Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72082
Hosts 4556
Visitors 15406
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya onychoides

Hoya onychoides

Страницы: 1
RSS
Hoya onychoides
 
Не нашла спецтемы, если пропустила - ткните носом :oops:

Именно сегодня я впервые увидела, как цветет Hoya ONYCHOIDES. В состоянии вялой войны мы с ней уже лет 8 - хронически усушенные усы, кидание ветками, отсутствие удобрений и внимания.... короче - обе хороши!
Примерно год назад заложился первый цветонос, в феврале проступило два бутона, до финиша дотянул один-единственный... но всё равно радует!
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Раз уж тема родилась, позволю себе цитату-описание с одного ресурса :

Hoya onychoides Forster, D. J. Liddle, I. M. Liddle 1995

Хойя когтеподобная


Ареал обитания: Папуа Новая Гвинея.

Из истории: впервые была описана в 1992. H. onychoides чудесено цветущая хойя из Папуа Новой Гвинеи, она растет там в области бухты Milne и в провинции Marobe. Долгое время она продавалась как H. megalaster Warburg, потому что выглядят обе хойи похоже, обе имеют необычные и на редкость красивые цветки и очень выразительные листья. Свое имя получила предположительно с перевода латыни - когтеподобная (onych - коготь и oides - подобно).

Описание: Hoya onychoides вьющаяся, довольно крупного размера хойя, которой требуется много пространства и прочной опоры. Ствол в диаметре около 0,4 см, вьющийся. Блестящие листья, темно-зеленого цвета, немного светлее с изнанки, имеют хорошо просматриваемые центральные жилки. Размер листьев может варьироваться от 12-22 см в длину и 4-7 см в ширину. Новый прирост листьев, при светлом местоположении окрашен в бронзовый цвет. Расстояния между листовыми узлами очень большие, поэтому следует чаще обрезать стебли, чтобы хойя обильнее ветвилась. Листья этой хойи впечатляющие, но и цветки также оставляют неизгладимые впечатления. Медленно развивающиеся бутоны могут развиваться несколько месяцев, испытывая ваше терпение.
В рыхлом цветочном зонтике, на длинных цветоножках распускаются от 6 до 10 необычных цветков. Каждый цветок вино-красного цвета, центр венчика часто имеет цвет чуть бледнее, а внутренняя корона также темно-красная. Размер цветков поражает, они достигают от 4 до 7 см в диаметре. Аромат очень приятный, цветочный, напоминает запах цветущей гардении, цветет около 10 дней.
Относится к группе Physostelma.

Советы по уходу:

Температура: теплолюбивая хойя, не переносит понижение температур ниже 10*С. Комфортная температура для этой хойи составляет +18 °С…+ 24°С. При повышенной влажности воздуха может переносить повышенные температуры.

Освещение: яркий рассеянный свет, с притенением в жаркие полуденные часы. Хорошо растет в комнатных условиях под искусственным освещением. Яркие солнечные лучи утром и ближе к вечеру стимулируют развитие цветоносов.

Полив: умеренный полив, после просыхания верхнего слоя почвы. Грунт должен быть всегда умеренно влажным. Любит частые опрыскивания теплой водой и теплый душ. Грунт должен быть проницаемым, чтобы корни растения могли получать кислород.

Особенности: в летние месяцы желательны подкормки, в половинной дозе от рекомендованной, микро и макро элементами.




От себя могу добавить следующее: охотно выпускает длиннющие усы, не торопясь разворачивать листья, так же охотно их отсушивает, при обрезке продолжает расти одним стеблем, компактизировать который непросто, т.к. толстый и жесткий, легко ломается. У меня сидит в кокосовом субстрате в глубине западного балкона с зимней подсветкой/обогревом.
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Надин-Р, спасибо. С удивлением обнаружила, что на моем ресурсе нет карточки Hoya onychoides в каталоге... Хотя ее фотографии имеются... Надо срочно восполнить пробел!
Что могу сказать от себя. Довольно сложная для фотографирования хойя. Цветки тяжелые, оттягиваются вниз. Соответственно надо как-то подлазить сбоку/снизу. Соцветие растопыренное. Соответственно если снимаешь макролинзой - то проблема: нужна большая глубина резкости, если хочешь поймать все цветки в фокус. Обычной линзой не люблю: качество уже "не то".  

[IMG]http://hoyas.ru/upload/iblock/cb9/DSC_0172-.jpg[/IMG]
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ., с одним цветком проблем поменьше. Но, судя по описанию, размер практически предельный получился, если расправить - сравнимо с империалис. А вот запаха я не заметила совсем - возможно, пахнет в определенный период (хотя неподалёку цветут три карнозных культивара, пубикаликс  и обскура, так что несильный запах можно проворонить).
Для меня самое сложное с ней - сохранить хоть сколько-то листьев, уж очень любит лысеть....
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
А от каких факторов лысеет? По вашим наблюдениям?...
 
Подозреваю, что от общего раздолбайства хозяйки, низкой влажности и нерегулярного полива :oops:
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Но тогда получается, что у Вас другие хойи то же самое переносят спокойнее, одна эта такая трепетная?
И ведь она у многих лысая, это по-моему общая проблема... Понять бы, в чем там фишка с этим отбрасыванием листьев. :(

А вот у вашей хойи в каком состоянии листья откидываются? Здоровыми с виду? Или усыхают? Или что?..
 
По сравнению с Империалис она ещё ничего - терпеливая :)
Не все спокойно переносят мои выходки, но разве у них есть выбор? Выкопаться и уйти - не судьба...

Листья она откидывает здоровые, Просто резко начинает желтить лист и потом его роняет - красивый, гладкий, твердый... И усы любит сушить без повода. Многие листья просто не развиваются - получаются лысые плети с отсушеными кончиками, из последней почки может начать расти нормальная облиственная ветка...
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Сдается мне, это не только онихоидес, там вся группа "евонная" с этим прибабахом - листопадить... Я вчера тоже вон на очередное несчастье разбогатела - хоть и не онихоидес, а мегаластер, но очень тематично - 9 узлов, из них облиственных 3, и те по одному листу. Вот думаю черенковать это все на фиг на 3 одноузловых черенках, а пустые междоузлия - в ведро, и отращивать с нуля...
Онихоидесы тоже.. Никак не могу понять, вариететы это или просто два разных растения под одним именем ходят у нас по ошибке: вижу постоянно и мелкую версию, у которой листочки короче и более узкие, и крупногабаритный вариант, с большими листьями, очень похожими на арчбольдиану например.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.