Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14686
Hosts 1686
Visitors 5536
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / у хойи краснеют листья

у хойи краснеют листья

Страницы: 1
RSS
у хойи краснеют листья, что бы это могло быть?
 
вот такие листья. я бы заподозрила, что это избыток солнца, но хойи любят солнце и его не так много висит в кашпо под карнизом на восточном окне. Что такое? Может кто знает?  
IMG_6320_.jpg (49.75 КБ)
 
Я читала, что разные хойи по-разному к солнцу относятся. И что покраснение листьев как раз говорит о переизбытке солнца. Если у хойи плотные мясистые листья (типа как у "компакты), то такая хоя обожает много солнца. Например, моя "компакта" висит на прямом солнце и покраснения листьев нет. У Вашей хойи листочки нежненькие совсем.

Я могу ошибаться, т.к. Вы пишете, что солнца на Вашу хойю попадает не так уж много, но, судя по фотографии, на листиках все же ожог. А Вы проэксперементируйте:перевесте хойю на север (если такая возможность есть). И посмотрите, как она себя поведет на новом месте.
 
У меня на бэлле то же были такие листья, когда пару дней на нее сильно светило солнце. Но говорят, что на солнышке хойи лучше цветут.
Мне кажеться, что если на Вашу хойю солнце не шпарит пол дня, то можно не беспокоиться.
 
Даже если хойя стоит на южном окне, ее лучше притенить от полуденного солнца.
Не знаю почему, но на открытом воздухе они полуденное солнце переносят более лояльно.
подпись удалена
 
Тема перенесена в форум по ластовневым.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Мне тоже кажется, что это от солнца. Беллы солнце не особо любят.
 
Всем большушее спасибо за советы.  :4u: Северного окна к сожалению нет. Есть еще западное, но мне кажется там сейчас еще хуже дело с солнцем обстоит. Сейчас боюсь ее двигать так как зацвела, но листья выглядят ужасно (к сожалению на фото это плохо видно, а сейчас стало еще хуже): какого то буро-зеленого цвета, с сильно выпирающими жилками. А солнце  на этом окне бывает только часов до 12. И висит она высоко на карнизе, почти закрытая перекладиной рамы. У нее получается яркий рассеяный свет с небольшим количеством прямых лучей. Это для беллы уже много? И  еще на этом же окне у меня стояла карноза, так у нее листья стали желтовато -зеленого цвета. Так как она не цветет, то я ее переставляю с места на место, сейчас она на западном балконе, полностью загороженная от солнечных лучей, но все равно желтоватая какая- то какая то...  
 
Цитата
Людмила пишет:
И еще на этом же окне у меня стояла карноза, так у нее листья стали желтовато -зеленого цвета. Так как она не цветет, то я ее переставляю с места на место, сейчас она на западном балконе, полностью загороженная от солнечных лучей, но все равно желтоватая какая- то какая то...
У меня, когда карноза стояла на восточном окне, то тоже листья становились желтоватые; как мне объяснили, если цветок получает слишком много ультрафиолета, то начинается разложение хлорофила. Т.е. Вашей карнозе может действительно слишком светло. Моя теперь стоит на том же восточном окне, но за тюлем, ей явно больше нравится, но те листья, что пожелтели, так и не восстановили свой цвет. А нуммуралойдес вообще только на северном окне за тюлем может существовать (у меня).
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Black Swan пишет:
Например, моя "компакта" висит на прямом солнце и покраснения листьев нет.
Моя компакта проживает на западном окне, а карноза "триколор" - на восточном; обе новые листочки выпускает красновато-коричневыми ("триколор" - на тех побегах, что лишились пестролистности). С возрастом они становятся обычного зелёного цвета. Думаю, что краснота молодых листьев - нормальное явление.

Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
У меня, когда карноза стояла на восточном окне, то тоже листья становились желтоватые; как мне объяснили, если цветок получает слишком много ультрафиолета, то начинается разложение хлорофила.
Часть "старых" листьев (те, что ближе к основанию) на моих компакте и карнозе "триколор" тоже приобрели желтовато-зелёный оттенок. Теперь ясно, в чём дело, спасибо, просветили :D . Эти листья выросли ещё в "голландских" теплицах, где было совсем другое освещение.
А я всё грешил на перекорм удобрямсами, хотя хойи я особо не балую подкормками. Но с другими листьями и с новым приростом всё в порядке - никакой желтизны.
 
Девочки и уменя аналогичный вопрос,правда это первая пара листьев на Ониходиес из Ботановы,так что не знаю они всегда такого цвета,молоденькие или ей что-то не так ?

[IMG]http://s60.radikal.ru/i170/0909/4c/d7b2ab2e0a94.jpg[/IMG]

Верхний ,странного цвета,новый лист,а внизу тот что у нее был.
 
Цитата
Анна Савина пишет:
Девочки и у меня аналогичный вопрос,правда это первая пара листьев на Ониходиес из Ботановы,так что не знаю они всегда такого цвета,молоденькие или ей что-то не так ?
Не переживайте, на Вашей хойке всё более чем так :) Вырос здоровый молодой листик. Вызреет, станет зелёным. У многих хойй молодые листья имеют красноватый оттенок. А есть ещё и клоны с красноватыми листьями. У меня, например, два клона обскуры в одном контейнере имеют листья абсолютно разного цвета. На одном зеленые с лёгким красноватым ореолом, а на другом красно-черные (очень оправдывают название). Обе стоят на строгом севере.
Вот когда действительно стоит насторожиться, это когда когда-то зеленое растение начинает краснеть, начиная с нижних листьев. Тут может орудовать и клещ-плоскотелка.
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.