Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1247
Hosts 114
Visitors 310
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Точка роста

Точка роста

Страницы: 1
RSS
Точка роста, что будет дальше???
 
Взяла черенок хойи карнозы и укоренила. Взяла его при пересадке со взрослого растения, принадлежащего моей маме. Мол, если взрослое загнется, то хоть черенок останется. Очень уж оно нам дорого было, но состояние у него плачевное.
Пересадка прошла успешно. Все вроде бы как остались живы. На материнском растении так и не появилось ни одной точки роста, откуда бы оно могло продолжить свое развитие. Но на нем еще полно пазух листьев и еще не все потеряно.
Черенок, укоренившись, дал новую пару листиков и 2 точки роста. Но, а один прекрасный момент они засохли, а молодые листики остановились в росте. Больше пазушных почек нет. И что будет дальше???  :(  :cry:  
м. Кузьминки, м. Динамо. ICQ: 337-707
 
Olesechka,
Откуда новый рост выпустить, он придумает. Пойдет из пазухи рядом с засохшим новым ростом. Главное, не теребить и обеспечить условия, чтоб сам черенок не скончался.
Впрочем, если хочется поскорее, можно просто-напросто взять новый черенок карнозы.
Потому что калистофила, попавшая у меня в аналогичную ситуацию, думала больше года, откуда ей расти. К тому моменту, когда пробился новый ростик, я уже смирилась, что это будет растение на два листа:) Новый черенок, безусловно, был бы более быстрым путем:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
тут вопрос принципиальный. Маме просто очень дорого именно это растнение.
И самое обидное, что черенок пустился таки в рост... А потом всё засохло  :(  
м. Кузьминки, м. Динамо. ICQ: 337-707
 
Обещанные фоты. История в деталях.
1. Общий вид
carnosa1.gif (47.46 КБ)
м. Кузьминки, м. Динамо. ICQ: 337-707
 
Начнем сверху. Вот 2 бывшие точки роста, которые благополучно загнулись.
carnosa2.gif (40.43 КБ)
м. Кузьминки, м. Динамо. ICQ: 337-707
 
И еще одна, которая развивалась в пазухах новых листиков:
carnosa3.gif (46.66 КБ)
м. Кузьминки, м. Динамо. ICQ: 337-707
 
Тоже засохла. Да и листики перестали расти. Отличаются по цвету от остальных. Красговатые, не глянцевые и один деформирован.
м. Кузьминки, м. Динамо. ICQ: 337-707
 
У меня подобное было. Карноза вообще чуть не умерла, листики в зародыше засыхали, точки роста просыпались... засыхали и отпадывали. Длилось это очень долго.
Сейчас она ожила :)  :heart: : новые почки просыпаются рядом с когда-то засохшими, развиваются быстро, лезут новые листья и плети.
Я поняла главное - поливать очень скудно,  полу сухая она быстрее отращивает листики и они (как ни странно) больше по размеру - но это не как совет, а просто мой опыт.
Что ты есть в этом мире: то, что ты думаешь о людях, или то, что люди думают о тебе?
 
может её поддержать чем-нибудь? например, попробовать опрыскать цирконом пару раз с интервалом в дней 10...
глядишь, новые точки роста появятся.

***

а ещё я б укоренила от материнского растения ещё несколько штук черенков и посадила бы их вместе.
 
Olesechka,
Я своих не прыскаю. Возможно, именно поэтому у меня калистофилла больше года сидела, думала, откуда бы ей дальше расти.
Вот, смотрите, как они это делают.
Надеюсь, видно отчетливо
Cal.jpg (42.89 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.