Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39150
Hosts 2672
Visitors 10908
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Стефанотис

Стефанотис

Страницы: 1
RSS
Стефанотис, почему треснул стебель
 
На двух молодых растених появились трещины. Почему? Насколько это плохо?
Растения развиваются нормально, освещение достаточное. Стоит ли это растение оставлять, не отразится ли это в дальнейшем на его развитии?
'njn.jpg (32.89 КБ)
 
Цитата
Lilac пишет:
На двух молодых растених появились трещины
Что Вы имеете в виду под "молодыми растениями"? Это свежеукорененные полуодревесневшие побеги?
Честно говоря, что-то никаких ассоциаций с тем, что видела, это фото не вызывает.
Теоретически, м.б. реакцией на засоление почвы. Но если растения "молодые", то, по идее, растут в этой земле не так давно, если поливать отстоянной водой, не должно бы успеть засолиться?
А в чем растения сидят?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Это черенки, укоренённые этой весной. Посажены в горшки в универсальную почву (тоже весной). Поливаются кипячённой водой.
Возможно, что это появилось во время укоренения. Были взяты черешки с длинными и короткими междоузлиями. Длинные находились до половины в смеси почвы и песка или вермикулита. (Я писала об этом на форуме).
У этих растений потрескавшаяся кора не является нормой?  
DSC00658.jpg (49.57 КБ)
 
Цитата
Lilac пишет:
У этих растений потрескавшаяся кора не является нормой?
Не знаю. На своих одном купленном голландце и трех-пяти укорененных с него в разное время черенков, такое ни видела ни разу. Кора обычно серовато-зеленая, гладкая.
Возможно, на черенки пошел совсем матерый побег?
Я бы еще кислотность почвы проверила. Тест-полоски в цветочных продаются. Кислую он не любит, а если универсальный пакет был "террой-витой" или "селигер-агро", например, это вполне возможный вариант.
Но, если растение не выглядит угнетенным, исправно отращивает новые побеги и листья, я бы не стала беспокоиться, что трещины
Цитата
Lilac пишет:
отразится ли это в дальнейшем на его развитии?
Update: фото увидела новое. ИМХО, трещины им не мешают абсолютно. Только зачем Вы их в один горшок посадили? Уже явно тесно. А станете рассаживать, придется или корни травмировать, или таааакую бадью предоставлять под коммуналку, что места явно жалко будет:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
В это гошке два растения. Одно из них с желтизной. Разделить, удалить, подкормить железом?
Здесь вид сверху.
DSC00660.jpg (30.59 КБ)
 
Цитата
Только зачем Вы их в один горшок посадили?
Это был эксперимент. :)  
 
Цитата
Возможно, на черенки пошел совсем матерый побег?
Нет, нет! Это был прирост прошлого года, уже домашний, мой.
На будущее: вот такие, длинные, пригодны для укоренения (меня это немного смущает)?
Был ещё черенок с магазинной плети, он короткий, хорошо дал корни, но до сих пор нет почки.
 
Цитата
Lilac пишет:
Разделить, удалить, подкормить железом?
ИМХО, однозначно пересадить. Разделять ли, решить, вытряхнув земляной ком из горшка. иначе трудно оценить целосообразность. А при вынутом коме можно будет приникинуть, насколько сильно травмируется корешки, и отвечает ли это намеченным целям. Что Вы планируете сделать с растениями? Запасной экземпляр вырастить? Как оформить? В общем, думаю, ход мыслей понятен дальше:)
Проливать хелатом железа, ИМХО, под и сразу после пересадки не стоит. Грунт поменяется, питательных веществ добавится. Во все готовые грунты добавляют удобрямсы, если верить упаковке.
А симптомов хлороза на них не видно. На мой взгляд, то, что Вам не нравится - это следствие стесненной коммунальной жизни:)
Цитата
Lilac пишет:
На будущее: вот такие, длинные, пригодны для укоренения (меня это немного смущает)?
А что смущает? Сама всегда считала, что для укоренения пригодно то, что укоренеятся:)
У меня тоже у черенков длинные междоузлия были. На мой субъективный взгляд, эстетику восприятия это не сильно портит. Если соберусь снять лошадь с подоконника, покажу, что их прошлогоднего выросло:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, спасибо за советы.
Цитата
Запасной экземпляр вырастить?
Родитель посажен плохо. Я хотела иметь надёжное растение. :) Но... из четырёх черенков - три с трещинами, а один не просыпается.

Цитата
покажу, что их прошлогоднего выросло
интересно посмотреть!
 
Suvi, у моего самого ленивого растения пошёл побег (после полива цирконом), но... У него листья светлые. Я полила хелатом, вид уже лучше, но прожилки выделяются. Почему так?
DSC01075.jpg (16.11 КБ)
 
Lilac,
По-моему, Вы уж слишком беспокоитесь :D  
Почему выделяющиеся прожилки - криминал?
У всех стефанотисов, что я видала, такое строение листьев: с выделяющимися прожилками.
О цвете по фото судить не берусь. Возможно, действительно, более светлый, чем положено, что для молодых листьев - тоже не криминал, с возрастом проходит. Возможно, вообще ничего страшного. Тем более, что Вы уже и делатом пролили.  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
обычно ствол трескается от перекорма удобрениями... :huh:  
 
Цитата
blume пишет:
обычно ствол трескается от перекорма удобрениями
Согласна, но удобрений не было.
Suvi, сейчас цвет листьев нормальный. Надо ли для профилактики поливать хелатом?
 
Это мы ещё были маленькими  :) Расскажите, как рассаживать Стефанотис? он у меня вырос уже очень большим и очень много побегов со всех сторон  :)   я их завиваю и пускаю по большой арке. уже несколько раз цвёл - это просто необыкновенно красиво и такой яркий аромат!!!
 
Яни,  он у вас очень красивый!

Цитата
Яни пишет:
Расскажите, как рассаживать Стефанотис?
Здесь есть сводная тема о стефанотисах
http://www.flowersweb.info/forum/forum17/topic105062/messages/
- там было об укоренении черенков, может быть, пригодится
 
Яни, Какой хорошенький! А я бъюсь как рыба об лед,и не цветет,и не растет,а теперь еще и трещины на стеблях.А ведь все перечитала,вроде все делаю....
Пишу портреты домашних животных в пользу ПИКа. Всем отвечу в личке.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.