Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73254
Hosts 4010
Visitors 16207
47
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya caudata

Hoya caudata

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Hoya caudata, И все о ней
 
Цитата
Suvi пишет:
Вы пакеты открываете для проветривания? Или сразу перфорируете?
Инна, их на большом растении плотно и не завязать. В районе подвеса в верхней части всегда отверстие остается. Красоты мало, но что поделать, если каудата у меня только так расти хочет. Одно хорошо: она у меня на балконе, то есть не на виду  :) .
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Девочки,научите,пож,  в какие кульки и как Вы их определяете.
У меня Hoya caudata  из Ботонова,уже пол года торчит в горшочке один листик и никак не ростет..
 
Цитата
Анна Савина пишет:
Девочки,научите,пож, в какие кульки и как Вы их определяете.
Анна Савина, да самые обычные полиэтиленовые пакеты, в которые продукты фасуют  :) .
Для взрослых я покупаю пакеты для мусора (они большие). Только покупайте прозрачные, неокрашенные. Упаковка из-под одежды подходит...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Ни дырочек , ничего в них не делать,сверху завязать и все?
Мне ее так хотелось, а она вот ни в какую не растет...  :pray:
 
Первая слева каудата выращена из осенне-зимнего черенка, мне достался уже укоренённым.
Вторая - апрельский неукоренённый черенок. Посадила сразу в землю и в тепличку под лампы. Названий и какая откуда не знаю. У одной листики бронзовеют и чуть меньше по размеру. Ранее два черенка сгубила (зелёной и второй) - укореняла в воде.
[IMG]http://s40.radikal.ru/i088/1009/86/e62fb9516b89t.jpg[/IMG]

Цитата
Анна Савина пишет:Ни дырочек , ничего в них не делать,сверху завязать и все? Мне ее так хотелось, а она вот ни в какую не растет...  :pray:
Анна, если небольшое растение, то можно накрыть пластиковой ёмкостью. В зависимости от размера горшка - закрыть полностью с ним или прикрыть только растение, то есть края стакана, обрезанной бутыли будут находиться на земле. Периодически прикрываю растения, которые (по моему мнению :) ) плохо растут. Большие так же упаковываю в пакеты для мусора...даже в тёмные. И только вот наглухо, никаких лазеек для вентиляции. Периодически (в зависимости от лени) раскрываю для проветривания.
все нюансы - наличие вентиляции (дырочки), время проветривания, как упаковать - зависят от домашних условий.
На фотке самодельные бутылочно-пакетные теплички. Черенки выдержали без полива и вентиляции моё 3-х недельное отсутствие.

[IMG]http://s57.radikal.ru/i155/1009/1c/cea27a8489a7t.jpg[/IMG]
Изменено: Александра - 20.09.2010 17:18:44
 
Цитата
Анна Савина пишет:
У меня Hoya caudata из Ботонова,уже пол года торчит в горшочке один листик и никак не ростет..
Я  этой  весной тоже у него покупала каудату ,  досталось 2 узла , в каждом по 1 листу , вот только сейчас рост проклюнулся  с маленьким листиком,  просто , я думаю , черенки  были срезаны с очень старой части растения  и им нужно больше времени , чтобы пойти в рост , моя сидит без пакета .
 
Александра,Рыбкa Поньo, спасибо,огромное! :buket:
Буду экспериментировать дальше.
 
Александра, браво! Никаких ведь сушеных хвостиков! В Мурманске лето вроде бы было поприятней, но у меня все равно без сухих кончиков ни разу не обходилось.
Цитата
tpry пишет:
на большом растении плотно и не завязать. В районе подвеса в верхней части всегда отверстие остается.
Это да, но вдруг - маловато будет:)А здесь, я гляжу, настоящая "пакетомания" началась :jok:
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
досталось 2 узла , в каждом по 1 листу
Листала описания каудаты на разных ресурсах. В нескольких местах пишут, что для нее более характерно отращивать как раз по одному листу из узла, а не по паре.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Вот и ко мне такая прибыла- один листик и один сухой хвостик,так и торчат из земли...
 
Цитата
Suvi пишет: Александра,  браво! Никаких ведь сушеных хвостиков! В Мурманске лето вроде бы было поприятней, но у меня все равно без сухих кончиков ни разу не обходилось.
Лето у нас было, но я в тот день работал. (с) :D . По паре недель в июле/августе и правда были весьма комфортны...по нашим меркам)). Так что, да - не жарко было.

Кончики побегов сохнут и на моих хойках, на некоторых очень даже. С каудатами пока везёт. У "бронзовой" один из побегов чуть подсушен, то ли подключение отопления повлияло, то ли подзасохла в моё отсутствие. Не критично правда.
Черенки росли в тепличке, после пересадки в постоянные горшки долго находились под прозрачными пластиковыми стаканами 0,5л. Эт с перепугу :D  - перед этими я два чера сгубила.
 
Suvi,
У меня несколько каудат . Все растут весьма неохотно .
Отношения к влажности у всех каудат весьма странное . Залив не переносят, сразу сбрасывают листья . Но ,очень хорошо   отзываются на повышенную влажность окружающего водуха .
 Быстрый прирост  дают  только в теплице, в виде длинной плети, которая довольно долго  обрастает листьями . Причем если плеть не вызрела  и хойю достать из теплицы , она отсушивает весь прирост.
 Сравнительные фото трудно выложить  , т.к периодически переукореняю каудаты . У меня каждый год в период похолодания  какая -нибудь пытается  умереть.
Изменено: цветолюб - 01.10.2010 00:03:16
 
Рыбкa Поньo,
 Я люблю укоренять именно вызревшие черенки . А  очень старая часть растения - это что такое ?
Одервеневшая лиана ?
 Некоторые хойи у меня лучше  укоренются именно из таких черенков
 К таким я отнесла ; Hoya caudata, Hoya campanulata, Hoya acicularis, Hoya archboldiana, Hoya clemensiorum, Hoya compacta , Hoya megalaster, Hoya hypolasia, Hoya retusa и др
 
Цитата
Александра пишет:
Большие так же упаковываю в пакеты для мусора,даже в тёмные. И только вот наглухо, никаких лазеек для вентиляции. Периодически (в зависимости от лени) раскрываю для проветривания.
И я так же делаю ,только пакеты стараюсь прозрачные покупать .
Также адаптирую и большие хойи . Обязательно препаратом  опрыскаю. Когда тугор восстановится , переворачиваю пакет. Получается как бы колпак с отверствием снизу. Иногда до 3-х месяцев в таком виде содержу. Очень жалко резать взрослые .Не всегда получается , но 50 % востанавливаю
 
Цитата
цветолюб пишет:
А очень старая часть растения - это что такое ?
Одервеневшая лиана ?
Да, именно одервеневшая лиана,  у меня черенок достаточно быстро укоренился в кокосе ,  дело было в мае, а рости начал буквально 2 недели назад, появилась точка роста, сейчас уже есть лист, другие черенки , из другого источника , уже давно растут , фото выкладывала выше.
 
Цитата
цветолюб пишет:
Hoya retusa
Это сколько ретузу надо растить до одревесневшей лианы? И чтобы стебель одревеснел не только у корней, чтобы "на пень" не сносить?

Девочки, смеяться будете... Пакеты меня, честно говоря, раздражают. Навязала - пять штук в разных местах, и мне с ними неуютно. но эксперимент есть эксперимент.
Два экземпляра упорно не лезли в то, что у меня под рукой имелось. Обежала все окрестные магазины в поисках прозрачных пакетов. Купить удалось только "пакеты для завтраков", а у них размер 28х35. В общем, теперь я с нездоровым интересом реагирую на пакеты в "Ашане", в которые сумки пакуют (в "Алых парусах" они больше, но с картинкой! Возмутительно!), на пакеты из-под химчисток и т.п. У домашних, кажется, скоро палец к виску прирастет:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
теперь я с нездоровым интересом реагирую на пакеты в "Ашане", в которые сумки пакуют
Так мусорные-то прозрачные как раз такие! Можно купить объемом 15-20-30 литров. Там эти 30 штук еще и в рулон смотаны. Совсем при хранении место не занимают. Ну и попрочнее они: для мусора все ж (излишки пакетов можно употребить по прямому назначению)!
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry,
Татьян, так я мусорные в первую очередь осмотрела. Но они все оказались или черные, или синие, или зеленые:( Надо где-то еще поискать.

Кстати, каудату раз в четыре дня из пакета достаю и осматриваю на предмет изменений. На той, что по смогу новую лианку отрастила, пока ничего не видно. На второй не было прироста, но была намечена зелененькая, совсем крохотная точка нового роста. Вот там уже вроде что-то (ттт!) шевелится. До весны я их обязательно додержу в пакетах. Поскольку ждать более скорого эффекта не приходится. Но вопрос, как я их буду обратно приучать к "открытому содержанию" уже сейчас смущает:( Хотя Ваш, экземпляр, "выпущенный из пакета", выглядит, конечно, очень впечатляюще.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Но вопрос, как я их буду обратно приучать к "открытому содержанию"
Инна, можно открывать пакет по чуть-чуть каждый день и снять совсем дней через десять. Но только отопление уже должно быть отключено. После снятия пакета, если холодно не будет, можно каудату немножко опрыскиванием побаловать...
Изменено: tpry - 01.10.2010 17:05:58
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
Suvi пишет:
теперь я с нездоровым интересом реагирую на пакеты в "Ашане", в которые сумки пакуют (в "Алых парусах" они больше, но с картинкой! Возмутительно!), на пакеты из-под химчисток и т.п. У домашних, кажется, скоро палец к виску прирастет
Инна, можно ездить в поездах дальнего следования, там шикарные пакеты от постельного белья :D  :buket:
Моя куадата. Она для меня самая красивая! Живет вольно, лето провела на лоджии, в синем дыму этого дикого лета. Не приросла особо, но выпустила два уса.
Разрешите представить
[IMG]http://s50.radikal.ru/i129/1010/57/66cf6ee05a3d.jpg[/IMG]
Листья
[IMG]http://s43.radikal.ru/i101/1010/60/a1f6db9ef497.jpg[/IMG]
 
SHEILA,Лена, хороша каудата! :4u:
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.