Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68843
Hosts 3125
Visitors 16942
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya caudata

Hoya caudata

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
RSS
Hoya caudata, И все о ней
 
Цитата
swetik-moi пишет:
,к свету я так поняла она не очень требовательная!
а поподробнее? где она у тебя стоит/висит? мой чер наконец то начал выдавать росты и отворачивает их от окна/юго-запад, стоит в первом ряду вплотную к стеклу, убрать подальше что-ли? :thk:

Цитата
swetik-moi пишет:
заворожили кучеряшки
:wub: очень удачные снимки, нежность такая! :poz:
 
Скажите пожалуйста, какого размера листья у каудаты? Лучше в сантиметрах. На фото в интернете этого не видно. Просто , к сожалению нет места для крупных хой.
 
Цитата
Suvi пишет:
Очень удачная серия снимков! Спасибо!
И Вам спасибо,за то что нравится  :4u:
Цитата
*LaRa* пишет:
а поподробнее?
-Лариса,она стоит на подоконнике в самом последнем ряду от окна*перед ней еще 2 ряда с Хойками-поэтому света ей очень мало достается*,а окно восточное,с утра часов до 11- только солнышко,хотя солнышко у нас тут вообще за счастье,оооочень редко бывает  :cry:
Я живя на Севере гоооораздо больше солнца видела чем тут :( ,мне и то его нехватает,я люблю солнышко  :oops:
Цитата
ксения королева пишет:
Просто , к сожалению нет места для крупных хой.
-ох незнаю,бывают ли Хойки которые все таки не крупные и мало места занимают  ;)
С уважением,
Светлана
 
Думаю я никого не удивлю уже,но мы опять цветем во всю  :wub:
[IMG]http://s57.radikal.ru/i155/1006/d1/1e61f77230a1.jpg[/IMG]     [IMG]http://s61.radikal.ru/i172/1006/ee/c4dd630cce32.jpg[/IMG]
[IMG]http://i062.radikal.ru/1006/db/e1f94fa80870.jpg[/IMG]     [IMG]http://s60.radikal.ru/i169/1006/19/5ab1e641bdac.jpg[/IMG]
С уважением,
Светлана
 
Листик :)
49 Hoya caudata (south of Thailand)

http://fotki.yandex.ru/users/rikitiki10/view/357280?page=0
 
А вот моя из Ботанова, стоит уже 2 недели,а корешки ну очень  туго идут

[IMG]http://s005.radikal.ru/i211/1006/5d/635e71a9ced4t.jpg[/IMG]
 
Тема "Почему погиб черенок хойи"
(перенесена сюда из раздела Семейство Ластовневые (суккулентные лианы)
---------------------------------------------------------------------

Я купила черенок хойи саudata, узел с двумя листьями. Еще при покупке обратила внимание, что один лист желтоват, на что продавец сказала, что он выгорел на солнце. Дома заметила, что черешки листьев не твердые, как у других хоек, но и не мягкие, а как-бы немного гибкие. Я не придала этому значения, подумав, что это сортовая особенность. (Это действительно так? :?: ) Обновила срез и поставила черенок в баночку с кипяченой питьевой водой и щепоткой угольной крошки. Я так укореняла все купленые ранее хоечные черенки, и они все благополучно укоренились.
Но с этим черенком как-то не заладилось. Лист, который был желтоватым при покупке, окончательно пожелтел и отвалился дня через 3-4. Оставшаяся часть выглядела без изменений и беспокойства не вызывала. Но дня через 3-4 второй лист немного побледнел, и потом начал сохнуть. Через 10-12 дней после покупки стало ясно, что черенок не жилец - сморщился узел, из которого росли листья, и черешок оставшегося листа, хотя сам лист был еще жив.
Обычно за это время черенки успевали пустить корни, за исключением некоторых тугодумов. Бывало, что черенки очень долго не хотели укореняться и в конце концов загнивали. Такое обычно случается, когда черенок старый. Но с такой быстрой гибелью я до этого не сталкивалась, за исключением случаев, когда я сама срезала черенки с уже умирающих растений в надежде спасти хоть что-то. Правда, такие черенки загибались, по-моему, еще быстрее.
Что я сделала не так? Или, может, виновата жара? В квартире все это время было 35-36 градусов. Но ведь в природе эта хойя растет в Малайзии и Южном Тайланде, для этих мест это нормальная летняя температура. Или было мало света? Черенок стоял почти в метре от окна. Но другие хоечные черенки стояли там же, и им это не помешало укорениться, причем укореняла я их зимой, когда света было еще меньше...
На фото черенок уже загибается. На втором фото видно сморщившийся узел.

К сожалению, не догадалась сделать фото сразу после покупки - никак не ожидала такого развития событий...

:?: Кто-нибудь сталкивался с таким при укоренении своих черенков? В чем может быть причина гибели черенка? Я сама занимаюсь хойками меньше года, и опыта пока маловато, черенки для укоренения резать не приходилось.

PS: В тот же день я купила еще одну хойку у другого продавца, укорененный черенок с ростиком. Эта хойка чувствует себя хорошо, даже новый лист растить не перестала после переезда, сейчас он уже размером с палец, а на момент покупки его едва можно было разглядеть.

----------------------------------------------------------
PPS: При переносе темы пропал мой ответ на следующий пост, поэтому добавляю его сюда, исправив с учетом пожеланий модератора :4u:

Цитата
цветолюб пишет:
...от такого смога и жары в это время у многих взрослые хойи погибали.
Темку отдельную хоечники открыли по данной проблеме.
В той теме жалоб на каудату вроде не было, скорее наоборот, пишут, что жару хорошо переносит.

Цитата
цветолюб пишет:
В воде даже не представляю как ее можно укоренить.
Хойи я в воде не укореняю никогда .
А другие укореняют. На форуме многие рекомендуют укоренять хойи в воде, в т.ч. и в этой теме (про каудату). И у меня до этого случая все хоечные черенки прекрасно укоренялись в воде.

Цитата
цветолюб пишет:
Мне не нравится перепад температур .Хоям я думаю тоже  
А где был перепад температур?

Цитата
цветолюб пишет:
Цитата
delta пишет:
Через 10-12 дней после покупки стало ясно, что черенок не жилец - сморщился узел, из которого росли листья.

А сразу Вы почему его в теплицу не поставили ?
Я укорненяю хойи только в теплице
Не было никаких указаний о том, что черенок нуждается в теплице. Он продавался как здоровый, поэтому и укореняла я его так же, как до этого успешно укоренила с десяток других здоровых хойных черенков - без теплицы.
И потом, в условиях повышенной влажности грибы и бактерии становятся активнее, поэтому теплица могла бы даже ускорить гибель черенка.

Цитата
цветолюб пишет:
Т.к я отрезала Вам черенок , мне пришлось порезать всю хойку .
Я не просила резать черенок персонально для меня, н/у черенки были выставлены на продажу задолго до моего заказа.

Цитата
цветолюб пишет:
Покупая , неукорененный черенок значительно дешевле должны быть готовы к трудностям в укоренении.  
Цена не производила впечатления заниженной. И не было никаких предупреждений о предстоящих трудностях в укоренении.
----------------------------------------------------------
Caudata_7502.jpg (25.77 КБ)
Caudata_7503.jpg (22.13 КБ)
Изменено: delta - 25.08.2010 18:26:31
Тeл. 8 9I5 175 96 ЗЗ
Личные сообщения просьба отправлять на e-mail, личка переполнена.
 
Каудата , укореняется сложно :thk:
К тому же от такого смога   и жары в это время у многих взрослые хойи погибали.
Темку отдельную хоечники открыли по данной проблеме.
В воде даже не представляю как ее можно укоренить.
Хойи я в воде не укореняю никогда .
Мне не нравится перепад температур .Хоям я думаю тоже
Цитата
delta пишет:
Через 10-12 дней после покупки стало ясно, что черенок не жилец - сморщился узел, из которого росли листья.
А сразу Вы почему его в теплицу не поставили ?
Я укорненяю хойи  только в теплице
При этом у каждого вида есть свои хитрости.
Например многие хойи с жестким листом и твердой лианой  могут сбросить листья .
А потом оклемавшись пойти в рост.
Т.к я отрезала Вам черенок , мне пришлось порезать всю хойку .
Я поставила ее на укоренение .
Если не забуду , постараюсь выставить укорененные черенки.

P.S.
Растения живые и плохо переносят стресс.
Гибнут периодически. Есть и естественный отбор.
Покупая , неукорененный черенок  значительно дешевле должны быть готовы  к трудностям в укоренении.
     Покупая любой черенок Вы рискуете его погубить, резко сменив условия содержания!
 Хойя -эпифит.
И очень склонна сбрасывать корни.
 Вы не расстраивайтесь, лучше почитайте внимательно тему.
И сделайте вывод, что если бы растения не погибали , не было бы столько обсуждений , советов .
Химическая промышленность и биологи не вкладывали бы столько трудов и средств в создании новых препаратов для растений.
 Удачных покупок . :4u:
Изменено: Suvi - 20.08.2010 15:52:36 (Удалено все, не имеющее отношение к попыткам разобраться, почему побиг черенок. Для разборок Продавец vs Покупатель существует специальная тема на ДО. Категорическая просьба не превращать данный форум в филиал ДО)
 
delta
У каждого начинающего хоечника случаются "обломы".... Каждый, в итоге, находит "своего" продавца.
Вам, по-первоначалу, на дальнейшее могу посоветовать- не покупать черенки хойки с одним узлом. Это раз.
Второе- если у Вас вызывает сомнение черенок- не покупайте его. Чтобы Вам там не говорили... Требуйте на ДО фото растения или черенка. Третье- сейчас действительно очень неприятное время для укоренения было. Четвертое- хойки укореняйте не на солнце....
Если Вам рассказать, сколько, например, у меня было обломов и печального опыта- Вы изумитесь... И так у каждого.
С Каудатой у меня примерно такая же история была, только чер загнулся на второй день... Просто пожелтел и все. И тож один узел. Продавец , правда заменил на точно такой-же, хотя я и умоляла  дать мне черенок хотя бы с двумя узлами. Мне было отказано- я бы доплатила. Замена была  с условием, чтобы я более ни разу в жизни не предпринимала попыток купить у нее растения.   Не буду говорить ху из ху. Но человек слово держит.
В довершении своего сообщения могу написать, что полно и отзывчивых людей. Готовых помочь и советом и просто подарить или поменять черенок или поменяться череноками, потому как не рассматривают свои растения исключительно как средство наживы.
Изменено: Наталья777 - 17.08.2010 23:52:59
 
Наталья777, спасибо за поддержку! :4u:
Хойками я увлеклась недавно, но другими растениями я занимаюсь довольно давно, больше 20 лет. Черенков за это время я переукореняла немерено, и сейчас часто могу довольно точно определить перспективы того или иного черенка, и как его лучше укоренять. Я давно заметила, что маленькие черенки укореняются лучше больших, хотя совсем маленькие требуют особых условий для укоренения (тепличка + лампа).
Обсуждаемый черенок совсем маленьким не был, он был, скорее, старым. А с такими черенками - да, часто бывают проблемы. И тепличка с лампой могут не помочь. Но я такие черенки неукорененными не продаю. Предпочитаю убедиться в его (не)жизнеспособности лично.
Надо было отказаться, конечно, но мне было как-то неудобно: черенок срезали, привезли... Думала, что справлюсь - и не такое укореняла (правда, не хоечное). А хойки у меня и с одним листом укоренялись, без тепличек и подсветки, поэтому особо не боялась. Второй-то лист выглядел нормально...

Цитата
Наталья777 пишет:
Продавец , правда заменил на точно такой-же, хотя я и умоляла дать мне черенок хотя бы с двумя узлами. Мне было отказано- я бы доплатила.
Если хойя была уже "в нарезку",  то черенка с двумя узлами могло и не быть. Хотя, ситуации бывают разные, если на следующем узле был единственный цветонос - я бы такой тоже не продала :)

Цитата
Наталья777 пишет:
Не буду говорить ху из ху.
А вот это напрасно. "Страна должна знать своих героев." (С) Тогда будет меньше обломов и печального опыта, и меньше таких тем.

Цитата
Наталья777 пишет:
В довершении своего сообщения могу написать, что полно и отзывчивых людей.
Абсолютно согласна. И до сих пор мне везло - попадались как раз такие люди, и это сильно ослабило мою бдительность :D
Тeл. 8 9I5 175 96 ЗЗ
Личные сообщения просьба отправлять на e-mail, личка переполнена.
 
Расскажу о своем опыте с каудатами.  :) Тюменкие каудаты у меня все дохли или не росли по году и итогом было ведро. :(  Очень часто они были заражены грибами или бактериями, котрые медленно убивали растение, работая в его проводящей системе. :(  Чем больше такие растения резались, тем быстрее они гибли, черенки от таких растений не укоренялись. :(  Но как только было куплено несколько черенков у коллекционеров, укоренить их труда не составляло будучи еще новичком в укоренении. Я сделала вывод, что каудата укореняется не сложно, если чер отрезан от одомашненого растения. Я бы не в коем случае не пыталась укоренять чер в воде. Хотя, если захочет жить укоренится и в воде, но это на авось. :D Последнее время все укореняю только в кокосе. Многие мои знакомые укореняют успешно во мхе. Черенок имеющий точки на листе или имеющий предпосылку к пожелтению я бы сначала вымочила в растворе фунгицида. После этого поставила бы в кокос и только на следующий день отправила бы в вентилируемую тепличку(пакет с дырочками например). Надеюсь первый печальный опыт даст вам силы снова завести черенок каудаты, который обязательно укоренится одним из способов. :4u:
Изменено: Муйка Питерская - 18.08.2010 02:04:32
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Муйка Питерская, спасибо за ценную инфу! :buket:
А как выглядят "грибные" точки на листе?
На листе, который засох первым, какое-то пятно из черных точек. Заметила я его только на уже сухом листе, и не знаю, было ли его видно раньше. Пятно похоже на черную плесень, но не стирается, и оно с обеих сторон листа.
А с кокосом у меня не сложилось... То, что покупаю посаженным в кокос, почему-то плохо растет и норовит сдохнуть :( Мне кажется, что я неправильно его поливаю, а как правильно - не знаю. Поэтому стараюсь побыстрее пересадить из кокоса во что-нибудь более привычное.
Тeл. 8 9I5 175 96 ЗЗ
Личные сообщения просьба отправлять на e-mail, личка переполнена.
 
Цитата
delta пишет:
Пятно похоже на черную плесень, но не стирается, и оно с обеих сторон листа.
Да примерно так, как вы описали. Это могут быть точки, могут быть они с одной стороны, могут быть с обоих, могут выглядеть группой точек, разводами. Анализ никто не делает, но обычно грибы имеют черный цвет. Фунгициды типа фитоспорина, медного купороса помогают. Некоторые девочки в доместосе полоскают свои ростки, он тоже убивает всякие бактерии и грибковые поражения очень хорошо. Но это нужно делать осторожно, есть риск перестараться. Но не все пятнышки обязательно грибы, есть хоечки у которых это норма. Есть сомнения, тогда лучше спросить у форумчан, показать фото.
Про кокос говорили много. Он не всем нравится, есть особенность с поливом. Мне нравится в нем растить и укоренять, в то время, когда другие предпочитают мох, вермикулит, перлит или смеси для полуэпифитов.
Изменено: Муйка Питерская - 18.08.2010 02:44:36
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Муйка Питерская, :4u:

В фитоспорине надо полоскать или замачивать, или как-то по другому обрабатывать?

Пятно вот такое. Оно сквозное (не знаю, видно ли это на фото). Это грибок?
Изменено: delta - 18.08.2010 04:27:18
Тeл. 8 9I5 175 96 ЗЗ
Личные сообщения просьба отправлять на e-mail, личка переполнена.
 
delta, по последнему фото действительно похоже на грибок.
Не расстраивайтесь, предыдущие девушки действительно правы. У всех бывают промахи. Я тоже не один здоровый череночек похоронила за все время общения с хойками. Бывает, что не хотят укореняться ну ни в какую.
Вам еще могу посоветовать перед укоренением замачивать череночки в воде с добавлением фундазола и НВН 101 или циркона. Мне лично фитоспорин не всегда помогает, а вот фундазол точно ото всех грибов спасет. Еще можно, при появлении сомнительных таких пятнышек, фундазол разводить водой до кашеобразного состояния, и все пятнышки обрабатывать. Если все растение целиком вызывает сомнение, то опрыскать раствором фундазола. И конечно, сомнительные череночки лучше все-таки в воде не укорнять. А в любом влажном субстрате(кокос, мох и т.д.) и в тепличке.  :4u:
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
 
Lightness .,
Спасибо за поддержку и рекомендации! :buket:
Я не расстраиваюсь. Растения живые и иногда гибнут, и при покупке я всегда держу в уме эту их особенность. Эта тема - не жалоба, а исследование. Я уже узнала много нового и полезного. И, возможно, мой неудачный опыт поможет еще кому-то. Учиться на чужих ошибках всегда приятнее, чем на своих собственных :)

Промахи - да, бывают. Но в этой ситуации я своих косяков не вижу. Я считала (и считаю), что, за исключением некоторых растений, здоровый черенок, даже если он старый, вполне может постоять пару недель в воде в приемлемых для укоренения условиях, пока я найду для него время и место под лампой или где-то еще, если сочту это необходимым. Если бы черенок сбросил первый лист, простояв 2 недели в воде - это был бы повод поместить его в тепличку и под лампу. И, если бы я этого не сделала, и еще через пару недель он бы загнулся окончательно - я бы винила только себя. Но тут все произошло гораздо быстрее. Поэтому своим промахом пока считаю только то, что купила черенок у продавца с неоднозначной репутацией, не имея возможности активно выхаживать этот черенок.

Фундазол - сильное и эффективное средство, но он очень токсичный, его даже запретили для розничной продажи, поэтому я бы не стала им сильно увлекаться, здоровье дороже любого растения. Токсичность - она не всегда проявляется сразу, некоторые токсины накапливаются в организме, и при определенных условиях могут стать канцерогенами.

Что касается укоренения в воде - это не хорошо и не плохо. К каждому "пациенту" должен быть индивидуальный подход в зависимости от его состояния, окружающих условий и собственного опыта. Зимой я выхаживала черенок хойки, который купила как укорененный, но корни оказались мертвыми. Мха не было, кокос не люблю, поэтому посадила в торф и поставила в тепличку под лампу. Не знаю, не понравилось это ему, или он решил, что питать 2 листа слишком тяжело, в любом случае, один лист он сбросил. С перепугу я его выкопала и поставила в воду, оставив в тепличке. В воде он простоял долго, не меньше месяца. Стебель был сильно одревесневевший. Я уже почти ни на что не надеялась, но он вдруг "выстрелил" пучком корней и ростиком. Перед этим он несколько дней (3-7) стоял совсем без света, а потом переехал в другое место под той же лампой.

Цитата
Lightness . пишет:
Я тоже не один здоровый череночек похоронила за все время общения с хойками. Бывает, что не хотят укореняться ну ни в какую.
Если черенки не были срезаны с Вашего собственноручно выращенного растения, то это не обязательно Ваш промах. Старые черенки и черенки с растений, обработанных некоторыми веществами, могут выглядеть здоровыми, но укореняться будут долго, и могут вообще не укорениться и в конце концов погибнуть.
Тeл. 8 9I5 175 96 ЗЗ
Личные сообщения просьба отправлять на e-mail, личка переполнена.
 
Цитата
delta пишет:
В фитоспорине надо полоскать или замачивать, или как-то по другому обрабатывать?
я замачиваю... на некоторое время...
вот только я бы поправила...
не фитоспорин, а фундазол.. (ИМХО он правильнее и сильнее)...

вот, что Петр Лапшин писал в теме про красулу:
Цитата
Tsur пишет:
 
Цитата  

Клюква_развесистая пишет:
Петр, почему не фитоспорином или его аналогами
Цитата
Потому что это средство для профилактики: там содержится (должна содержаться) культура бактерий, которые способны сокращать популяцию грибов при успешном развитии этих бактерий в почве. Отсюда несколько "но":
1. Сначала эти бактерии должны размножиться сами, причем в почве.
2. "Оздоровлять" микрофлору эти бактерии будут исключительно в почве, а не по листьям.
3. Растение имеет собственное "мнение" по поводу защиты своей внутренней среды: если вредные паразиты проникли внутрь организма, то это не значит, что туда может лезть кто попало. Растение будет защищаться в меру скоих скромных сил и от этих бактерий тоже.

Поэтому это средство для профилактики, просто для улучшения качества земли как таковой, чтобы можно было было "садить" денежные деревья в любую землю, в любой по размерам горшок, поливать их каждый день, и чтобы при этом растение себя чуствовало на все 100, чтобы никакая гниль его не брала.

А если речь идет о лечении, то нужна жесткая химия.
Изменено: Клюква_развесистая - 19.08.2010 17:28:18
с ув.Клюква.
 
Клюква_развесистая, спасибо за интересную информацию про фитоспорин! :buket:
Я им недавно обрабатывала бегонию от мучнистой росы - 1 раз опрыскала и полила, по-моему, 2 раза. М.роса остановилась, но не пропала совсем. Потом началась жара, и постепенно почти все мои бегонии сбросили листья, в т.ч. и эта. Сейчас на ней лезут новые листики, на других пока нет, но они стоят в другом месте.

Цитата
А если речь идет о лечении, то нужна жесткая химия.
Значит, придется травить(ся) фундазолом...
Но я, наверное, сначала все же поэкспериментирую с фитоспорином :thk:
Тeл. 8 9I5 175 96 ЗЗ
Личные сообщения просьба отправлять на e-mail, личка переполнена.
 
Каудата - зараза!  :D Если б не ее листья, я бы ее врагом №1 объявила! Два вида у меня было каудат, зеленая, шведкая, с шелковым листом и тюменская, расписная крастота (чтоб ее.... :D ) Ничего она быстро не растет, у нее какие-то рывки, пр этом умудрилась процвести так, что я не заметила, обратила внимание только на следы от нектара на листьях хойки. которая была под ней. укореняется как хочет, хочет  отлично, хочет - выкаблучивается, чаще последнее. Правда, пришла к выводу, что укоренить можно все, но на это нужно время, реальное, чтобы заниматься серьезно, а если с поливом с ног валишься, то к черенкам наведываешься раз в 5-7 дней.
Не расстраивайтесь, наоборот неодревесневший ствол у хойи скорее не приживется, поэтому и ждем. Я вот подруге по весне отрезала от одной редкой хойки чер, один узел .... и хвост полтора метра!А больше резать было никак!
 
Цитата
delta пишет:
Но в этой ситуации я своих косяков не вижу. Я считала (и считаю), что, за исключением некоторых растений, здоровый черенок, даже если он старый, вполне может постоять пару недель в воде в приемлемых для укоренения условиях, пока я найду для него время и место под лампой или где-то еще, если сочту это необходимым.
Это не всегда так. У профессионалов существует понятие "окореняемость посадочного материала". Так вот, 100% - нет ни у одного вида. Косяк у Вас был и очевидный: не стоило ставить черенок в столь неудачный период. Условия вправду плохие были.
Цитата
delta пишет:
Если черенки не были срезаны с Вашего собственноручно выращенного растения, то это не обязательно Ваш промах. Старые черенки и черенки с растений, обработанных некоторыми веществами, могут выглядеть здоровыми, но укореняться будут долго, и могут вообще не укорениться и в конце концов погибнуть.
В свете сказанного выше про 100% окореняемость какой-то процент черенков, срезанных с собственноручно выращенного растения, тоже не укоренится:) Тут уже вопрос о достоверности статистической выборки, которая определяется исключительно объемом. Потери 1 из 1, 1 из 5, или 30 из 300, согласитесь, производят разное впечатление.

Каудата - не самый простой вид для укоренения. Я бы дала ей не больше 70%. Еще так и подмывает заметить, что лично я не видала в наших краях воочию ни одного действительно хорошо развитого экземпляра каудаты с более-менее приличной листовой массовой. Сдается мне, в большинстве случаев она у нас очень так себе растет. Лично у меня, например, вообще за шесть лет штук десять узлов выросло.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.