Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43509
Hosts 2303
Visitors 10917
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Помогите!

Помогите!

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите!, что с черенком?
 
Вот в принципе и весь вопрос  :oops:  
Xoj1.jpg (46.74 КБ)
Всё идёт по плану
 
Да, оговорюсь, черенку УЖЕ 2-а года, и вот с зимы начали появлять такие утолщения, роста нет совсем, что делать и как быть, прям гамлетовский вопрос, блин........
Xoj.jpg (47.37 КБ)
Всё идёт по плану
 
Мне кажется это может быть
1. Нематода.
2. Вирус
иногда бывает если черенок посажен "ввер ногами" место обреза как бы наращивает каллус. У меня так было один раз...
:huh: В любом случае, ИМХО, это какая-то бяка, и чернок нужно того..выкинуть.
 
Цитата
сибака пишет:
и чернок нужно того..выкинуть.
сибака, жалко, однако  :(  
Всё идёт по плану
 
Иринка А.,
Может быть есть возможность поставить черенок отдельно и понаблюдать что будет дальше? В качестве эксперимента (я начинающий хойковод, мне интересно все)поглядеть, что получается из таких шишек.
 
Ой, какая жуть. Не, выбрасывать жалко, хотя и ждать, я бы тоже не надеялась сильно на нее. Так стоит себе и пусть стоит. Но я тоже начинающий, поэтому если ЭТО не заразное, то я бы посмотрела, что дальше будет.
 
Цитата
Valushka пишет:
В качестве эксперимента (я начинающий хойковод, мне интересно все)поглядеть, что получается из таких шишек.
Цитата
Bagi пишет:
Так стоит себе и пусть стоит. Но я тоже начинающий, поэтому если ЭТО не заразное, то я бы посмотрела, что дальше будет.
Ну, усё  :D , убалтали - оставляем для всеобщего обучения   ;)  
Всё идёт по плану
 
А вдруг заразное? Мы же начинающие, такого не видели.
 
Статья про нематоды:
http://senpolia.tskm.ru/publication/place/nematoda.shtml
поглядите, Вам на кактусовую нематоду не похоже? Она как раз товарищей с млечным соком предпочитает.
Если хоть чуть-чуть похоже, я бы выкинала вместе с горшком. И соседей продезинфицировала бы. Луковичные она тоже очень любит, а у Вас есть где разбежаться, спаси господи!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Н-дя уж, спокойствия поубавилось....
Suvi, спасибо!

а если попробывать ети "шишки" разрезать?
Чего я там должна увидеть  :thk:  
Всё идёт по плану
 
Ага, а ОНИ как выпрыгнут, как побегут.  
 
Bagi, a я в огород выйду.... ;)  
Всё идёт по плану
 
Иринка А.,
мне, честно говоря, тоже интересно, что там, в этих шишках. Далеко не факт, что именно нематода, но поскольку существет такая вероятность, я бы все-таки вскрыла бы. Расскажете, бежал ли кто куда-нибудь?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Вот обнаружилось ток что  :huh:
.....и чего теперЯ делать-то  :thk:  
Xoj2.jpg (47.29 КБ)
Всё идёт по плану
 
Ои кто-то лезет... Предлагаю ЖДАТь!
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
По-моему это очень похоже на калюсную ткань... оттуда чего-нибудь вырастет обязательно! Я верю, что это не страшное явление! )

ЗЫ ждем дальнейших фотоотчетов!  
...с уважением, Весна.
 
Иринка А.,
это же новая жисть!! УРА!! Я в это верила:)
 
Точно не нематода.
Читала, что если черенок посадить вверх ногами, он сначала долго будет отращивать каллюсную ткань, а потом из нее новый рост дадут. Видимо, это как раз тот случай.
Здорово! С души прям отлегло ;)  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
что если черенок посадить вверх ногами, он сначала долго будет отращивать
я посадила черенок в нормальном положении, а вот его боковая ветка дала корни и я ее так и воткнула как была - вниз головой...
из 2х почек сразу начали расти листики, теперь уже веточки:) Никакого каллюса не было, хотя думаю на фотах именно он и есть :oops:  
 
Ну слава богу, аж на душе легче стало. Поздравляю. Но все-таки пока к ней поприсматривайся.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.