Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58412
Hosts 3007
Visitors 14175
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Личный опыт

Личный опыт

Страницы: 1
RSS
Личный опыт, сравним наблюдения?
 
Скопилось несколько фактов:
1) Serpens скидывает новые, недовыращенные листочки, стоит земляному кому полностью просохнуть и простоять в этом состоянии хотя бы полдня ;
2) Australis отсушивает второй подряд усик, который оказался направлен вниз при попытке закрутить его на кольцо;
3) Pubicalyx направленный вниз хвостик не отсушивает, просто перестает его растить, активно отращивая новые ростики практически из всех предыдущих междоузлий.

Хотелось бы проверить - это уже можно считать закономерностью? Или просто так сложилось, не факт, что это привычная реакция? Может, у кого-то реагируют на подобные ситуации иначе?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Добавлю свой.
Эритростемма похоже при недостатке света скидывает все новое молодое, выгнатые лианки отсушивает.
 
1) при загибании хвоста вниз некоторые хойки впадают в спячку и не растут
2) полинейра после перелива скинула все молодые ростики :(
 
Цитата
suvi пишет:
1) Serpens скидывает новые, недовыращенные листочки, стоит земляному кому полностью просохнуть и простоять в этом состоянии хотя бы полдня ;

таже фигня, но только у мелкого растения, желтеют еще не сформировавшиеся листики, отваливаются. После чего стрелка продолжает расти и пушиться. Даже появляются цветоносы. У большого моего серпенса такого не наблюдается, ему похоже уже все равно  :D


Цитата
suvi пишет:
3) Pubicalyx направленный вниз хвостик не отсушивает, просто перестает его растить, активно отращивая новые ростики практически из всех предыдущих междоузлий.

Не замечала, свой уже не маленький кручу как хочу, петляю по опоре. Если растет, то растет. Если замирает, то отдыхает. И у моего это не связано с направлением хвостиков лианок.

Вот  :)  
 
Австалис ратет нормально не отсушивает усики.
>Pubicalyx направленный вниз хвостик не отсушивает, просто >перестает его растить, активно отращивая новые ростики >практически из всех предыдущих междоузлий
А вот эта один в один уже три хвостика затормозили и пушится из междоузлий.
Юлия.Б
 
Цитата
suvi пишет:
Serpens скидывает новые, недовыращенные листочки, стоит земляному кому полностью просохнуть и простоять в этом состоянии хотя бы полдня ;

постоянно сухая, и ничего не скидывает  :D сейчас бутонов 5 на ней, но ей уже года 3
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
Ну, раз познавательно, то, пожалуй, еще поделюсь таким опытом.
Поначалу увлечений хойями знания в Интернете черпались ковшом, переваривались и выливались в многоярусные досветки на подоконнике зимой, в каких-то попытках соблюдать температуры и т.д.

На данный момент я часть хой переселила на застекленный и утепленный балкон. Температура там держится где-то на уровне головы человека среднего роста градусов от 18 до 21 (в зависимости от температуры на улице).
Досветки нет никакой вообще, подоконников у балкона нет (не считая подоконника окна), ширина балкона в районе метра. Все добро стоит на стелажах у стен и на подоконнике окна (он маленький).

Так вот о чем я собственно.
Бывшая тсанги и нынешняя DS-70 цветет по сей день не переставая. Висит на опоре стеллажа.
Каличина процвела недели четыре назад, сейчас опять набирает бутоны на куче цветоносов. Стоит на подоконнике окна.
Линеарис набирает бутоны, висит примерно на уровне подоконника.

Я так понимаю практически все представляют длину светового дня в Питере в это время года и наличие тут солнечного света в это время (полное его отсутствие в течение нескольких месяцев) и налачиие света вообще. И все это цветущее и зацветающее еще и в метре от стекла балкона вобщем-то. Т.е. это все цветет вообще практически в темноте.

Дальше не буду перечислять, но какое-то кол-во хой у меня вообще цветет исключительно довольствуясь светом лампочек - либо люминисцентной (1.5 м лампа, ватт 60  она по-моему), либо энергосберегашек - эти у меня освещают исключительно стеллаж в углу комнаты за дверью, лампочек 5, они не большой мощности, каждая не больше 100 ватт, в пересчете на обычные лампочки.

Вот сейчас цветет nummularoides под люминисцентной. А на стеллаже под энергосберегашками растят цветоносы forbesii, sp GPS 8860 и GPS 8845 (где-то попадалось, что это синонимы tomataensis).

Ни в коем разе не призываю сейчас всех стащить хойи в темные углы и ждать цветения, но таки они и без огромного количества света и солнца могут цвести.
Конечно же, не все наверное, но могут. :thk:
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
выливались в многоярусные досветки на подоконнике зимой
Мне с самого начала казалось, что хойки - не любители искусственного света. Есть растения, которые неплохо растут при освещении только люмками с повышенной свеоотдачей+"флорой" (например, сенполии и церопегия Вуда), а хойки - из тех, которые могут какое-то время при таком свете существовать. Поэтому лучше меньше света, но натурального. Тем более, что о некоторых видах читала, что они были собраны в природе таких условиях, что о хорошем освещении вообще говорить не приходится. Теоретический базис подвести не могу - личное ощущение.

Подсветка у меня есть, организована в первую очередь для досвечивания лично меня в суровую зимосень, и уже во вторую - для фиалок с орхидеями. Поскольку глупо не использовать возможность, если она уже есть, то на том же стеллаже пересиживают новые черенки, за которые боязно, и подрощенные экземпляры, которые хочется убрать с подоконника ради собственного спокойствия.

Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Вот сейчас цветет nummularoides под люминисцентной.
У меня была та же картинка. Была куплена малюсеньким черенком, поставлена укореняться на стеллаж. Одновременно с новым ростом выпустила цветонос, процвела. Вздохнула. Выкинула еще несколько узлов, по цветоносу с каждого, и всем этим процвела, на чем и была выставлена из дома за запах. Сугубое имхо - очень пластичное (в плане приспособляемости) очаровательное растение с ужасным (на мой нос) запахом.

Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Линеарис набирает бутоны, висит примерно на уровне подоконника.
Линеарис все время жила на окне со освещением "сколько есть от матушки-природы". Цветоносы каждый сезон выдавала в промышленном количестве, но цвела, к сожалению, не обильно. У меня были сложности с ее поливом, осталась при мнении, что она болезненно реагирует на постоянные пересушивания. Летом частенько поливалась раз в неделю, но зато от души, чтоб хватило до следующего раза, когда мы в город вернемся специально, чтоб полить.

Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Бывшая тсанги и нынешняя DS-70
Тсанги "традиционная классическая", размещенная также на окне, цвела практически все лето напролет. Цветение было не обильным - два-три цветоноса одновременно, но зато они распускались один за другим, обеспечивая длительное цветение.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Линеарис все время жила на окне со освещением "сколько есть от матушки-природы". Цветоносы каждый сезон выдавала в промышленном количестве, но цвела, к сожалению, не обильно. У меня были сложности с ее поливом, осталась при мнении, что она болезненно реагирует на постоянные пересушивания. Летом частенько поливалась раз в неделю, но зато от души, чтоб хватило до следующего раза, когда мы в город вернемся специально, чтоб полить.

Насчет этого согласна - пересушки она не очень хорошо переносит, хотя в моем случае и терпит. Весной-летом она у меня постоянно пересыхает. И а началом осени более-менее "напивается".
У меня все время были опасения между заливом и пересушкой, т.к. у меня покупалась взрослая датчанка, которая так и сидит в том грунте, без пересадки. Не стала пересаживать, т.к. был опыт к сожалению негативный, когда взрослая растень была потеряна.

В результате я тоже старалась поливать пореже и обильно, чтобы не заливать. В результате она все время пересыхала. У меня в квартире южная ориентация окон - летом солнечно и жарко.

А за осень линеарис с тем же режимом она более-менее отпилась.

Цитата
Suvi пишет:
Тсанги "традиционная классическая", размещенная также на окне, цвела практически все лето напролет. Цветение было не обильным - два-три цветоноса одновременно, но зато они распускались один за другим, обеспечивая длительное цветение.

У меня она весной-летом цветет как сумашедшая большим количеством цветоносов и нон-стопом, довольно обильно.
Меня слегка удивило, что сейчас, в отсутсвии солнца и света она продолжает практически тоже самое и не думает прекращать цветение или как-то его уменьшать. :thk:
 
Росла у меня лимоника на опоре. Летом процесс шел с космической скоростью, сантиметров по 20 в день, наверное, от каждого побега прирастало, зимой концы гнала практически с той же скоростью, листья на них разворачивала медленней. Может я и преувеличиваю, но точно не намного. Представляете, сколько за три лета выросло? Развесистость доходила до трагизма: на подоконник стандартного окна в две створки влезало всего три горшка: лимоника, диптера и пубикаликс. Нижним ярусом можно было еще несколько 100-грамовых стаканчиков с фиалочным детсадом втиснуть. И никаких цветоносов при этом!
Поэтому когда эта радость отбросила корни, я едва ли не с облегчением вздохнула. Мол, сейчас у меня лимоника опять станет компактненькой-аккуратненькой. На подоконник, после того, как ее убрали, стало аж пять-шесть (!) горшков вмещаться. Решила, что лимоники на опоре с меня хватит, попробуем теперь ампелем.
Темпы роста лимоники ампелем уже совсем не поражают. Я бы сказала, что в сравнении с тем, что было, она растет просто туго.

Примерно такая же история с диверсифолией - на опоре густо, в ампеле - мало (при том, что ампель висел ровно надо опорой, в том же грунте, одновременно саженый, и проч. совпадающими условиями). Отставал в росте едва ли не в разы.

Пентафлебия, будучи переведена с опоры-кливии, которую она чуть не задушила, приваливаясь, в ампели, тоже затормозила в росте, но, правда, начала цвести.

Как вы думаете, можно ли на основании этого счесть, что некоторые виды в комнатных условиях, при выращивании в подвешенном состоянии без опоры растут медленней? Есть у кого-то возможность сравнивать рост одного и того же вида в условиях одной и той же квартиры в разном оформлении?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Сегодня опытным путем пришла к выводу. Хойям все таки нужна подсветка!!!! У меня на стелаже под лампой стоят молодые хойи. Включила таймер с 8-22 хойи начали активно расти, появились не только побеги,но развернули новые листья. Но тут показалось мне,что у них слишком длинный световой день.....немного сократила.....с 8-20. И что же....хойи "заморозили" свой рост. Причем все на этой полке.Через две недели решила вернуть им световой режим с 8-22. И сегодня,по прошествии 5 дней опять вижу новые листочки на фловиде и новый росток, Публикалис опять начала расти, Деверсифлора распустила два новых листа, и наконец таки пошла в рост керри с белым краем.(тттт)  Думаю что все таки дело в свете.  Так как остальные условия остались те же. Каких то два часа, а дело свое делают))))))
Обращайтесь ко мне на ТЫ, плиззззз
Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

 
Цитата
Татьяна Лебедева пишет:
Хойям все таки нужна подсветка!!!!
+1
только я свечу молодежь свежеукорененную а взрослые и так позимуют ;)
единственным исключением была беллка, в самое темное вреям года, в декабре где то,я включила мощный прожектор так чтобы свет падал на все цветы и вечером была подсветка для красивости больше, а беллка оказалась ближе всех ,на расстоянии см 50, от этой галогенки, так вот цвела как ошпаренная :obm:  :obm:

Цитата
Татьяна Лебедева пишет:
Включила таймер с 8-22 хойи начали активно расти, появились не только побеги,но развернули новые листья
все также, тока я свечу вообще круглые сутки и ночью в т.ч. плюс стоят стеллажи  у южного окна,отключаю досветку только в солнечную погоду, да, и со спектрами там всякими специальными не заморачиаюсь, обычные люмки :ruk:  :ruk:
 
Цитата
*LaRa* пишет:
все также, тока я свечу вообще круглые сутки и ночью в т.ч
даааа....а отдыхать им не надо разве?
Обращайтесь ко мне на ТЫ, плиззззз
Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

 
я могу светить только с 23 до 6 утра днем дорого :cry:
Изменено: riki - 25.01.2010 18:04:43
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.