонгифолии.
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
На мой взгляд именно так.
Тюменская longifolia от 1 поставщика и по листве, и по цветам похоже shepherdii.  
Ну уж, коли и по цветам(мы-то цветов ещё не видали пока:)), то и сомневаться нету смысла, значит, шеферди и есть:( или longifolia по чьей-то случайной или умышленной неосторожности с упушенной "приставкой" var. shepherdii.  :cry:  
 
По-крайней мере тюменская лонгифолия цветет абсолютно точно также как шеферди.

Заранее прошу прощения, не знаю насколько тут можно ссылаться на другой форум
http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?board=32;action=display;threadid=12941;start=180

Да и по описанию они разные внешне.

"H. longifolia – лиана с многометровыми побегами. Они бывают голые или опушенные. Во всех частях растения имеется белый млечный сок.
Хойя имеет расположенные попарно, мясистые, длинные (не зря же «длиннолистая») листья. Они 13 см длиной и 2 см шириной. Листья тёмно-зелёные, овально-удлинённые, не опушенные и не блестящие. Края листьев не загнутые и не волнистые. Никакие жилки не просматриваются.
Зонтик состоит из 5 – 12 цветков и представляет собой рыхлый шар. Цветки опушенные, белые, диаметром 1,6 – 1,7 см. Лепестки короны треугольные, 8 мм длиной и 8 мм шириной. Внутренняя корона белая или розовая. Цветки источают запах парфюма. Цветёт Лонгифолия весной, обычно в мае.

H. longifolia часто путают с H. schepherdii, на которую она очень похожа. Но листья у H. schepherdii более узкие, более длинные и более суккулентные. Зато у H. longifolia цветки более крупные и никаких розовых оттенков на лепестках короны не имеют, как у H. schepherdii, разве что совсем немного розового между лепестками внутренней короны."
 
Первый раз зацвела шепарди(а может лонгифолия :pom: ) Скромно, но со вкусом. :wub:
 
Эгоист,
Я думаю,что у вас Лонгифолия,но не утверждаю. :oops:
Цитата
Suvi пишет:
Цитата
Эгоист пишет:
И первый раз зацвела шепарди(а может лонгифолия
По-моему, таки шеперди. Поздравляю! У меня на первый раз случилось всего два цветочка в растопырку. А у Вас - вполне впечатляющая гроздочка:)
 
Цитата
Эгоист пишет:
Первый раз зацвела шепарди(а может лонгифолия)
И у меня! Уря! Скромнее, с третьей попытки, но все же...
Шепарди?
[IMG]http://s61.radikal.ru/i173/0807/09/9821219ab552.jpg[/IMG]
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
И у меня! Уря! Скромнее, с третьей попытки, но все же...
Шепарди?

И у меня! Тоже Шепарди. :oops:
[IMG]http://s44.radikal.ru/i106/0808/35/d78d330843bdt.jpg[/IMG]
[IMG]http://s46.radikal.ru/i114/0808/b6/cf0943e893a3t.jpg[/IMG]
 
Хойей шеферди ни кого не удивишь, но все равно приятно:

[IMG]http://s48.radikal.ru/i119/0809/60/3efa43b2d89e.jpg[/IMG]
Изменено: Пандора - 27.09.2008 18:28:23
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.