Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47131
Hosts 1879
Visitors 12551
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Как по-быстрому и наверняка укоренить мультифлору?

Как по-быстрому и наверняка укоренить мультифлору?

Страницы: 1
RSS
Как по-быстрому и наверняка укоренить мультифлору?
 
Описываю: есть черенок, 4 пары листьев, все в нормальном виде, только самый верхний чуть присушил кончик. Были цветоносы - хойка их сбросила.
Укореняю в банке с водой под пакетом уже 3 недели - никакого результата.
Еще заметила - низ черенка, который в воде, ок. 1,5 см, покрывается тонким слоем чего-то вроде слизи, причем вода не пахнет, черенок тоже. Отмываю (раз в неделю), меняю воду - история повторяется.
Срез белый, по краю чуть потемнел, но гнили пока нет.
Как получила черенок - срез не обновляла, он был чуть подсушен. Он вобще ко мне долго добирался, в процесе перезда кончик наверно раза два подсушивался. Это могло повлиять?
Вообще-то какие-то точки там есть, но не уверена, что корни. Я помню, карноза у меня с боковой поверхности корни давала, а не из самого среза.
Что с ним делать? Как укоренить быстро и без потерь?
Или пока еще рано беспокоится и три недели не срок?
Посоветуйте, плиз! Он для меня очень ценный!  
Бровары

 
Annichka,
Я мультифлору в воде так укоренять и не научилась. Хотя наслышана о том, как у других она прямо в стакане зацветает.
У меня черенок вел себя почти как Ваш. За тем исключением, что через пару недель срез полностью потемнел, а потом листья посыпались.
Поэтому у меня мультифлора сразу в субстрат идет :D Так, как в статье по уходу описано
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Плиз, дайте ссылку на статью :pray:  
Бровары

 
Вот здесь
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Еще какие мнения будут? Обновлять срез, подсушить и в землю?
Или сразу в землю?
Бровары

 
Annichka,
Если срез в порядке, зачем его обновлять? Чтоб лишний раз потеребить черенок?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Ну, он какой-то темноватый.
Хотя если обновлять, тогда еще дольше ждать придется.
Решено - сую в землю  :)  
Бровары

 
Цитата
Suvi пишет:
Поэтому у меня мультифлора сразу в субстрат идет  


Suvi,, а сколько времени у вас укоренялась мультифлора в субстрате?
пользовались ли стимуляторами корнеобразования?
 
Цитата
анютины глазки пишет:
пользовались ли стимуляторами корнеобразования?

Нет, я их в принципе не употребляю.

Цитата
анютины глазки пишет:
а сколько времени у вас укоренялась мультифлора в субстрате?

Затрудняюсь с ответом. Она очень долго, по моим ощущениям, стояла как пластмассовая, без изменений. Естественно, субстрат я не ворошила, чтоб оценить, что там происходит: не мрет, и ладно. Момент, когда она пошла в рост, я просто пропустила. Но мне кажется, что это, все-таки, потребовало нескольких месяцев.
Но здесь нет единой закономерности. Я по осени укореняла. Наверняка весной дело быстрей пойдет.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Статью не читала:) некогда:)
свою мультяшку укореняю так:
срезаю черенок, обдаю кончик среза очень теплой, почти горячей водой, чтобы перестал течь млечный сок, и подсушиваю .
ПОтом беру субстрат: кору, торф, много песка, листовая земля и перлит(вермикулит), чуток сфагнума. Сую черенок в это добро, ставлю в тепличку. Укореняется в районе полутора месяцев. Было пару выпадов, но это за 3 года. В воде у меня не получилось укоренить, во мху сейчас пробую, но вот уже 2 месяца стоит без какого либо движения..но и не дохнет-что уже хорошо:)
Юлианна.
 
А я все хойки укореняю в вермикулите.Мне так проще показалось :) И Мультифлору тоже. Правда укоренялась она довольно долго, начала расти и цвести в воде (для меня это было очень неожиданно), а только потом дала корни. Сейчас уже, правда в земле сидит. Месяца за полтора она у меня укоренилась.
CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS
 
Я укореняла и в воде, и тепличке, в сфагнуме - везде нормально,  без потерь.
 
Сегодня провела раскопки - пустила моя хойка корешки :) ! три по 1,5 см. Надеюсь, и в рост скоро пойдет. Листа ни одного не скинула, и не привяла.

За недостатком времени я теперь редко на форумах бываю, так что щас только - спасибо всем отозвавшимся с советами!  
Бровары

 
Цитата
Annichka пишет:
пустила моя хойка корешки

поздравляю!!!

***

А вот ещё вопрос - если черенок тока-тока поставлен на укоренение и вдруг решил зацвесть... обрывать бутоны то или нехай цветёт, раз хочется  :?:  
 
Цитата
анютины глазки пишет:
если черенок тока-тока поставлен на укоренение и вдруг решил зацвесть... обрывать бутоны то или нехай цветёт, раз хочется

Не потянет - сам скинет. Можно не трогать.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.