Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86499
Hosts 4360
Visitors 22147
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya linearis

Hoya linearis

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Hoya linearis, И все о ней
 
это моё сокровище, доросла до пола , вопрос , цветоносы развиваются  ТОЛъКО  на концах побегов ?, если я в будущем хочу увидеть цветы не на полу , то мне вероятно нужно её подстричь? или есть какие-то варианты?
[IMG]http://i043.radikal.ru/1010/d1/784acf25169f.jpg[/IMG]
 
Рыбкa Поньo, Аня, красивая у тебя хойя  :4u: !

В этой теме долго раздумывали, где цветет (на концах - не на концах).
Я за своим экземпляром посматривала специально.
Вот что показалось: образуются зачатки соцветия на концах.
Но, поскольку соцветия развиваются медленно, а рост побега продолжается, на нем соцветия образуются и дальше. И так к концу вегетации этих соцветий на побеге у меня образовывалось до 5-7 штук через каждые 7-10 см (часть потом отваливалась).
Показалось мне, что закладываются соцветия только на новом, текущего года, приросте. Потому да, все цветы бывают где-то внизу.
Поэтому я, как линеарис до пола дорастет, ее режу. Но для подсадки выращу отдельное растение и тогда объединю со старым (маленькие черенки со взрослым растением у меня погибают).
Побеги моей линеарис ветвятся, но слабо.
Изменено: tpry - 21.10.2010 18:34:28
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry,
Татьян, спасибо за ответ  :4u: , значит будем резать,
цветоносы , что образовывались в течении роста побега у меня пожелтели и отвалились , новых нигде нет ,
хойку перевесила подальше от батареи , к балконной двери , теперь на неё будет дуть холодный воздух - иногда,
отрежу и посмотрю , как поведёт себя новый рост , будут ли цветоносы .
 
Мне Светлана дала почитать прекраснейшую The Genus Hoya (спасибо-преспасибо!). Вчера специально залезла поглядеть, что шведские коллеги пишут про линнеарис. Существенных моментов, на мой взгляд, несколько:
1) Растение не для новичков, потому что постоянно норовит отбросить корни при малейшем огрехе в уходе (к этому мы давно пришли коллективным разумом);
2) Рекомендуют ее держать в смеси для орхидей. Состав смеси не уточняют, лично я подозреваю, что в виду имеются наземники;
3) LOW HUMIDITY. Это меня потрясло. "Низкая влажность"!!! Кто бы мог подумать!
4) Partial shade - полутень. Тут надо иметь, что зарубежные коллеги под этим термином имеют в виду ограниченное количество яркого освещения в день. Обычно это два-три часа с утра или вечером. Но не все время в чьей-то тени:)

До карт вчера уже не добралась - сил не было ареалы на них искать, и смотреть, что там растет. Есть ли там тот самый "горный тропический лес", в котором постоянные туманы, нерегулярные дожди (в классических "хойных" ареалах они зачастую идут вообще во расписанию, типа, "каждый день ровно в полдень"), плюс заметные перепады температуры день-ночь, иногда доходящие до нуля градусов.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
"Низкая влажность"!!! Кто бы мог подумать!
Действительно странно для растения, которое подсушивать даже нельзя.
Но, с другой стороны, когда я свой взрослый экземпляр с подсаженными черенками определила на недельку в пакет (опять пакет  :) ), взрослый экземпляр насыпал в нем кучу листьев.
И еще: термин "Низкая влажность" явно требует пояснения. Она наверняка порядка 50% или немного ниже, но не пустынные 20-30%. Во всяком случае, на гигрометрах то, что хоть немного меньше 50%, уже обозначается как "сухо".
P.S. Вот лес, где линеарис растет. Вполне себе тропический, со мхами и папоротниками, не похоже, чтоб там сухо было.
Изменено: tpry - 22.10.2010 21:57:50
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Хойю взрослую с цветоносами разделили на части. Одна часть досталась мне. Т.к. корней осталось много посадила в горшок 14х14см. Но всего 2 веточки. По фото я не поняла какой горшок ей нужен по высоте и ширине. В основном даны фото зелени. Но кажется что ей плохо в моем горшке. Подскажите, пожалуйста, надо пересадить?
Надежда, Тула
 
Пока я ждала совета, линеарис сказала мне- прощай, больше ждать не могу. :bue:
Надежда, Тула
 
Цитата
tpry пишет:
А как себя чувствует твоя H. linearis (у которой листья сыпались)? смена места помогла?
Неее, листья у моей не сыпались , ТТТ, она цвести не хочет , после стрижки начала  дальше расти  на новом месте , но  цветоносов пока нет.
 
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
Неее, листья у моей не сыпались
Ой, Ань, бутоны сыпались  :) ...
А место у хойи теперь более прохладное?
У нас вдруг случилось два солнечных дня, на балконе было жарко. Пришла вечером домой - пол усыпан отвалившимися и нераспустившимися цветами.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
А место у хойи теперь более прохладное?
у меня прохладного места , к сожалению , нет в квартире ,если только отопление отключить , но тогда я мёрзнуть буду , я её перевесила  от батареи к балконной двери , малость попрахладней  будет , плюс , когда проветриваю,тоже всё на неё в первую очередь попадать будет , посмотрим , может поможет .
Цитата
tpry пишет:
- пол усыпан отвалившимися и нераспустившимися цветами.
жалко то как , кто бы мог подумать , ведь сейчас всё-таки  не так жарко на солнце  , как летом
 
Цитата
Suvi пишет:
Мне Светлана дала почитать прекраснейшую The Genus Hoya (спасибо-преспасибо!). Вчера специально залезла поглядеть, что шведские коллеги пишут про линнеарис. Существенных моментов, на мой взгляд, несколько:
1) Растение не для новичков, потому что постоянно норовит отбросить корни при малейшем огрехе в уходе (к этому мы давно пришли коллективным разумом);
2) Рекомендуют ее держать в смеси для орхидей. Состав смеси не уточняют, лично я подозреваю, что в виду имеются наземники;
3) LOW HUMIDITY. Это меня потрясло. "Низкая влажность"!!! Кто бы мог подумать!
4) Partial shade - полутень. Тут надо иметь, что зарубежные коллеги под этим термином имеют в виду ограниченное количество яркого освещения в день. Обычно это два-три часа с утра или вечером. Но не все время в чьей-то тени  

До карт вчера уже не добралась - сил не было ареалы на них искать, и смотреть, что там растет. Есть ли там тот самый "горный тропический лес", в котором постоянные туманы, нерегулярные дожди (в классических "хойных" ареалах они зачастую идут вообще во расписанию, типа, "каждый день ровно в полдень"), плюс заметные перепады температуры день-ночь, иногда доходящие до нуля градусов.
Большое спасибо! :poz:  А я то все никак не могла понять почем эта хойка у меня гибла! :huh:
 
Сегодня началось цветение на тех побегах H. linearis, которые хорошо освещались западным солнцем. На  предыдущей странице я выкладывала фото цветения теневых побегов, и было это в октябре.
Растение одно.
Чем это объяснить - не знаю: теневые цвели раньше.
И при цветении на теневых, на освещенных побегах не цвел ни один бутон . Сейчас ровно то же, никакого смешения.
H. linearis 4.jpg (55.7 КБ)
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry,
Татьяна , красотаааа :wub: ,
а моя опять к полу приближается , а цветоносов всё так и нет .
 
Ань, может оттого, что растет в тепле?
Мне твоя нравится тем, что вся пушистая. Посмотри: моя растет какой-то сосиской  :huh: .
Но запах у H. linearis хорош: цитрусовый с какой-то горчинкой. И появляется только к ночи, чувствуется вблизи.
Специально обонять хожу, уж очень нравится...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Ну вот, спустя неделю распустились практически все соцветия (15 штук насчитала).
Сегодня проглянуло какое-то совсем тусклое солнце, я сделала попытку хойю заснять.
Разгребла немного окрестности и сняла...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry,
Татьян , и у тебя красота , глаз не оторвать , вся обзавидовалась :wub:  ,
а моя так и не хочет  цвести , подожду следующего года  :D
 
Цитата
tpry пишет:
Ну вот, спустя неделю распустились практически все соцветия (15 штук насчитала).
Татьяна поздравляю вас, у Ани красивый тоже экземпляр а ваш с цветами просто заглядение  :poz:
эх и опять хочется завести хоть мне с ней совершенно не везёт , как зима то всё  :(
 
И у меня начинает цвести

[IMG]http://s52.radikal.ru/i137/1110/a3/2c25a0902af4.jpg[/IMG]
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
[IMG]http://s017.radikal.ru/i427/1110/f1/ea2f4b2f4850.jpg[/IMG]
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
И меня линеарис второй год радует.. До этого года четыре безмолвствовала, бутончиков море нарастила за это время, но дальше размера с 0,5 мм дело не шло, и не отсушивала, и дальше не развивала.. А в пр. году, по осени, как водится, наконец, проснулась:).
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.