Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52657
Hosts 3253
Visitors 11895
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / посоветуйте что с хойей делать..

посоветуйте что с хойей делать..

Страницы: 1
RSS
посоветуйте что с хойей делать.., кажется carnosa
 
Досталась в весьма запущенном виде взрослая хойя. Хотя я в хойках не разбираюсь, но это кажется карноза, ужслишком на вид толстые листочки (на ощупь кстати не такие уж толстые)
-во-первых (в факе прочла) у нее видимо паутинный клещик, листики отваливаются легко и белые пятнышки.
во-вторых ее лет 10 наверное не пересаживали, поливали жесткой водой, на земле налет известковый (? желтоватый такой)
И горшок страшненький. Очень хочется ее пересадить в свежую землю, но можно ли? прочла что хойи не любят пересаживание, а сейчас у нее видимо еще и период покоя, свежих листочков не видно.. что делать? от паутинного клещика что-нить куплю точно, а как с пересадкой?
 
pp_,
Белые пятнышки - именно от вредителей? Или это, все-таки, правильный окрас?
По идее, белые пятнышки у нее на листьях должны присутсвовать. А вот клещ как раз их не оставляет.
Сходите в ЧаВо по вредителям, там есть картинка. Сравните, на всякий случай, еще раз.
Отваливаться листья могут из-за проблем с корнями. Которые вполне закономерно могли возникнуть при таком уходе, как Вы описали.
Что бы я сделала:
1) Вытряхнула из горшка;
2) Обрясла бы все, что само осыпалось, остальное бы смыла аккуратненько, чтоб понять, что у нее с корнями;
3) Убрала бы все поврежденные корни. Если здоровых осталось достаточно, посадила бы в свежую землю. Описание субстратов есть в статье по уходу, выложенной в раздел. Еще варианты - в темке про немецкую статью, переведенную Татой Беккер, она на странице ниже лежит.
4) Если с корнями совсем плохо, поставила бы на укоренение черенков, а все остальное, увы! в мусорку.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
В любом случае, черенки нужно взять. Белые пятнышки(если как известкой побразгали)это нормально. А пересаживать, думааю не стоит. Полейте Кемирой, когда земля просохнет. Они живучие, страсть:) Если там проблемы с корнями, то мучиться не стоит с таким больным, пока оно отйдет- черенки уже вырастут.
 
спасибо за ответы,
это действительно кажется, не клещ,а просто пигментация :oops:
а как отличить поврежденные корни от здоровых?и почему вы думаете что корни болеют?
все-таки я думаю пересадить ее.. в магазине по отдельности не было торфа,пермита и тд, поэтому купила керамзит и почву для суккулентов (похожий состав)
и еще: я тут присмотрелась- их кажется 2 штуки в одном горшке растут. Рассадить по разным или так оставить?  :wub:  
 
Цитата
pp_ пишет:
и почему вы думаете что корни болеют?
Потому что при нормальных корнях листики не отваливаются.

Цитата
pp_ пишет:
а как отличить поврежденные корни от здоровых?
Поврежденные корни сразу видно. Вы сами сразу поймете, без всяких многословных описаний.

Цитата
pp_ пишет:
тут присмотрелась- их кажется 2 штуки в одном горшке растут. Рассадить по разным или так оставить?
Я бы не стала распутывать корни, слишком травматично получится.

Кстати, елена танасис предложила тоже вполне работающий вариант. Это уже от типа нервной системы зависит:) Мне всегда проще что-то попробовать сделать, чем ждать: выживет само по себе или нет.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.