Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59553
Hosts 3617
Visitors 17104
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойя белла

Хойя белла

Страницы: 1
RSS
Хойя белла, засыхают бутоны
 
Я уже приготовился было любоваться цветочками.
Но увы, бутончики подросли, доросли до размера с булавочную головку и стали коричневеть.
Почему же так? :-(
Еще одна маленькая семейка подрастает. Как ее сохранить?
Лес утешался той мыслью, что из него сделают гроб для дровосека...
 
не засушили случайно?
 
А само растение большое?

Просто у меня к взрослому растению подсажено несколько череночков этого года. Один черенок тоже бутоны набрал, но, видимо, "не справился с управлением". Не дорос ещё.
Кстати, взрослая растень набрала ну очень много бутонов. Большую-то часть распустила, а 2-3 соцветия тоже засушила. Хотя я её и кормлю и пою. Видимо, их было чересчур много даже для неё.  
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Цитата
Leto пишет:
не засушили случайно?
Вот уж нет. Регулярно поливаем.

Цитата
Анютины глазки (Екб) пишет:
А само растение большое?

Растению примерно год. Само оно выглядит хорошо, не видно никаких признаков недомогания. тьфу-тьфу-тьфу...
Но может она сбросить бутоны из-за того, что ее опрыскивали теплой водой и (или) подкормили?

P.S. А как на нее влияет телевизор? Хойя висит над ним, а телевизор у нас работает почти целый день.  Может, мое предположение из ряда суеверных, но кто знает!..
Лес утешался той мыслью, что из него сделают гроб для дровосека...
 
опрыскивание точно не при чём

подкормка - если не было передозировки и кормили во влажную почву, тоже не должна навредить.

про телевизор не знаю.

а может растень поворачивали? пишут, что хойи этого не любят, особенно во время набора бутонов
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Tiger,
А света ей над телевизором достаточно?

Цитата
Анютины глазки (Екб) пишет:
а может растень поворачивали? пишут, что хойи этого не любят, особенно во время набора бутонов
Вот это очень интересный момент. Пишут, действительно, практически все. Я вынуждена свои растения регулярно таскать в душ и снимать с карниза, чтобы полить. Карноза после перетаскивания, действительно, бутоны сушила. У остальных отваливались только отдельные цветки из соцветия, которые падали вниз и без механических воздействий. Вайти/Чайна Бинс, например, после душа, наоборот, набирает новые цветоносы только интенсивней.  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
А как на нее влияет телевизор?
Телевизор греется, в результате довольно горячий воздух поднимается вверх......
Так что может и влияет.
 
Цитата
suvi пишет:
после душа, наоборот, набирает новые цветоносы только интенсивней.
Вот думаю, может, и моей компакте тёплый душ устроить :thk: ? А то бутоны набирает как-то не спеша.... Может, от этого процесс ускорится? Что посоветуете?
Цитата
DVall пишет:
горячий воздух
ИМХО, не столько горячий, сколько сухой. У меня на кухне стоял антуриум на холодильнике. А от задней стенки холодильника идёт тёплый сухой воздух. Всё ничего, только зимой (когда влажность в квартире и так невелика, а тут ещё воздух от теплообменника) стали сохнуть вновь появляющиеся молодые листья и лопалось основание цветоносов. После водружения горшка на поддон с мокрым керамзитом ситуация исправилась.
 
Я где-то читала, что хойи( в частности Белла) очень любит теплый душ и теплую ванну. Что надо ее горшок периодически целиком опускать в теплую воду. Причем вместе со всеми ветками. Пару раз я такое проделывала. Начинала она цвести, как безумная! Может и правда нравится.
А насчет засыхания... так у них иногда бывает. Без видимых причин начинают листья кидать, цветы сушить... и вообще безобразничать. Я в таких случаях обрезаю е как следует, делаю ей душ и оставляю в покое. Оживает. Но на всякий случай всегда держу укорененные череночки... Мало ли что ей взбредет...  
Делай, что должно и будь что будет...
 
Можно я тут пристроюсь со своим вопросом по Белле?
Год назад купила укорененный черенок, состоящий из 2-х веточек. Так вот за год она не продвинулась ни на листочек :cry: . Думала может земля ей не нравится - пересадила в другую. Может света мало - перевесила поближе к окну (1 м.). Пригрозила, что если не начнет расти - выкину :mad:  - не помогает!
Ну что ей не так?
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Ока (Москва)
проверьте корни, для белки важен поливной режим, также важно чтобы корни распределялись по всему горшку, поэтому если у вас 2 веточки, горшок как мона меньше
 
Цитата
Катеринка пишет:
Я где-то читала, что хойи( в частности Белла) очень любит теплый душ и теплую ванну. Что надо ее горшок периодически целиком опускать в теплую воду. Причем вместе со всеми ветками
Ой. а можно поподробнее?! Моя белла ни за что не желает цвести. Насколько теплую делать воду? На какое время погружать? Сразу потом на окно вешать или дать обсохнуть листьям и как часто это делать?
You never know how far you can go until you try.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.