Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7464
Hosts 782
Visitors 3919
109
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Несколько хойй в одном горшке

Несколько хойй в одном горшке

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Несколько хойй в одном горшке, Размышления, рекомендации. конструктивные решения
 
Цитата
Intri пишет:
обычная и 2 вариегатные
Как-же их вместе , в одном горшке выращивать , если условия содержания у них , хоть немного , но отличаются ? Кто-то из них , будет страдать и в итоге , хорошо будет расти та хойя , которую всё устроит , а вторая просто будет мучеться . ИМХО , конечно .

Изменено: Натали - 16.05.2008 02:49:22
8 904 628 82 40
 
Спасибо всем за ответы.Муж глядя на мои страдания согласился построить на окне дополнительные полочки. :D  
 
Добрый день!
где-то чуть меньше года назад получила хойу карнозу, разросшуюся, но в плохом состоянии - залитую и зажаренную на солнце (листья были такие светлые, что я даже не сразу поняла, что это карноза). Т.к. место для цветов есть только на подвесках, то мне пришлось цветок пересадить. И, увы, я сделала ошибку - взяла слишком большой горшок
[IMG]http://s43.radikal.ru/i100/0903/95/e586e58143a5t.jpg[/IMG][IMG]http://s58.radikal.ru/i161/0903/99/d559e9638805t.jpg[/IMG]
В результате новые листья в рост идут, но цветоносов нет
Пересадить опять не хочется - мало того, что хойи пересадку не любят, так и вообще, чем больше цветок, тем пересаживать труднее. Но с другой стороны недавно накупила черенков хой:
Аустралис
Микранта
Гонолобоидес
Паразитика
Мотоски
Глобулоза
Каличина
Мелифлуа
Минибелле
[IMG]http://s55.radikal.ru/i148/0903/db/21a5a8cfbc3ct.jpg[/IMG]
Может быть хотя бы часть этих хой, когда они укоренятся, мне посадить не в отдельный горшок, а к карнозе?
Вообще мне нравятся, когда разные растения (но не очень разные) растут вместе, просто я сомневаюсь, что хойям это тоже понравится. Кстати и Аустралис с Каличиной двоем ИМХО должны хорошо смотреться - цветы похожи, а листья у одной мохнатые, у другой - гладкие.

Пожалуйста, посоветуйте, как цветы можно скомбинировать и надо ли
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
И, увы, я сделала ошибку - взяла слишком большой горшок. В результате новые листья в рост идут, но цветоносов нет
Одно с другим не связано. Размер горшка не отражается на цветении, хотя в и-нете постоянно эту связь прослеживают от сайта к сайту. Растень зацветет, когда 1. вы ей обеспечите достаточное освещение, 2. когда она сама захочет.
Сажать хойи, даже близкородственные, в один горшок не рекомендуется. Это уже не единожды обсуждалось здесь на сайте. Многие эту ошибку совершали, и многие эту ошибку осознали, но поздно.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Cветлана, т.е. мне лучше оставить все как есть и опять карнозу не пересаживать?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
Cветлана, т.е. мне лучше оставить все как есть и опять карнозу не пересаживать?
Конечно. Пусть растет. Придет время - и зацветет. Освещение, главное, обеспечьте.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
2. когда она сама захочет

Вот это точно :D ,иногда и при достаточном освещении годами не цветёт,а потом неожиданно,когда вроде и надеяться перестанешь  зацветает.
Изменено: Ковязина Галина - 25.03.2009 16:29:35
 
Спасибо большое!
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Сажать хойи, даже близкородственные, в один горшок не рекомендуется. Это уже не единожды обсуждалось здесь на сайте. Многие эту ошибку совершали, и многие эту ошибку осознали, но поздно.
а так хочется карнозу вариегату и триколор посадить вместе.... такой нарядный горшок получился бы....  ;)
с ув.Клюква.
 
Даже черенки одного вида, нарезанные с одной ветки, в один день, в одно количество узлов и посаженные в один горшок, а, соответственно, в один грунт, могут развиваться очень неровно. И угнетать отставшего для них - святое дело. Чувство братства растениям незнакомо, равенство - это для английского газона, а вот по поводу свободы - это кто вырвется ;)
Чтобы сэкономить место иногда приходится и в один горшок. Я попробовала когда-то сделать пластиковые вкладыши в горшки (ну... как для порционных блюд в сковородку). У каждой хойки получилось своё отдельное купе, пока полёт нормальный года три. Так живут макрофилла с полистахией, и витиенсис, флавесценс и флавида. Хочу поттси-образные так переупаковать. Очень удобно делать вкладыши в горшки-кубики типа "Дама", не надо с профилем пластика заморачиваться. И устойчивые они, хойки не кувыркаются.
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
 
Цитата
Nata-N пишет:
Я попробовала когда-то сделать пластиковые вкладыши в горшки
Nata-N, а можно поподробнее?... а если еще и с фото - так просто супер было бы!
с ув.Клюква.
 
Цитата
Nata-N пишет:
Так живут макрофилла с полистахией
Это ж какие горшки-то надо... Эти гражданки во взрослом состоянии такие лошади!!!
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
Nata-N, а можно поподробнее?... а если еще и с фото - так просто супер было бы!
Знаете такой детский конструктор, квадратики из жесткой пластмассы с щелевыми надрезами? Собираются в объёмные фигурки. Так вкладыши и делаю. Если успею в выходные сфотать модель процесса, то в понедельник покажу.
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Это ж какие горшки-то надо... Эти гражданки во взрослом состоянии такие лошади!!!
Согласна :) Вот и приходится держать в стойле... и в узде. Конечно в пампасах они были бы краше, но пресловутый "квартирный вопрос" портит не только людей. Сидят в кубе 12x12
У этих видов хоть стебель податливый, можно куда-то направить, на опору накрутить, а вот с зелёной обычной керри я уже всю голову отсидела. Никакого дизайна, понимашь ;)
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
 
Nata-N, не думаю, что посадить полистахию с макрофилой - удачная мысль. Я своим планирую каждой предоставить 16-см горшок как минимум. А витиенсис сажать с кем бы то ни было - вообще засада. Она заглушит всех соседок на раз. Когда в силу войдет, естественно.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Nata-N пишет:
Знаете такой детский конструктор, квадратики из жесткой пластмассы с щелевыми надрезами
не знаю...  :(
Цитата
Nata-N пишет:
Если успею в выходные сфотать модель процесса, то в понедельник покажу
было бы здОрово!... даже если получится только во вротник или среду.......  ;)
с ув.Клюква.
 
:off: Клюква_развесистая,
  Это как вставочки в коробочках для перепелиных яищ, пирожных,елочных игрушек и тд...
  Возможны встречи не у головы.Живу в р-не м.Тимирязевская, много перемещаюсь по городу.
 
Pautinka,
аха.... спасибо!
но ведь всегда лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать...  ;)
с ув.Клюква.
 
Попробовала сфотать изготовление вкладыша...  
1.заготовки[IMG]http://s51.radikal.ru/i131/0903/c1/df661e2010abt.jpg[/IMG]
2.вкладыш
[IMG]http://s41.radikal.ru/i092/0903/a5/4631a54d1c54t.jpg[/IMG]
Это вкладыш для горшка кубика. Всё предельно просто, Pautinka совершенно права.
Вот так выглядят три хойки в одном горшке (витиенсис, флавида, флавесценс).
[IMG]http://s50.radikal.ru/i127/0903/24/42164813482ft.jpg[/IMG]

Макрофиллу с полистахией запечатлеть просто не удалось - они у стекла в первом ряду на втором этаже стеклянной этажерки, которая на подоконнике стоит. Чтобы добраться, надо такое макраме расплести... сами понимаете
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
 
Nata-N,
спасибо!  :buket:
с ув.Клюква.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.