Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46646
Hosts 3109
Visitors 10615
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / листья хойи карнозы желтеют и осыпаются

листья хойи карнозы желтеют и осыпаются

Страницы: Пред. 1 2
RSS
листья хойи карнозы желтеют и осыпаются, в чем проблема?
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Некоторые нижние листики стали мягче других, не такие упругие, как были.
У меня так реагирует на залив. Как только земля подсыхает, всё восстанавливается.
А листья обычно желтеют от недостатка азота. Но вот стоит ли его сейчас вносить?
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
 Если я поставлю карнозу на застекленную лоджию на зиму, то как часто мне ее поливать?
И вынести ее надо совсем сухой или слегка полить?
Дома +24С, а на лоджии +15С сегодня например.  
 
KozaNostra ;),
Я свою карнозу "Триколор" и компакту зимой поливаю не чаще двух-трёх раз в месяц и понемногу. Компакту пореже, карнозу чуть чаще. У обеих хой иногда даже листики слегка скукоживались (это был верный сигнал, что пора поливать - до этого не поливал, хотя ручки чесались). Весной, после увеличения полива, листья, которые порой "кукожились", полностью восстанавливались в тургоре и сохранялись - растения их не сушили и не сбрасывали, так что радикальная зимняя подсушка растюхам во вред не шла.
Карноза у меня зимует на окне, где бывают всю зиму сквозняки. Компакта висит оч. близко к стеклу - так, что его касается. По ночам на этом подоконнике температура порой падает до +10+12 (оч.плотные шторы отсекают тепло из комнаты). Похоже, умеренная прохлада обеим только на пользу.
 
А резкая смена температуры в сторону понижения может навредить хойке?
Ну если я ее пожалела и занесла с лоджии в дом, где +24С, а теперь верну обратно, а там +10С. Она не отойдет в мир иной? Она сидит в слегка влажной почве сегодня.
 
Резкие перемены температуры мало кому пойдут на пользу. Может, поискать местечко поближе к стеклу, отгороженное чем-нибудь от тёплого воздуха комнаты?
Вообще, если верить справочникам, +10 для карнозы - нижний температурный предел. При температурах ниже +10, вероятно, будут проблемы.
 
Спасибо всем за советы.  :buket:
Моя хойя исправилась после хорошей просушки, На сухарик почвy подcушила. Все листики восстановились.
Оставила ее впокое до весны: пусть живет на своем прежнем месте.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.