Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29760
Hosts 1925
Visitors 10363
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Новогодний сюрприз от голландцев

Новогодний сюрприз от голландцев

Страницы: 1
RSS
Новогодний сюрприз от голландцев
 
Два-три года тому назад покупала в оптовой теплице на Щелковской (ныне уже закрытой, увы!) пушистую хойку. Ярлык гласил, что она "билобата". В результате с помощью форумчан выяснилась, что она вовсе "тсанги". Цвела сия прелесть охотно и обильно(фото цветения прилагается). А потом начала отсушивать плети от корня. Без огрехов в уходе и иных внешних поводов. Начинаешь поливать и видишь, что плеть, выходящая из грунта, - уже пересохла, то, что свисает из горшка, - снулое, но еще укореняемое. В общем, за прошедшее время все, что свешивалось из горшка пришлось переукоренить. Цвело уже и переукоренное.  
Ts1.jpg (31.21 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Сегодня обнаружила бутоны на последнем из переукоренных черенков. Надо заметить, что срезанное держалось сначала в отдельном стакане, потом в отдельном горшочке. Т.е., извне туда ничего не втыкалось. Плеть, с которой черенок отрезался, на общем фоне визуально значительно не выделялась. Вид бутонов меня просто ошарашил. Вот:
H1.jpg (33.01 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Голландцев у меня было не так много (люблю выращивать с крохотулек, а не брать сразу готовую лошадь).
Но все голландские ампели были одного типа. Сдается мне, что выращиваются они одинаково: в торфяную таблетку или горшочек тыкается n-ое количество черенков, стимулируется сначала для корнеообразования, потом для быстрого роста, как только что-то наросло, определяется в "продажную" тару и развозится по продавцам.
Мне явно достался бонус:) Естественно, сейчас, когда начала приглядываться, листья отличаются на ощупь, даже внешне видно, что они не такие шероховатые и бархатистые:) Но до того, вот уже почти три года, в глаза не кидалось совершенно:)
Специально не озвучиваю, чем мне кажутся бутоны, хочется непредвзятого подтверждения.
H2.jpg (23.24 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Мне бутоны кажутся heuschkelian-ой.  :oops:  
 
Кроме как на heuschkeliana даже и подумать не на что. Что ж - два в одном - подарочек!
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Ася пишет:
Мне бутоны кажутся heuschkelian-ой

Девочки, мне тоже:)
Удивляет то, что пока росла в одной куче с тсанги, в глаза вообще не бросалось:)

А еще у меня линнеарис корзинку завязала. Что-то под новый год вообще многие цвести собрались:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Привет! С новым годом тебя и твою семью!
Это и есть heuschkeliana, у нее бутончики до конца не открываются, они будут как коробочки, на мой нюх мне пахло ванилькой! :4u:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.