Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57826
Hosts 3044
Visitors 11318
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Стефанотис, вопросы оформления

Стефанотис, вопросы оформления

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Стефанотис, вопросы оформления, Опора или ампель? В какое время года лучше менять опору? В смысле, перематывать?
 
У меня есть некая концептуальная идея размещения всех вьющихся растениий в доме... Скорее всего стефанотис придется перематывать с одной опоры на более крупную.

В какое время года стоит это делать?
Как это сделать с минимальными потерями?
Какое время должно пройти с момента пересадки?
 
Фиона,
Мне кажется, лучше всего перематывать при пересадке. Все равно растение вытряхивается и беспокоится.
Если плановой пересадки не предвидится - тогда при обрезке. Обрезка стефанотису рекомендована по весне, с увеличением светого дня. Лишнее обрежете - нужное перераспределите. Даже если что-то сломается в процессе (у стефа старые плети древеснеют и форму меняют неохотно) - быстро обрастет.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, а я еще его не пересадила - страдаю вопросами дизайна въьющихся  :jok:

Во время поинтересовалась, а вы вовремя ответили  :D Спасибо.


Suvi,а вы не подскажете - будет ли достаточно крепко поддерживать стеф опора из бамбука?
 
Цитата
Фиона пишет:
а вы не подскажете - будет ли достаточно крепко поддерживать стеф опора из бамбука?

Вы имеете в виду решеткой? Держать будет. Вопрос, будет ли это красиво, и устроит ли Вас окно, почти полностью занятое такой опорой. У меня в свое время вот что получилось:

В силу того, что подоконники не резиновые, и хойки тоже надо куда-то пристраивать, по осени опору убрала, намотала обратно на круг, срезав две трети плетей.
Зимой облысел, сейчас обрастает. С т.зр. эстетической - не фонтан. Красиво будет месяца через два-три. Но идеально сформированным растением ему уже не бывать.
Мне субъективно представляется, что для него хороши "объемные" опоры.
Лиля из Таллина в свое время показывала стефанотис, обвивший объемный шар. Вроде тех, на которых плющи завивают.
Такой "трехмерный" дизайн, во-первых, как, ни станно, экономит место. Во-вторых, стефанотис смотрится изумительно. Ему явно нравитсяsmile:)
А еще меня восхищает коряга DVall'а. Там тоже плети в рез-те не в одной плоскости располагаются.
Т.е., я сама от "двухмерных" опор отошла навсегдаsmile:)
Picture-287.jpg (41.68 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
У меня в свое время вот что получилось:
А долго до такого размера растет?
Цитата
Suvi пишет:
Но идеально сформированным растением ему уже не бывать.
Я вот заранее пытаюсь определить жизнь стефа на какое-то время вперед :) Если у него сейчас длина где-то метр - может ли он стать идеально сформированным растением или уже поздно? ;)
Цитата
Suvi пишет:
Лиля из Таллина в свое время показывала стефанотис, обвивший объемный шар. Вроде тех, на которых плющи завивают.
Такой "трехмерный" дизайн, во-первых, как, ни станно, экономит место. Во-вторых, стефанотис смотрится изумительно. Ему явно нравится
Это который намотан на две соединенные половинки корзин для растений + палка?

Цитата
Suvi пишет:

А еще меня восхищает коряга DVall'а. Там тоже плети в рез-те не в одной плоскости располагаются.
Это которая круглой формы? Или какая-то еще?
Я кстати насчет его круглой опоры для стефа так и не поняла, что это было.

ПС: я кроме стефа хочу еще завить жасмины :) но все завить в каком-то едином стиле... :oops:
 
Цитата
Я кстати насчет его круглой опоры для стефа так и не поняла, что это было.
Мохнатую палку знаете, так вот такая только круглая.
Из моего опыта. Стефанотис на плоской поверхности не есть гуд. При наличии света растет просто невменяемо(постоянно даже зимой корнаю чтоб не рос). Цветет только на новых побегах. У меня его масса уже превысила критическую, горшек уже начинается заваливаться.
Объемное расположение лучше. Получаем как бы массу зелени и новые побеги расположенные там же цветут.
 
Цитата
Фиона пишет:
А долго до такого размера растет?
Опору ставила в начале июня (сам стефанотис был см 50 к тому времени). Фотография сделана месяцев через пять.

Цитата
Фиона пишет:
Это который намотан на две соединенные половинки корзин для растений + палка?
Да, это та самая фотография.

Цитата
DVall пишет:
Объемное расположение лучше. Получаем как бы массу зелени и новые побеги расположенные там же цветут.
ППКС.

Вот только никак не соображу, что своему старадальцу объемное придумать.

The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
DVall пишет:

Мохнатую палку знаете, так вот такая только круглая.
Если не секрет или просто я что-то упустила...
DVall, где вы такую взяли? И чтобы вы предложили в качестве конструкции для объемного размещения?

Кстати а какая контсрукция будет более устойчивой?
Цитата
Suvi пишет:
Вот только никак не соображу, что своему старадальцу объемное придумать.
Аналогично впала в задумчивость...
 
Цитата
DVall, где вы такую взяли
Один раз нарвался на рынке.

Самое устойчивое это типа шара. Бо у меня от времени это кольцо от веса стало голову клонить.
У нас сейчас появились бамбуковые кольца с отогнутыми концами в землю.
2 таких кольца перпендикулярно друг другу, и Мотай сколько хочется. Можно для устойчивости взять и 3 и закрепить его в горизонтальной плоскости на этих двух кольцах.
Сам думаю мот на новай стеф так сделать. Правда хочется не круг а овал.
 
 :)  :D
Цитата
DVall пишет:
2 таких кольца перпендикулярно друг другу, и Мотай сколько хочется. Можно для устойчивости взять и 3 и закрепить его в горизонтальной плоскости на этих двух кольцах.
3 красивше... когда я была маленькой, у нас дома по кругу рос плющ. смотрелось очень даже  :D

Вопрос кстати еще - по каким направлениям мотать? Можно по горизонтали кругами вокруг класть... а можно по направляющим... ммм
 
Цитата
Фиона пишет:
придется перематывать с одной опоры на более крупную.

В какое время года стоит это делать?
Фиона,

Я бы меняла опору в момент отдыха, когда нет новых ростов, которые можно легко повредить, сломать  итд если  не разглядеть проснувшиеся ростки под старыми плетями и в труднодоступных местах  8)

 
Florissa,

а Вы сами пробовали? Или подходите к вопросу логически? Мне это очень инетересно, потому что мой практический опыт говорит об обратном:)

Дело в том, что я добавляла опору, когда мой стефанотис тронулся в рост. Правда, там не было криминала: проснулись всего два новых роста, и не успели отрасти на столько, чтоб были проблемы их распределить.

А вот убирала я опору, когда растение начало входить в период покоя. Если имеется зеленая масса, в которой трудно заметить какой-нибудь новый рост... ее просто так не распутаешь. Мой стефанотис в результате этой процедуры отсушил три плети, которые я, откровенно говоря, рассчитывала сохранить, да и вообще едва не пешел из "спокойного" в "покойное" состояние. Я склонна списывать именно на то, что не надо было трогать растение, которое хочет спать, а не беспокойства.
А когда растение активно в рост пошло... То даже если и сломать что-то нечаянно - это только простимулирует к развитию заменяющих ростов.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, у меня плоская опора (1,5 - 1,5м). Как лучше пускать растение: по кругу или ступенчато?
 
Lilac,
Живут же люди! Эх, где б найти такую площадь! ;)

К сожалению, посоветовать, как лучше пускать, не смогу. Значение имеют исключительно эстетические предпочтения. Стефанотис расти будет в любом случае.

Вдогонку о бамбуковых опорах.
Круглая бамбуковая опора под австралис почему-то подгнила только с одного бока. И перекосилась. Чуть позже сфотографирую, выложу.
Проблема в том, что ПОМЕНЯТЬ ее, не повредив растение, нет никакой возможности.
Как бы нежно и трепетно я не разматывала плети... Все равно хоть что-нибудь, да порвется и поламается.

И что теперь делать :?:  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Вдогонку о бамбуковых опорах.
Круглая бамбуковая опора под австралис почему-то подгнила только с одного бока. И перекосилась. Чуть позже сфотографирую, выложу.
Проблема в том, что ПОМЕНЯТЬ ее, не повредив растение, нет никакой возможности.
Как бы нежно и трепетно я не разматывала плети... Все равно хоть что-нибудь, да порвется и поламается.

И что теперь делать  
А снизу подлезть и поправить длину несгнившей части нельзя?

И кто такой австралис?  :oops:
 
Цитата
И что теперь делать
Пилите Шура, Пилите.(с)

Как вариант.
Берем аккуратно распиливаем в нескольких местах, вытягиваем бамбук, и пытаемся размотать без жесткого каркаса.
 
Цитата
Фиона пишет:
А снизу подлезть и поправить длину несгнившей части нельзя?

Это надо земляной ком из горшка вынимать, чего делать не хотелось бы.

Цитата
DVall пишет:
Берем аккуратно распиливаем в нескольких местах, вытягиваем бамбук, и пытаемся размотать без жесткого каркаса

А как ее потом наматывать? Что-то мне кажется, что я ее все равно капитально порву, даже при столь щадящем варианте разматывания. Уж больно плети нежные: чуть что сразу белые капельки появляются.

Цитата
Фиона пишет:
И кто такой австралис?

Это вот такая живность
Avst.jpg (41.5 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
А как ее потом наматывать? Что-то мне кажется, что я ее все равно капитально порву, даже при столь щадящем варианте разматывания. Уж больно плети нежные: чуть что сразу белые капельки появляются.
Тады придется подлезать в горшок.
А если  вынуть, обмотать пленкой, немного нажать, чтобы вылез длинный кусок, кусок отпилить, пленку снять и вернуть в горшок.

Кстати наверное вместо пленки можно фольгу.
Пленка или фольга к тому, чтобы ком не развалился в момент подпиливания  :D

Инна, кстати, я буквально на днях ножовкой самолично пилила бамбуковую опору для жасмина  - вполне быстро и просто получается  ;) Особенно если держать остальную часть опоры.
 
Уважаемые асы цветоводства, вопрос такой - вчера купила стеф, старый, хороший, в горшке ему вроде не тесно, но - весь замотаный-перемотаный, друг на друга лианы перемотались, куча молодых побегов. Естествено, руки чешутся его перемотать на новую опору побольше, обрезать и пересадить. Стоит ли это делать сейчас, или подождать до весны? Но, я боюсь что он вообще в комок превратится и тогда вообще ничего не сделать. И еще - уже черенки от него просят - это возможно?
 
Если совсем не терпится окультурить крону, то, на мой субъективный взгляд, лучше именно сейчас, пока еще осталось полтора-два светлых и относительно теплых месяца.
Если эстетическую струнку возможно подавить, лучше оставить до весны: горшок не тесен, частых пересадок стефанотис вообще не любит, кроме того, есть ли смысл усугублять стресс аклиматизации и адаптации к новым условиям?
Стефанотис цветет на молодом приросте. По весне ему в любом случае обрезку придется делать, чтобы оный прирост стимулировать. Тогда гипотетический "комок" и проредится. Кстати, при правильно организованной зимовке стефанотис зимой замирает и практически не растет.
Черенки резать можно при наличии полуодревесневших побегов, которых не жалко. Лучше всего укореняются именно они, хотя в целом укоренение простым делом не является.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.