Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68598
Hosts 4288
Visitors 14567
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / спасите-помогите! гибнет хойка :(

спасите-помогите! гибнет хойка :(

Страницы: 1
RSS
спасите-помогите! гибнет хойка :(
 
Я в первый раз пишу на этом форуме, не знаю правильно ли но - но я в панике!!!!
гибнет цветок, оставшийся от бабушки мужа. Это единственное живое напоминание  :cry:

у бабушки хойка жила похоже в земле с городской клумбы и была всего в 5 листочков, раньше были лианы по воспоминаниям мужа, но они никогда не цвели.
прошлой весной после замены земли(по всем правилам) и пересадки цветок полез вверх, так активно - не могла нарадоваться. Жил на лоджии до холодов, потом переехал к нам в комнату. Рост прекратился, но листочки до 27 января были зеленые блестящие, поливала умеренно, по мере высыхпния верхнего слоя - где-то 2 раза в неделю, отстоянной водой.
Потом смотрю - уши нижние повесил, прикоснувшись к ним они отвалились и даже надежды на укоренение листиком нет - черешок загнил. Нас следующий день еще минус 2 листа. При тщательном рассмотрении лианы - часть от земли до листиков кажется неживой, засохшей. Понимаю, нужно срезать лиану и поставить в воду, но!!! куда девать такой длинный усик? ставить просто в воду или с какими-нибудь каплями? Можно ли лиану поделить на несколько кусочков?

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!


фото сделано утром, свет от настольной лампы
IMAG0872.jpg (92.71 КБ)
IMAG0871.jpg (63.62 КБ)
IMAG0870(2).jpg (54.78 КБ)
IMAG0867.jpg (51.61 КБ)
 
Godiva, карнозу нужно поливать еще реже, по мере просушки. Горшок очень большой, такому растению хватило бы вдвое меньшего - может жить даже в 200гр. стаканчике.
Хойю укоренять листом почти бесполезно, нужно черенковать. Можете смело резать, оставляйте максимальную длину междоузлия под укоренение . Укореняют - кто в чем привык, но я в воде не люблю - предпочитаю таблетку для рассады, кокосовый субстрат или вообще чистый вермикулит. Любит хорошее освещение - она так и стояла, в темном углу?
Изменено: Stas83 - 30.01.2016 13:33:58
 
нет он не темный, у нас светлая комната без штор и убрала я ее на зиму, это фотография рано утром сделана.
Я правильно понимаю, что я беру лозу и нарезаю кусочками?
можно подробнее про таблетку для рассады?


( у меня листочек от нее хорошие корешки дал, но я уехала и проворонила момент посадки)
 
Godiva, наберите в поисковике "таблетки jiffy-7". Или аналог.  Я смешиваю таблетку с перлитом.
Лист может дать корни - но вероятность того, что вырастет  плеть - очень невелика и нужно очень много времени.
У них точка роста в пазухе листа и не факт, что она сохранится при отрывании, поэтому нужно укоренять узел целиком. Режьте по 2 узла, можно накрыть на время укоренения 0,5л стаканом или чем-то подобным.
В комнате для них темно в любом случае, держите на окне, если, конечно, не холодный подоконник с сквозняком.
 
извините за дотошность, я правильно понимаю что режу лианку по середине между 2 листочками, и так до конца листочков. а хвост выкидываю?
 
Godiva, лучше так. Подсушите перед укоренением.
IMG_03382.JPG (85.07 КБ)
 
Согласна со Stas83. Но всё таки чуть-чуть добавлю касаетльно содержания хойи кароноза Вам пригодится:
Цитата
Цветение: с весны до осени.

Рост: средний.

Свет:  яркий, растения переносят прямой солнечный свет. Однако при содержании  на солнце в самые жаркие часы летом могут появляться ожоги.

Температура:  в весенне-летний период 22—25°С. В осенне-зимний период не ниже 16°С  (исключение составляет Н. carnosa, ее содержат в зимнее время при  12-14°С).

Полив: с марта по октябрь обильный,  мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С  осени полив сокращают, его проводят спустя два-три дня после того как  подсохнет верхний слой субстрата (земляной ком не доводят до полной  просушки).

Влажность воздуха: не играет существенной роли. В летнее время можно опрыскивать.

Подкормка:  в весенне-летний (вегетационный) период растения хорошо реагируют на  подкормку комплексными минеральными удобрениями для комнатных растений  (1 раз в 2-3 недели).

Обрезка: после того как  растение отцветет, надо обрезать все самые длинные побеги, оставляя  короткие веточки, на которых происходит цветение.

Период покоя: с конца октября по март. Растения держат в светлом прохладном месте, поливают осторожно.
Источник цитаты: http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,92.0.html

Я вот свою хойю содержу на ЮЗ окне, температура где-то 10-12*, поливаю хорошо если раз в 1,5-2 мес. Чувствует себя растение прекрасно, ни гнилей, ни сморщенности листьев и т.п. И поливать даже летом лучше редко, но обильно, чем часто и по чуть-чуть.

Про укоренения могу сказать, что я карнозу укореняю в воде и в чистом вермикулите (регулярно увлажняя его по мере просыхания). Так что можете попробовать каждый черенок укоренить по разному. И если есть возможность во время укоренения обеспечьте черенки светом (выставите на окно или организуйте подсветку люминесцентными лампами).
 
Стас, огромное спасибо за советы. высылаю фото, что получилось. Кончик лианы добавила до кучи. Немного беспокоит, что стебельки сидят как-то не плотно, хотя и обжимала предварительно таблетку с черенком вместе. И как часто поливать? нужно ли закрыть пакетом, как парничком? Стоят на подоконнике.
IMAG0929.jpg (46.42 КБ)
 
Godiva, да, лучше накрыть.
И лучше таблетки раскрошить, смешать с перлитом и заполнить  стаканчики на 2/3 где-то. Корни образуются вдоль стебля, поэтому его нужно максимально прикрыть субстратом.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.