Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14950
Hosts 1277
Visitors 6440
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya tomataensis

Hoya tomataensis

Страницы: 1 2 След.
RSS
Hoya tomataensis, от укоренения до собственных сеянцев
 
Черенок Матильды (да его и черенком-то можно было назвать с большой натяжкой) всего с одним листиком полтора года медленно чах у меня сначала в «классическом» хойном грунте, а затем в кокосовом субстрате, 2 недели назад был перевален вместе с небольшим количеством кокса в серамис. Первый рост показался через 5 дней. Сегодня выглядит так:
[IMG]http://s017.radikal.ru/i423/1110/3d/5fe551494aab.jpg[/IMG]
Свежесрезанный в субботу (22.10.11) черенок Hoya tomataensis сегодня такой:
[IMG]http://i015.radikal.ru/1110/96/523260a09eb4.jpg[/IMG]
 
Цитата
Танда пишет:
Свежесрезанный в субботу (22.10.11) черенок Hoya tomataensis сегодня такой:
да это чудо просто какое-то, так быстро укоренился и рост дал? в тепличке стоял?может мне тоже нужен серамис :thk:
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Танда,
А можно поподробнее, пожалуйста. Слышала, что укоренять надо в стаканчике без дырочек..но вот не поняла пока, как с поливом - сколько воды наливать? или только опыскать сверху и в пакетик под лампу?
 
Цитата
да это чудо просто какое-то, так быстро укоренился и рост дал? в тепличке стоял?может мне тоже нужен серамис :thk:
Черенки находятся без пакетов и теплиц на стеллаже с нижним подогревом и фитолампами.
Черенки других хой укореняются на ура. За сутки появляются корни 3-5 мм практически у всех моих подопытных. Быстрый рост - далеко не всегда. Ну и 2 недели - вовсе не показатель.
Добавлю, что я воспользовалась не только гранулятом , но и удобрением Серамис, а также индикторами влажности.
Стаканчики без дырок, вода (1/4 стакана) и удобрение - по инструкции компании Серамис.
Индикаторы очень понравились и в применении к кокосовому субстрату. Оказалось, что я подсушивала свои хойи, теперь стала поливать их чаще.
В общем, игрушки фирмы Серамис пока радуют меня. Что будет дальше не знаю.
Также попробовала горшки Лечуза с грунтом, прилагаемым к ним. Результат нулевой. Две недели хойки сидят без движения, видимо, пока сами не знают, радоваться ли...
 
[IMG]http://i034.radikal.ru/1206/5b/3be0b060693b.jpg[/IMG]

Три недели назад процвела Hoya tomataensis. Снимок сделан ночью, в реальности цвета не такие яркие.
А сегодня наблюдаю вот такую радость.

[IMG]http://s018.radikal.ru/i505/1206/f0/a9c05a75791d.jpg[/IMG]
 
Ух ты! ЗдОрово!
Сеять будете?
vnukovka
 
vnukovka, спасибо!
Если дело дойдет до семян, то, конечно, буду сеять.:)
 
Так долго зрел стручок Hoya tomataensis, что чуть не упустила я семена.

[IMG]http://i017.radikal.ru/1207/64/0199da3364b6.jpg[/IMG]

[IMG]http://i062.radikal.ru/1207/7d/c531f4f1cbd1.jpg[/IMG]

Кстати, семена дала хойка, об укоренении которой я говорила здесь: http://www.flowersweb.info/forum/forum17/topic103030/messages/?PAGEN_1=4
 
Танда, какой потрясающий снимок! Поздравляю! Какой потрясающий стручок! Слушайте, а времени-то прошло ведь всего ничего! Как вы ее укореняли, посты-то от прошлого октября! Года нет!

Срочно, делитесь опытом, как вам удалось такое чудо! Кто опылял? Это она у вас сама на себя? Или там, возможно, рядом кто-то цвел? И возможно, это еще и гибрид будет? Сеять будете? На западных сайтах пишут: мол, если вам в руки попали семена хойи, сейте не откладывая, а то, мол, очень быстро теряют всхожесть.

Слушайте, но как интересно! Мне кажется, вам надо сделать фоторепортаж - "от узла до собственных сеянцев" и сложить все это в одну ветку, чтобы народ ходил, восхищался и на ус мотал. У меня такое впечатление, что это едва ли не первые собственные семена в наших рядах:) Девочки раньше один или два раза стручки показывали, но чтобы прям уже растресканный - это точно первый раз!

А так и растет в серамисе? Если да, они вам тогда за рекламу должны будут:) Воодушевившись примером, я тоже пару чахликов, все-так, риску перевести в чистый серамис.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, спасибо!:)

Семена на мокром кокосе проклюнулись уже через несколько часов после посева.
Сегодня второй день.

[IMG]http://s018.radikal.ru/i513/1207/3a/26b90e8f704d.jpg[/IMG]
И крупным планом
[IMG]http://s013.radikal.ru/i322/1207/f2/e3fc755e461a.jpg[/IMG]
Хойя по-прежнему растёт в серамисе. За зиму черенок обзавёлся всего двумя листочками, - все силы бросил на цветонос. Надеюсь, что теперь хойка станет более пышной.
За 8 месяцев эксперимента, серамис неплохо показал себя. Черенки в нём укореняются лучше и быстрее, чем в каком-либо другом грунте и субстрате. Единственное и обязательное условие, на мой взгляд, поддержание температуры воздуха 24-26 град (в идеале), но никак не ниже 20 град. При падении температуры ниже 20 град (у меня в течение 3 дней температура держалась 18 град) наблюдалось резкое ухудшение состояния черенков, появление грибковых заболеваний и гнилей.

Цитата
Suvi пишет:
надо сделать фоторепортаж - "от узла до собственных сеянцев"
Это будет нелегко, т.к. почти все снимки ночные и не очень хорошего качества.
 
Танда, вы показываете настолько фантастически прекрасные вещи, что без разницы, когда сделаны снимки и какое у них качество! Я, например, не часто вижу, как проклевывается хойка из собственных семян! Сейчас все вынесу в отдельную тему, пусть уже сейчас будет. Не потеряйтесь! И это... если у вас вдруг из посева случатся "лишние" сеянцы, чур, я первая в очереди на приобретение! Хочу! Ужасно хочу сеянцец "московского" посева! Это же не просто хойка! Это историческое явление!

А про опыление-то вы не ответили. Сама на себя опылилась?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, хойка находилась в индивидульном, практически герметичном, пакете, там точно никто не летал и не ползал. В пакете она зацвела и вырастила стручок. Открывалась подышать пару раз на 15-30 мин. Как и кем опылилась, совершенно непонятно.
Сегодня сеянцы заметно вытянулись, видимо им маловато света.
На кокосовом субстрате начали появляться какие-то грибные образования, уничтожаю их беспощадно, иногда вместе с сеянцами.


Цитата
Suvi пишет:
хочу сеянцец
Suvi, если с сеянцами всё будет благополучно, конечно, лучшие из них будут ваши.:)
 
Цитата
Танда пишет:
На кокосовом субстрате начали появляться какие-то грибные образования, уничтожаю их беспощадно, иногда вместе с сеянцами.

Жалко сеянцев-то как! Я очень спокойно отношусь к "почвенным" грибам, но в сочетании со взрослыми растениями. У меня в этом году что-то совершенно феерическое происходит в горшке с австралис. Сначала там развелось что-то желтовато-салатное в районе корней. Она в тот момент цвела, прям как в Приморье. Я решила: "работает, и не трогай" с) А после цветения, когда сняла ее с подоконника, чтобы в душ сносить, обнаружила на поддоне целую колонию чего-то сомнительного вида. Впечатление было, что это нечто проросло горшок насквозь и решило, что поддон наиболее удобен для жизни. Поддон, конечно, отмыла, прополоскала в марганцовке и кипятком ошпарила. Саму хойку тоже слабым раствором марганцовки полила (в конце-концов, можно считать, что это - и удобрение тоже:)) Чувствует она себя - ттт! - хорошо. По-прежнему гонит новые цветоносы и бутоны массово отсушивает. Почему-то летом австралийка цветы не вытягивает. Пытается регулярно, но цветет как следует - или осенью, или весной. Складывается впечатление, что ей актуальна еще и продолжительность светового дня.

Но австралийка-то у меня настолько развесистая, что грибы можно считать за симбионтов:) Или за растительность "нижнего яруса". Они ее в любом случае "задавить" не смогут. А вот сеянцы - крохотулечки... Они банально пока конкурировать не в состоянии. Ох, как все это волнительно!

Удачи вам всем вместе! Будет ждать развития событий!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Грибок удалось победить, но теперь верхние листочки теряют цвет.:( Что делать?

[IMG]http://s019.radikal.ru/i622/1208/1f/3b790f48438f.jpg[/IMG]
 
какой замечательный детский садик. так интересно-прочитала на одном дыхании все посты!
Изменено: цвеТОША - 16.08.2012 07:05:16
babygirl-t@inbox.ru
89143211444
 
цвеТОША, спасибо!
Я уж думала, что никому, кроме Suvi, не интересно.
 
Цитата
Танда пишет:
верхние листочки теряют цвет
может меньше солнышка или подкормить азотистым слегка удобрением?
babygirl-t@inbox.ru
89143211444
 
Цитата
цвеТОША пишет:
подкормить азотистым слегка удобрением
Раз в неделю даю очень сильно разбавленное удобрение Etisso, там состав такой: 2,3 % общее содержание азота, 7,5 % Р2О5 – водорастворимые фосфаты, 7,0 % К2О5 – водорастворимый оксид калия, + микроэлемены и витамин В1.
В прошлые выходные вместо Etisso дала Изумруд (и полила и побрызгала на листья). Там в граммах на литр:10 - азот, 2 - магний. Видимого результата пока нет.
 
Цитата
Танда пишет:
Грибок удалось победить, но теперь верхние листочки теряют цвет.:( Что делать?
Ого, как успели вырасти!
Танда, мне по описанию кажется, что даже с учетом того, что сидят они в "пустом" кокосе, "минералки" вы задали достаточно.
Кстати, если что, то органика в таких случаях любая противопоказана. Не могу с лету вспомнить, где читала, но написано было авторитетным специалистом с убедительной аргументацией.

Может ли у ваших "детишек" пестролистность откуда бы то ни было взяться? Вообще, в таком виде больше на пестролистность похоже, чем на хлороз. Сама бы я продолжала давать какое-нибудь сильно разбавленное удобрение для орх из хороших немецких... полное минеральное... при каждом поливе. и не беспокоилась бы. Вообще, выглядят (ттт!) вполне бодренько? Или только мне так кажется?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, пестролистность всё-таки болезненная, и совсем мне не нравится. Понаблюдаю пока без подкормок.
Ну а в целом, сеянцы растут медленно, но верно. Интересно, что по краям плошки мои масявки лучше растут, чем в центре. Скоро самые крупные и крепкие попробую осторожно отсадить в отдельные стаканчики.  
Или пока не торопиться? Может быть им лучше в кучке?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.