Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80097
Hosts 4052
Visitors 18054
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya imbricata

Hoya imbricata

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Hoya imbricata, как все или особенная?
 
Светлан, она у вас в каких условиях растет?
 
Цитата
МариТа пишет:
Светлан, она у вас в каких условиях растет?
На западном окошке в горшочке для рассады. Зимой подсвечивалась вместе с остальными крошками, умеренно поливалась, в общем без каких-то особых ухищрений.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Я свою тоже подсвечивала зимой, правда, света ей доставалось немного. Сидит в коре, сверху мох. Всю зиму опрыскивала мох, больше никак не поливала. Стоит среди орхидей, наверное, влажности ей тоже хватало... Сейчас планирую переселить ее на окошко. :)  
 
Hoya imbricata посадила на кору в стеклянное яблоко. Обещанная имбриката, не обессудьте как смогла
имбрик1.JPG (45.24 КБ)
 
а дисхидия имприката бывает? зеленая.. или это одно и то же...??? :str:    
 
А у меня кусок имбрикаты был засунут на живой мох в полулитровый прозрачный стаканчик, закрытый крышкой, и поставлен на стеллаж к теплым орхам под досветку. Сейчас полезла поглядеть, как она там, а у нее две новых пимпочки зеленеют по разным концам отростка. :))
 
Цитата
Vladislava пишет:
а дисхидия имприката бывает? зеленая.. или это одно и то же...??? Струсивший

Бывает. Это разные растения.
Листики дисхидии намного меньше размером и попарно расположены на черешках от стеблых.
У хойи имбрикаты лист один, крупный и  совершенно по особому располагается на стебле.
 
хойка имбриката в яблоке
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
У хойи имбрикаты лист один, крупный
Не фаХт! :)
[IMG]http://s.foto.radikal.ru/0706/02/432732c47b66.jpg[/IMG]

[IMG]http://s.foto.radikal.ru/0706/40/3420c0785349.jpg[/IMG]
 
МариТа, В чем растет , неужели на открытом воздухе такая врединка хорошо себя чувствует
 
Цитата
Марита пишет:
В данный момент она у меня сидит в коре со мхом.

Продолжает сидеть там же..., без всяких тепличек. Поливается после некоторой просушки, изредка опрыскивается.
Меня она тоже удивила такими листьями. :huh:  
 
О! Какая красотка! :buket:
Но располагается он точно по особому. :D

У дисхидии это два листика из узла по бокам.

http://home.att.net/~a.j.calisi/dimbri.jpg

http://pics.davesgarden.com/pics/Kell_1166812345_213.jpg
 
Цитата
цветолюб пишет:
обещанная имбриката, не обессудьте как смогла
Поднимаю темку. Время прошло:) Интересно, что с этой красотой стало.
Яблоко меня в свое время покорило, увидеть (ну, или хотя бы со слов узнать) о других экземплярах тоже было бы крайне интересно. Я ведь так и не решилась заводить этот вид:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
у меня имбраката как сидела в вазе, так и сидит, только ваза стала больше, раза в 2 в диаметре. У меня растень года 3 уже точно. В этом году отгнила та часть, которая пришла из Тумени, а это 2 листа, я из срезала, поменяла тару, вместо грунта с вермикулитом насыпала туда кокосового субстрата, сверху мох, а на него разложила имбрикату. Ей понравилось, начала расти через мес, с осени наростила 2 листа и второй рост выдала. Стоит на столе, в кухне, далеко от естественного света, но по ночам светит на нее из теплички, где сеянцы растут всякие.  Просыхать не даю, но мох бывает подсыхает, не без этого. В общем, считаю, что растень попроще некоторых, и вапще... милая и невредная :P
 
Цитата
Valushka пишет:
Ей понравилось, начала расти через мес, с осени наростила 2 листа и второй рост выдала.
Valushka, у меня хойки, прирост которых я могу по листам пересчитать, ходят в "капризных":) С другой стороны, это же может быть просто особенностью роста - вид медленно растет и долго сохраняет компактное состояние, не требуя расширения пространства. Если так, то мечта, а не растение!:) Есть у Вас возможность показать трехлетний экземпляр в подробностях? Очень интересно, как аж 3-летний экземпляр выглядит, да еще с двумя ростами.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
попробую сфотать на днях:) вообще я ее еще резала, жаждущим черенки отрезала. Так что она могла бы быть больше. Мысль о пересадке и увеличении пространства пришла после того, как я увидела, что прироста нету в течение нескольких месяцев. А так она выдает 1 лист за 1,5 мес где-то (это полный цикл, от почки до свертывания в трубу). К тому же в большок аквариуме, как сейчас есть много свободного места, есть куда расти.
Зимовала она у меня первую зиму сухо, я боялась ее сгноить и поливала как другие хойи - по чуть чуть. Прироста вообще небыло, точнее ползла плеть, появлялся зародыш листа, но он быстро отсыхал. ПО этому у имбрикаты голые плети есть.  А на следующую зиму я обнаглела - осмелела и решила поливать ее по человечьи - о чудо!!! - имбриката стала расти не только летом, но и зимой. Сейчас она круглогодично стоит возле теплички, так что особо условия не меняются, растет постоянно.
У нее, кстати, нету орня в обычном понимании, т.е. лиана лианой, никакой сцепки с грунтом, где голова, где ноги не понятно... так, по ходу выдает маленькие корешки, чем видимо и живет ;)

Летом я была в гостях у одной тети, увидела у нее имбрикату, растущую на окне, в грунте, в полной сухости!!! На полном солнце!!! :o  Говорит: растет крайне медленно и часто отсушивает прирост. ИЗ чего делаем вывод, что сухость для имбрикаты - не наш метод ;)
 
Suvi,
Выставлю , завтра постараюсь при дневном свете сфоткать.
Она конечно обросла. Но ,я  каюсь Летом немного ее почикала. Уронила банку и она оторвала корни от коры . Естественно рост на время прекратила. У меня  одна из проблем в выращивании повреждение корней. То блюмат надо почистить , вынешь , а там корнями все облеплено, естественно растюха потом болеет.
 
ну вот, как-то так:)
H_imbricata.jpg (57.77 КБ)
 
Цитата
Valushka пишет:
ну вот, как-то так
Спасибо! Класс! И очень экзотично, на мой взгляд:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
И очень экзотично
не то слово! Все кто приходят, в вазу эту заглядывают и говорят: А это что? Ну и дальше кто на что способен. Одни предлагают ЭТО выкинуть и заселить вазу улитками, другие говорят, что ЭТО вообще непонятно что, у других благоговейное онемение случается :D  Будто я прошу советов, что мне с ЭТИМ делать. Мне она просто нравится да и все! :wub:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.