Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85605
Hosts 3855
Visitors 19395
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Что за точки на хойе?

Что за точки на хойе?

Страницы: 1
RSS
Что за точки на хойе?
 
Что это? Как с этим бороться.
У меня такие точки появились на лакунозе и ретузе.
Просто ужас какой-то.

Может кто знает?

На левой верхней фотографии они очень четко видны.
http://www.bigislandgrowers.com/AHcomp/AHwayt1.php

Народ помогите, чем бороться?
Татьяна
тел: +7 916-592-592-нуль
 
Хорошая какая ссылка... :D
На левой верхней - вайетти.
Если по такому же принципу на лакунозе - это нормально, она такая и должна быть, просто точки проявляются не сразу.
Про ретузу сказать ничего не могу, нету у меня ее, но, скорее всего, тоже самое.
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Точно такие же точечки на обратной стороне листа есть у моей компакты.
я узнавала, сказали, что для неё это нормально.

получается, что это особенность многих видов.

(Сейчас тока обратила внимание на тему "Что за точки нахойе". Человек несведущий может принять за новое ругательство  :D ).
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Непонятно, почему на моих растениях эти точки стали появляться только на молодых листочках, а на старых их не было совсем.

Татьяна
тел: +7 916-592-592-нуль
 
А вот и точки на ретузе
Hoya retysa.jpg (42.91 КБ)
тел: +7 916-592-592-нуль
 
И по-прежнему я убеждена что это нормально. У меня у многих видов такие точки. у некоторых они вообще объемные и сливаются в черные пятна. особенно много на активно вегетир. растениях. Так что, ИМХО - бороться не надо!
 
Посмотрела на свои- тоже у многих есть такие точечьки. Растения не угнетенные, выпускают новые росты, наверное так и должно быть  :oops:  
 
Снова я бью тревогу по поводу черных пятен-точек на хойях.

Дело в том, что на моих глазах Wayettii покрылась точно такими же черными пятнами :cry: .
Причем, после обработки фитоспорином и прибывании в пакете.

А вот что пишут про мультифролу
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=1&FID=17&TID=19670#nav_start

Цепляю фото из интернета
http://www.bigislandgrowers.com/AHcomp/AHwayt1.php
AHwayt1B.jpg (27.43 КБ)
тел: +7 916-592-592-нуль
 
а проблема в чем? вы из эстетики переживаете? или цветик плохо себя чуствует?
 
Растет вроде все не плохо, ПОКА, но некрасиво ЖУТКО.
Нехочу каждый день любоваться на эти пятна.

Очень хочется чтобы все растения в коллекции были здоровые, а если это скажем, не смертельно для хой, а для других каких нибудь растишек окажется... сами понимаете....
:huh:

Татьяна
тел: +7 916-592-592-нуль
 
мое личное ИХМО
1) дело в том что если это грибок, то после протравки только новые листья отрастут без грибочные, поэтому мужайтесь
2) если бы это было смертельно для хой или еще как то не типично для хой то в инете на фотах не было бы такого количества пятен на листьях
 
Вообще-то, если растение не угнетено -то я бы не стала бить тревогу. Фунгус не очень легко распространяется . Тепло и сухость - для него враги номер 1. На крайний случай Фундазол или медный купорос. Не вижу проблем  ;)  
 
хм, а зачем в пакете держали?
это ж лишнее повышение влажности...
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Анютины глазки
В пакете держала, типа индивидуальная тепличка, - укореняла я ее, в земле.

Joker спасибо за совет по поводу фундазола.

Я было уже смирилась с тем, что некоторым хойям положено иметь такие пятна, а тут прочла топик про мультифролу, и опять покоя на душе нет.

Уж больно некрасиво.
Понимаю, что листочки не восстановятся, но у меня, к счастью черенки, поэтому хотелось бы предотвратить дальнейшее появление этих пятен, а поврежденные листья в перспективе можно будет удалить, через год, полтора.

Страшен враг, когда его не знаешь, поэтому спасибо всем, кто откликнулся.

Татьяна
тел: +7 916-592-592-нуль
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
мое личное ИХМО
1) дело в том что если это грибок, то после протравки только новые листья отрастут без грибочные,

Подвтерждаю, после протравы  Мультитфлоры, новые листья , ТТТ, нормальные  :huh:
 
Solisia, все же темные пятнышки друг другу рознь, вот на карнозе у меня темные, но чуток выпуклые - это точно норма для нее, а такие, как на мультифлоре по ссылке, да и уменя такие есть, что уж скрывать :( - это не очень хорошо, нужно с ними разбираться.
 
Solisia, приветствую. Я тоже обнаружила точки на обовате и на паразитике вар. Эти точки пока только на молодых листиках. Причем, на обовате они черненькие и пораженный листик какой-то весь деформированный. На паразитике точки бордовые. Букашек нигде не видно!
Пока удалила пораженные листики...
В связи с этим вопрос: как Ваши хойки? Удалось ли поправить их здоровье? Какими методами?


Буду признательна, если еще кто-то откликнется...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.