Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22087
Hosts 1425
Visitors 6366
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya carnosa 'Brazil', Hoya carnosa 'Marlea'

Hoya carnosa 'Brazil', Hoya carnosa 'Marlea'

Страницы: 1
RSS
Hoya carnosa 'Brazil', Hoya carnosa 'Marlea', они разные?
 
Здравствуйте, скажите, эти хойи разные? У меня есть обе - не могу никак понять, дубли это или нет. Фото постараюсь выложить на днях
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Natalia_, т.к. эти хойки мало у кого сейчас есть, тем более у Первого Поставщика Hoya carnosa 'Brazil' только появилось (в файле у Михаила только маленький снимок) и как она расти дальше будет - сие неизвестно, сказать определенно невозможно.

Hoya carnosa 'Marlea' у меня есть и очень похожа на ту, что у Первого Поставщика.  Хотя даже она выдает совершенно разные листики от зеленых до вариегатных скрученных.
Если вдруг я куплю у Первого Поставщика 'Brazil, то тогда будет возможность сравнить. Но делать этого неохота.  :oops:

Вот моя:
[IMG]http://i5.pixs.ru/storage/7/2/1/IMG6313jpg_7681253_2681721.jpg[/IMG]
Изменено: Наталья777 - 12.08.2011 15:39:56
 
Наталья777, у меня укорененный череночек с Вашей хойки, даже не буду писать, как она радует меня. А вот с Бразильянкою беда.
В среду принесла домой, заметила, что черешки на нижних листиках подмякшие и темные, хотя субстрат сухой, а корешки достаточно хорошие. Хойка сидела в кокосовой стружке и вываливалась из горшка, когда я ее пересаживала, на корнях были кусочки плотного кокоса, которые я аккуратно удалила. Обработала фитоспорином в тот же день, присыпала толченым угольком, решила - буду наблюдать. Сегодня нижние листочки пожелтели, стебель у основания стал какой-то бурый, мягкий. Обрезала все до здоровой ткани, поставила в водичку с добавлением фитоспорина. Думаю, подержать так сутки, после чего поменять воду на обычную + уголек. Если что не так или если можно сделать лучше, пожалуйста, поправьте. Может быть, для обработки поискать другой какой-то препарат? Спасибо
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Гниль пошла выше, нижние листья облетели - пришлось обрезать до следующего узла. Поставила в водичку с угольком понаблюдать. Не знаю, что еще тут можно сделать. Черенок обрезан острой бритвой разом по здоровой ткани, стоит в тепле в стеклянной непрозрачной вазочке, освещение рассеянное. Казалось бы делаю все правильно, но ситуация хуже с каждым днем. Никогда ни с чем подобным я не сталкивалась
Изменено: Natalia_ - 15.08.2011 01:18:07
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Natalia_, если позволяют размеры хойки, поделите на несколько череночков, замочите минут на 30 в растворе фундазола с добавлением рибава или НВН-101, подсушите минут 20 и в тепличку. Лучше не в землю, а разложить на влажном мхе или укоренять в перлите. Мне в таких случаях по большей части этот способ помогает. Бывают, конечно и неудачи... Но это же карноза. Должна очухаться.  :4u:
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
 
Natalia_ могу сказать одно - хойка, которая у нас с Вами  (которая от моей), довольна капризная в плане укоренения. У меня зимой при попытке укоренения все черенки померли....
А вот то, что укореняла весной - ни одной потери, но укоренялись чуть не три месяца (со всевозможными разными способами).    
Зимой, во избежании потери нужна подсветка обязательно!.
 
Цитата
Lightness . пишет:
Но это же карноза. Должна очухаться.

Сразу не увидела.... Карноза Карнозе рознь...
Взять, к примеру Сьюзи Кью... Ну есть, наверное, люди , у кого она растет хорошо...
Капризуля еще та... А ведь тоже - Карноза...

Касателько этой хойки могу сказать - осенью и зимой с укоренением проблема. Да  и весной- как я уже писала- три месяца. Ну, если только досветку зимой попробовать... И то...
Изменено: Наталья777 - 15.08.2011 16:47:58
 
Спасибо за Ваш опыт, девушки, и за советы. Сутки хойка постояла в угольке, сутки в корневине. Пришлось еще чуть-чуть обрезать, не так радикально уже, правда. По совету Lightness вымочила черенок в Рибаве и Фитоспорине, сунула в тепличку, в мох, а сверху лампа. Мне бы гниль остановить, условия для корешков, мне кажется, я создала
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Вот что нашла в Интернете:
carnosa brazil
[IMG]http://www.apodagis.com/Hoyas/hoya_species/carnosa_brazil/RIMG0440.JPG[/IMG]
По моему мнению, Hoya carnosa 'Marlea' имеет более закрученный листик, хоть они и похожи очень, но моя мне больше нравится...
 
Наталья777, спасибо, я видела эти фотографии. Действительно, 'Marlea' имеет листья более закрученные, лист 'Brazil' ближе к форме треугольного сердечка. Тоже вот нагугливаю, фоткать нечего уже:
brazil_pl.jpg (81.55 КБ)
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Natalia_ Ну, вот, Наташа, мы и разобрались "Ху из ху" :thk: ....
 
Наталья777,, Natalia_, ой, что-то раззадорили вы меня... А то мало мне карноз без этой 'Brazil'... А теперь вот зуд начался под названием "хочу"...
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Наталья777, разобрались  :)

Светлана Щ., абсолютно то же самое и все же покажу еще одну: HOYA CARNOSA 'HOLLIANA'схожая с cv.‘Divan’. Где бы только заказать ее поближе  :huh:
hoyacarholli.jpg (22.15 КБ)
Изменено: Natalia_ - 27.08.2011 09:47:21
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.