Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75978
Hosts 4439
Visitors 20487
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Черные точки и пятна на листьях мультифлоры

Черные точки и пятна на листьях мультифлоры

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Черные точки и пятна на листьях мультифлоры
 
Что еще сказать  :cry:
За неделю вот такая картина. Поражены в основном листья по срединке веток, новые вылазят здоровые, старые возле земли ростут здоровые...
Что делать ума не приложу  :cry:
multi.jpg (48.8 КБ)
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
а как у вас солнышком? у меня такие пятна перестали появляться после притенения мультифлоры.
 
Корюшка, да никак у нас с солнышком, то снег то дождь. Солнце если и появляется, то на несколько минут раза два-три в день.
Очень сомнительно, что это солнечные ожоги.
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
Может это фунгус? Вся картина не видна, но то, что видно, похоже. А что касается солнышка... Моя мультифлора все(!) лето стоит на западном окне, и как новенькая!
 
Цитата
Татьяна Чернышева пишет:
Может это фунгус?
А что это такое?
Можно в меня ссылочкой стукнуть...
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
sem, вот нашла:
КроликУдафф (www.ukrop.info) пишет: "лист при фунгусе (грибок) чернеет точками. Прыскать фунгидицидом, например, препаратами меди. Препараты от вредителей не помогут" (http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=1737&PAGEN_1=2)

очень интересно... а у меня почему прошло? :huh:

Татьяна Чернышева, расскажите или сошлите, где об этом можно почитать, плз.
 
На моей мультяшке очень похожие пятна, поражен  пока только  один лист,именно снизу, причем пятно появилось внезапно, и оно не как точка, величиной с горошину :cry:
Расположение- северные окна
Что это может быть?
 
Болезнь прогрессирует однако :cry:  :cry:  :cry:
Сегодня еще на двух листьях добавились пятна :mad:
В чем причина, направильный уход? :pray:  
 
у моей подружки такая я же вещь с белкой, черные пятна, она вычислила что как только начинает прыскать, то сразу идет грибок, причем со временем лист не лечится, его приходится удалять, с нашей нынешней весной чуток перелили и пошло поехало
 
Прыскайте фунгицидом (притив грибка): фитоспорином, например. Не заливайте, не опрыскивайте, в общем, сделайте ей посуше. Не переусердствуйте, однако, мультифлора этого не любит. Главное, выдержать рекомендуемые пропорции и частоту обработки.  
 
Упс! оказывается, я фунгус в комплекте с черенком получила. Два листа повреждены. Но он вроде бы не расползается по поврежденным листьям и не перепрыгивает на соседние. Листья резать жалко, вид потеряется. Фитоспорином обрабатывать - очень не хочется. Можно ли чем-нибуддь эту пакость механически соскрести? Как щитовок, например, тампоном, смоченным в спирте?  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Это же грибок, а не насекомое, он ткани поражает.
 
Растения, что дети, ни на минутку низзя оставить, если нет надежного товарища для присмотра.
Отсутствовала неделю дома и мультифлору мою угробили окончательно.
Фитоспорин не помог. Пятна практически на каждом листе. Нижние, которые были не заражены от пересушки пожелтели и отвалились.
Вопрос. Внешний вид хойи ужасный, если я порежу ее на черенки, что делать, что бы эта зараза не перебралась следом.
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
а у меня тоже какая-то ерундень :cry:
это тоже грибок?
у меня были подозрения на паутинного клещика, потому что рядом растения были зараженные, но клещик не может так нагадить! :mad:
подскажите, у меня тоже фунгус? такая бяка, распространяется по хойке с ужасной скоростью. фитовермом я еще вначалеобработала, но похоже что тоже надо фитоспорином? sem, у меня тоже почти на каждом листе уже пятна! :cry:  
хой.jpg (46.41 КБ)
 
Сильный фунгицид- фундазол. Но он достаточно токсичен,я им пользуюсь при больших бедах. Как разводить - написано на упаковке, недавно видела на Садоводе. Удачи и здоровья всем  :heart:  :heart:  :heart:  
 
у меня доча маленькая, 6 мес всего. и квартира маленькая :( . Фундазол сильно пахнет?
 
Он не пахнет, но лучше тогда не надо! На своих детях эксперименты ставить не будем... 8) Еще вспомнила - в Бизнес-букете были вроде итальянские средства для комнатных растений ( там отдельно от насекомых ,и отдельно от болезней).Коробочки такие красочные небольшого размера, а в них ампула - но хоть убей не помню как называются  :( . Им можно позвонить и спросить есть они сейчас на Войковской , или еще где-нить.
 
Цитата
Татьяна Чернышева пишет:
Это же грибок, а не насекомое, он ткани поражает.
Это я понимаю. Честно говоря, не вполне понимаю принцип действия фитоспорина и фундазола. Они убивают грибок, останавливая дальнейшее распространение, правильно? А что происходит с уже поврежденными листьями? Пораженные ткани восстанавливаются?

Еще вопрос про цветоносы: у меня почему-то после второго цветения два цветоноса засохли и отвалились. Впрочем нет, цвели они один раз, в первый раз бутоны облетели, не успев распуститься. Это правильно? Мультифлора откидывает цветоносы как Белла с Линнеарис?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
-Ткани не восстанавливаются.
- Облетание цветоносов не редкое явление для моей мультифлоры. Зато оставшиеся обеспечивают очень долгое удовольствие от цветения. Цветоносы могут облетать и при "засушивании" мультифлоры.
 
Татьяна Чернышева,
Спасибо! :rev:  :buket:
Цитата
Татьяна Чернышева пишет:
Ткани не восстанавливаются
Т.е., получается, что, если опрыскивание фунгицидами по каким-то причинам неосуществимо, пораженные листья надо просто удалить. Результат будет примерно такой же.
Грунт грибок поражает? Достаточно листья убрать, или хорошо бы еще и грунт сменить?
Цитата
Татьяна Чернышева пишет:
Цветоносы могут облетать и при "засушивании" мультифлоры.
Точно не пересушивали. Видимо, лишние :D А она потом новые в этих междоузлиях отращивает? Или раз опали, так опали?  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.