Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47627
Hosts 2505
Visitors 12459
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Жесткость воды для полива

Жесткость воды для полива

Страницы: 1 2 След.
RSS
Жесткость воды для полива, информация и вопросы
 
Встретился мне тут на немецких сайтах материал о поливе и жесткости воды...
Предлагаю его рабочий перевод на суд общественности (содержание, конечно, а не качество перевода!  :D )


Вода для полива: жесткость воды

Поливать комнатные растения лучше всего дождевой водой при температуре 19-20°C.
Водопроводная вода чаще всего слишком жесткая...

Общая жесткость воды складывается из т.н. "карбонатной" и "некарбонатной" жесткости.
Карбонатная жесткость определяется содержанием углекислых солей кальция и магния (= карбонаты), а некарбонатная – содержанием соединений кальция и/или магния и сульфатов/хлоридов/нитратов.
Карбонат кальция превращается в субстрате в нерастворимый в воде углекислый известняк и вступает в реакцию с кислотами, содержащимися в грунте. Это приводит к повышению значения pH грунта. При повышении значения pH выше 7 происходит связывание таких микроэлементов как железо, медь, марганец и цинк. На садовых участках такое случается редко из-за противодействия кислой дождевой воды. А на балконах и в комнатах это часто приводит к недостатку железа у растений, что выражается, например, у петуний и цитрусовых в появлении желтоватой листвы (хлороз). Наилучшей профиклатикой хлороза является регулярная замена грунта для растений. Оптимальное значение pH для воды, предназначенной для полива растений – pH 6-7.

Если водопроводная вода слишком жесткая, то можно предпринять следующие меры:

1) дать воде отстояться. Кальций осядет, хлорка выветрится.

2) прокипятить воду и остудить перед поливом. При 60° кальций выпадет в осадок.

3) снизить жетскость воды торфом. 1 г торфа / 1 л воды снижает жесткость воды на 1°. Торф положить в чулок и повесить в резервуар с водой.

4) смешивать с водопроводной водой конденсат из сушилки для белья или из холодильника, т.к. немного солей растениям все-таки необходимо. Дестиллированная вода для полива не пригодна.

5) подмешивать в воду чистый витамин С

6) добавлять в воду кристаллическую щавелевую кислоту: 22,5 г снижают жесткость 1 куб. м воды на 1°

7) смешивать с водопроводной водой колодезную воду

8  ) смешивать с водопроводной водой воду для аккумуляторов

9) положить в резурвуар с водой кусок дерева.


Проверяется жесткость воды индикаторными бумажками.


4 основных диапазона жесткости:

1) мягкая вода: pH 1...7
2) средне-жесткая вода: pH ...14
3) жесткая вода: pH ...21
4) очень жесткая вода: pH 21...


И, наконец, жесткость грунта для определенных растений:

1) очень кислый, pH 4-5: антуриумы, азалии, камелии, цитрусовые
2) слегка кислый, pH 5-6,5: цикламены, пальмы, папоротники
3) нейтральный, pH 7: хойи, юкки, ...
4) щелочной, pH 7 – max 8: агавы, большинство кактусов, сансевьеры, суккуленты


Мои комментарии:
1) вопрос достаточно больной для моего региона, т.к. вода очень жесткая (пьем только из бутылок, для кофе воду фильтруем, горшки в течение месяца покрываются солевым налетом). Кто знает еще какие способы снижения жесткости воды для полива?
Мне советовали еще капать лимонный сок в бутылки для полива...

2) Для хой, по-моему, требуется более кислая среда: pH 6-6,5. Кроме эриостемм, конечно. Ваши наблюдения по этому поводу?
:thk:  
 

Цитата
1) дать воде отстояться. Кальций осядет,

Гдеж такое пишут, такое в принципе невозможно!!!!
 
Цитата
DVall пишет:
Гдеж такое пишут, такое в принципе невозможно!!!!

Здесь вот (если поможет  :jok: ):
http://www.bio-gaertner.de/Articles/II.Pflanzen-allgemeineHinweise/Verschiedenes/Giesswasser-Wasserharte.html

Ссылочка потерямшись была...
Претензии не ко мне.  :jok:  
 
Кстати, кто думает, что у хой хлороза не бывает, смотрит следующие картинки пурпуреофуски и неоэбудики:
 
...
 

Цитата
Претензии не ко мне.
Зто понятно ;). Но мот, это, перед публикацией фильтровать.

Я пользуюсь и для себя, и для растишек Барьером 6.
Сменная касета на 300 л. ~4.5 енотов.

 
С фильтром ясно.  :)
Кто еще сталкивался с жесткой водой?

Хлорозные хойи были несколько раз безжалостно пролиты смесью хелата железа с микроэлементами. Где-то через месяц-полтора зазелененли и заколосились... Только как долговременное решение мне это не нравится - дополнительное засоливание почвы... Все-таки надо воду смягчать.
 
Цитата
8 ) смешивать с водопроводной водой воду для аккумуляторов
Дистилированная вода.

Цитата

5) подмешивать в воду чистый витамин С
6) добавлять в воду кристаллическую щавелевую кислоту: 22,5 г снижают жесткость 1 куб. м воды на 1°
Мысли в слух.
Опровергните меня если я неправ.
Делая это мы кальций, все равно в воде оставляем, повышается кислотность.
Вода испаряется, выпивается - кальций остается......
 
№8: снижаем таким образом общее содержание солей на бОльший объем воды

№№5,6:
Опровергнуть я ничего не могу, т.к. не химик. А может, эти кислоты в реакцию с кальцием вступают? И он в осадок выпадает?

Химики тут есть?
 
Цитата
№8: снижаем таким образом общее содержание солей на бОльший объем воды
Это понятно, я просто расшифровал что есть - вода для аккумуляторов.

Цитата
А может, эти кислоты в реакцию с кальцием вступают? И он в осадок выпадает?
Вроде не выпадает. Мот он в другое состояние переходит и не становится
Цитата
нерастворимый в воде углекислый известняк

 
В соседнем форуме имеется обсуждение этой же темы... Вот, посмотрите:

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=31460&PAGEN_1=1

У меня очень быстро все мысли по поводу перепутались:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Tata Becker,

Вопрос вдогонку: а хлорозные пожелтевшие листья потом отваливаются? У меня дали весьма похожие на приведенную картинку паусифлора и куртиссии. Куртиссии так вообще просто листопадит.
Я все пыталась огрех в уходе найти... А теперь думаю, может и у меня хлороз?

Пролью, пожалуй, хелатом железа. Вряд ли им станет хуже:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
нет, не отвалились. Они потом плавно позеленели.  :D

Кстати, листья не желтеют, а как бы белеют. Плюс с такой примесью салатного? салатового?  :jok:  цвета. Фото, может, неправильно цвет передает. Желтизны на них не было как бы. (Но каждый дальтоник по-своему цвет описывает...  :jok: ) И развивались эти листья на концах новых побегов, т.е. на активно растущих побегах, на "приросте", даже при удобрении.
Если желтеют старые листья, то с уходом что-то не так.  :( А куртиссии и у меня куксится... Не растет совсем и желтеет потихоньку.
 
Suvi,
я тут прочитала только часть 1ой страницы и часть последней по указанной тобой ссылке. Мой галава такое не панимаить...  :jok:
Так что я буду только на pH ориентироваться. Никаких там минеральзаций и буферов!
Я просто ищу рецепт надежного понижения значения pH, без всяких особых заморочек, и интересуюсь опытом других хойелюбителей на эту тему.
 
Цитата
Tata Becker пишет:
Фото, может, неправильно цвет передает. Желтизны на них не было как бы. (Но каждый дальтоник по-своему цвет описывает...

Ага, в зависимости от аккомодации:) Может, если их из-под ламп достать, мне тоже белым будет:) Но пока, желтизна - ярко выраженная. Листья да, тоже молодые, вплоть до неполностью развернувшихся, на концах новых побегов.

Цитата
Tata Becker пишет:
Мой галава такое не панимаить...

Аналогично:) Я, начитавшись, забила на все это. Продолжаю поливать аквариумной водой всех, полагая ее, как минимум отстоявшейся. С другой стороны, у меня в ней цихлы живут, которым жесткость специально повышается, при этом, что исходно, вода достаточно жесткая... в общем, от многия знания многие печали: запуталась окончательно!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
А я тоже чуть извилины не поломал.
Единственное, что выяснил что химически не есть гуд, а хороше это по типу как барьером.
 
1) Вода из кондиционера
2) вымораживание.
Второе - хлопотнее, да и на всех не навымораживаешься.

А, еще вспомнила 3) самогонный аппарат.
Всех благ
 
Цитата
Tata Becker пишет:
наконец, жесткость грунта для определенных растений

Здесь вместо "жесткости" находится "соответствие грунта потребностям растений". В переводческом запале ошибочка вышла... :)  
 
А как хойи относятся к известковой воде?
 
Я долго мучаясь с нашей водой(на стеблях осидает ужастный слой калька,который потом просто "прогрызает" ствол ростения  :cry: ),пробую сейчас поливать водой с родника  :oops: .Говорят самая чистая и хорошая вода у нас в городе,хотя как на счет калька эта вода-неизвестно.
С уважением,
Светлана
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.