Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76231
Hosts 3862
Visitors 17476
52
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Очередной эксперимент...

Очередной эксперимент...

Страницы: 1
RSS
Очередной эксперимент..., Нетрадиционный способ
 
В начале сентября приобрела пару черенков Хойи обоваты. Черенки успешно погибли, но у одного из них был сломан поперек лист и половинка болталась на одной шкурке. Я его оторвала (а выбрасывать было страшно жалко) и воткнула в горшок у цикасу.
"А что, цикас растень прикольная, поливается иногда, да и грунт сверху речным песком присыпан, лист хойный не загниет" - думала я. "К тому же вдруг произойдет чудо и лист даст корни, ну и пусть об этом никто не пишет, фиалки же дают корни..." Откуда я решила что хойя способна на это как и фиалки - непонятно:)
Ну в общем... Иду сегодня мимо цикаса и прям так останавливаю внимание на обоватном листе... Выдергиваю его. а не нем корни появились!!! аж в 3-х местах!!!
Вот так воткнут лист :
 
А вот что я там увидела. Обвела в кружок, чтоб понятно было:) Напротив основных жилок торчат меллиметровые корешки!!! Думаю, сейчас в землю втыкать или подождать еще маленько? Что скажете?
 
Вот попробовала покрупнее показать эти отростки:)
И еще вопрос, есть ли шанс, что кроме корней появятся и побеги?:)
 
Valushka,
Я попробую найти ссылку. Читала статью, в которой описывали, как какие-то хойки пытались размножать листьями. Правда, не половинками, а целыми. Какие именно - не помню. Точно не обовату и не керри ;)
Статистика была довольно впечатляющая. Несколько десятков. Что-то в итоге начало расти. Резюме, правда, было не утешительное. Мол, это не метод, а явление из серии "Есть многое, на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (с)

Что до дела, то я бы этот лист оставила где был, под цикасом :D Раз уж он там что-то сумел выпустить, значит ему все нравится, куда расти дальше - имеется ;) Вдруг и в самом деле, вырастут не только корни, но и лианка. Интересно же!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Вдогонку:

Кусочек из материалов Tata Becker :D Немцы тоже пробовали :D

"Размножение листьями –

пишут, что возможно. С попутным ветром... и применением порошка-стимулятора корнеобразования, в легкой земельной смеси. Размещать в горшке под углом 45° и заглублять до основания листа. Говорят, что из 10 листьев у ботаников выросло 8 растений. (Прим. перев. – ха! у меня такой листик kerrii уже 6 лет без движения сидит...) Такой же опыт был повторен с листьями H. finlaysonii, H. verticillata. Выяснили, что образование почки можно стимулировать химией - adenine Sulfate, Kinetin,2-4 D или кислота Gibberelic. Проросли листья H. carnosa, H. verticillata, H. kerrii, H. diversifolia и H. finlaysonii."
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
то я бы этот лист оставила где был, под цикасом
ок, оставлю. А пророс он, думаю, от того что условия как для кактусов и многих суккулентов. Внизу еле влажная почва, а сам на песке - не загниет.
Цитата
Suvi пишет:
Такой же опыт был повторен с листьями H. finlaysonii, H. verticillata.
ну вот и  у меня вертицилата... Черенок пропал, осталось 2 листа с микроскопическими частями стволика, который вроде и засох:) Воткнула в грунт, держатся крепко, значит корни дали.
Ну вот теперь буду ждать побегов:) Пусть даже и через несколько лет...
Буду следить за изменениями и если все пойдет как надо (не хуже чем у немецких ученых), то покажу фоты:)
 
Valushka,
Как там у листиков дела продвигаются? Что-нибудь новенькое видать?
Интересно же :D  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
ну как:) одна половинка замерла на месте и не шевелится... А другая высохла. Видимо такие эксперименты надо проводить под лето, а не под осень, как я... Пол-листику достаточно сложно перезимовать, да еще и корни отрастить :cry:
Зато есть и хорошие новости :!:  Вертициллата отрастила таки корни будучи посажена листом без узла и черенка. Но побегов пока нет, зима, однако... :4u:  
 
Можно я здесь спрошу? Просто то что у меня получилось как раз результат просмотра вашей темки.
Вчера рещила листик по случаю сорванный и воткнутый в землю и стоявщий в тепличке выкинуть, решив что это все равно фантастика "укоренить хойю от листочка", место в тепличке жутко мало. Вытаскиваю и обалдеваю. Корешки есть.
А теперь вопрос и что есть надежда что появится побег???
hoya.JPG (49.72 КБ)
 
Девочки, наткнулась на эту темку и очень удивлена. Это было в феврале месяце, где в 2004 году. Я взяла лист у своей хойи мясистой и просто подсушила пару часов и воткнула в горшок с землей, на постоянное "место жительство". Я его не трогала, не смотрела есть ли корни или нет. Если често, то я тогда была уверена, что хойи именно так и размножаются. Через пару месяцев хойя выпустила новый листик, потом еще один. И к лету у меня было второе достаточно большое растение. Примерно 6-7 новых листов. Но до сих пор моя хойя не цвела.    
 
Решила я как-то у своей знакомой пару-тройку листиков хойи отрезать. Тож не знала тогда как они размножаются. Взяла и воткнула три листа в землю. Очень долго они сидели там, размышляли о жизни - и буквально 2 месяца назад один лист стал отращивать усик, на котором уже междоузлия появились.
 Сейчас хойя (карноза) выглядит вот так.

Только много позже я прочитала здесь на форуме, что хойи так размножать не есть правильно.
Но, как говорится, результат налицо :D  
IMG_4125.jpg (28.04 КБ)
мои растюшки:
http://foto.mail.ru/mail/maria1907/990/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.