Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12039
Hosts 1545
Visitors 5239
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Корни в стаканчике: что делать?

Корни в стаканчике: что делать?

Страницы: 1
RSS
Корни в стаканчике: что делать?
 
Столкнулась со следующей проблемой.  Если покупаю взрослое растение,то обязательно меняю землю для хойи. Считаю, что так будет лучше и ей и мне. Я смогу обеспечить хойе землю (с добавками разными), а не торф, и, кроме того, смогу правильно поливать.Торф очень влагоемкий. Некоторые покупала за границей в правильном грунте, это была кора, земля, какие-то веревочки, перлит. Одну из них я пересадила и пожалела, хойя долго болела, только сейчас отошла. А вот купленную в Москве решила пересадить, т.к. была эта хойя в торфе и выглядела не очень. Одну удачно - быстро пошла в рост, а у другой обнаружила стаканчик, в нем бедненькие корешки, которые протискивались сквозь этот стаканчик. Видно было, что корням некомфортно. И эта серединка очень сырая. Отдирать стаканчик - значит распрощаться с корнями, к чему хойя болезненно относится. Скорее всего пропадет. Что делать? Как его удалить? Или уже не удалять. Мучилась я, мучилась, кое-где этот стаканчик разрезала и пересадила.Теперь переживаю, посмотрим, что с ней дальше будет. Поставила на укоренение веточку от нее, на всякий случай. А как вы поступаете, поделитесь, кто сталкивался с такой проблемой?
 
Я этот стаканчик режу как арбуз вытряхиваю по возможности землю из него и вставляю в новую свою землю. Пока вроде ничего  :4u:  
 
Тему похожую не нашла, а вопрос назрел. Подарили хорошенькую, большую уже в подвеске хойку компакту и стефанотис уже с цветами - что делать сейчас пересаживать (переваливать) или подождать пока не адаптируются (отцветет), а стефанотис еще и в нетканном стаканчике укоренялся, сверху концы торчат из земли, помогите советом, так хочется сохранить такую красоту.
 
Если цветет,то видимо стоит подождать,а потом перевалкой-раз есть необходимость в срочном пересаживании.
А так,лучше пересадку делать весной конечно  :4u:
С уважением,
Светлана
 
swetik-moi,Спасибо, и может подскажите, какая земля для нее лучше (у меня все больше ароидные, их земля не подойдет?)
 
Ой,я даже незнаю что такое ароидные  :oops:  :D ,я все больше по Хойкам  :wub: .
Я всегда сама намешиваю  :oops: ,беру кактусную землю+немного земли черненькой+мелко порезанную кору-чуть-чуть+древесного угля+перлит :ruk: ,кажется ниче не забыла :oops: ,главное что бы она была очень пушистая и водопроницаемая  :4u:
Вообщем как душа скажет готово,так усе,сажу.
Удачи :4u:
С уважением,
Светлана
 
Да,про дренаж не забудьте и не заливайте,Хойки не любят ноги мокрые  :4u:
С уважением,
Светлана
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на сколько больший по размеру горшок надо взять, чтобы пересадить хойю, корни которой заняли в старом горшке всё место, вылезли из дренажного отверстия. И вообще такое ощущение, что в горшке и земли нет - одни корни! ;)
[IMG]http://i058.radikal.ru/1003/7f/f06668fca108.jpg[/IMG]
 
agatabagata, возьмите горшочек внутренним диаметром на 2-3 см шире, чем тот, в котором хойка росла. Ну и поглубже маленько, естественно. Желательно пластиковый.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
:) Спасибо!  :4u:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.