Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64834
Hosts 4030
Visitors 13817
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Об адаптации хой из Голландии и Дании .

Об адаптации хой из Голландии и Дании .

Страницы: 1 2 След.
RSS
Об адаптации хой из Голландии и Дании ., Откуда берется утверждение, что они перекормлены стимуляторами?!
 
Девочки, которые получили заказы из Дании, скажите, у Вас все цветы приехали живые и здоровые? У меня 4 из восьми вызывают сомнения в жизнеспособности, листья мягкие вялые, постепенно желтеют на некоторых хойках. Что с ними делать? Подскажите...
Неудачи преследуют каждого, но не каждого они способны догнать...
 
мои в порядке, к счастью :bis:
а с каким проблемы? небось с крупнолистными?
они у Вас точно не подмерзли?
а корни в порядке?
и какие листики желтеют - молоденькие на макушке или взрослые снизу побега?
а сами стебли упругие?
(916) 954-IО85
(495) 225-98IО
 
Проблемы:
Неоэбудика - листья повявшие, как будто в них сока нет, желтеют некоторые с середины ветки, паразитика лао - у этой не желтеют, но мягкие и не держатся на черешках к верху, а свисают,
у полинейры брогет желтеют верхушечные листики, ну может это и не так страшно
а вот вителлина - у нее как будто по нижней стороне листа (почти на каждом листике), как будто ручкой постучали - такие круглые темные пятна размером с копейку, ну вот как если бы яблоко упало и потом вмятинка потемнела.
И вообще Вы их пересаживали сразу или так оставили?
Кому не жалко совета - поделитесь...
Неудачи преследуют каждого, но не каждого они способны догнать...
 
Цитата
Колобок пишет:
у полинейры брогет желтеют верхушечные листики, ну может это и не так страшно
думаю тут ничего страшного нет - переезд, смена условий,
рост пока прекратится, возможно точки роста отмрут - адаптируется - поятвятся новые. Полинейры вроде в неплохом сотоянии были, насколько я видела...

Цитата
Колобок пишет:
Неоэбудика - листья повявшие, как будто в них сока нет, желтеют некоторые с середины ветки, паразитика лао - у этой не желтеют, но мягкие и не держатся на черешках к верху, а свисают,
у меня такое было летом с датчанками из Азалии (конкретно Hoya Gonolobuide  е еще какая-то неопознанная) - я ее пересадила во влажную землю(влажность такая как обычно бывает покупная в пакетах), стебли чуток уоротила (обрезки сбросили листья, но в конце концов даже укоренились), опрыскала слабым раствором эпина, поставила в теплое (не на прямое солнце и в меру влажное место) когда земля просохла осторожненько полила... Ничего, отошли через неделю-другую. :4u:
в принципе, пересаживать наверное и необязательно - там вполне себе ничего субстрат - одну я просто раскопала, чтобы корни проверить (сомнения были), а другую мы там в магазине поплам делили - на ко мне выкопанная приехала...
опрыскать на мой вкус стоит, если в помещении достаточно тепло - эпин/циркон редко делу вредит

Цитата
Колобок пишет:
а вот вителлина - у нее как будто по нижней стороне листа (почти на каждом листике), как будто ручкой постучали - такие круглые темные пятна размером с копейку, ну вот как если бы яблоко упало и потом вмятинка потемнела.
да, вителлины неважно смотрелись еще на второй день по презде на склад :(
я там пока свои искала - все думала, от кого такие лопухи на полу валяются....
выглядела, как подмерзшая..
ее я бы опрыскивать не стала, а корешки бы проверила на всякий пожарный..
поставьте в теплое место с рассеянным светом и умеренной влажностью,
с пятнами - даже не знаю - если на нескольких листах, я бы их удалила для спокойствия души, если много - понаблюдала бы, можно зеленкой замазать..
у меня на Gonolobuide на двух листах пожожие пятна были, тот, где пятно больше - я отрезала, а на втором оно само подсохло (на этот листик я эпином не брызнгала) - теперь просто сухое пятнышко по середине листа
...может, еще кто что посоветует?
мне тож интересно (на будущее)
(916) 954-IО85
(495) 225-98IО
 
Цитата
Колобок пишет:
паразитика лао - у этой не желтеют, но мягкие и не держатся на черешках к верху, а свисают
У моей паразитики лао тоже отвалилось много листиков. Черешки у листиков были мягкие, буд-то подмерзшие. Правда, сами лианки твердые, сухие.
Я поотламывала все мягкие черешки с лиан, так как все равно отвалятся и поставила в теплое место. Не пересаживала. Уже пару раз за неделю поливала по чуть-чуть. Листики больше не отваливаются. Немного лысовата, но ничего.  ;)  
 
Я свои хойки из горшков повытаскивала (посмотреть, есть ли червецы всякие. Их, к счастью, не было). Все, кроме паразитики, были очень мокрые. Я их перевалила, заполнив разницу по ширине новым субстратом, и даже не поливала. Опрыскала против клеща и оставила в покое на теплом подоконнике. Листья падали с паразитики и вителлины, впрочем, немного (штуки по 3-4). Мне не кажется, что плачевный вид некоторых растюх - результат подмерзания. Где? В Европе? Да и у нас тепло было. Забирала в теплый день. Да, листья были вяловатые.
Еще не поливала: земля очень мокрая. Сегодня опрыскала регулятором роста от FORTE (рекомендуют для пересаженных). Посмотрим, зима для меня - время стремное...
Да, вот еще: листики не отваливаются уже дня два.
 
Купила на складе компакту и беллу пестренькие.
Очень хорошенькие, только у беллы некоторые веточки будто подморожены или замяты сильно. Их обрезать?
А еще все таки не поняла, пересаживать или не надо?
И еще вопрос, сама хойки не укореняла, только резала свои, давала черенки, но это было весной и летом. А сейчас подруга просила кусочек компакты. Есть смысл сейчас резать, или подождать до весны? У неё подсветки нет.
А еще, кто в какой грунт сажает? И чего туда добавляем?
А еще, пестренькие надо им побольше солнышка?  
 
По разному бывает. Иногда сразу пересаживаю (например, если делю), иногда даю 2 недели на аклиматизацию к моми условиям. Сажаю в грунт для кактусов в перемешку с вермикулитом (перлитом), иногда мелкий керамзит добавляю.
А компакту лучше веточку подруге дайте, прям аккуратненько вытащите из грунта с корнями. Так надежнее. Или отрезанную веточку в мох в бутылку прозрачную 0,5. Должна укорениться просто на окне.
Ах, да. Актарой проливаю и мою ес-но.
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Цитата
netelen пишет:
беллы некоторые веточки будто подморожены или замяты сильно. Их обрезать?
я бы обрезала - если у них стебли мягкие (не упругие), то они уже того...
Цитата
netelen пишет:
А еще все таки не поняла, пересаживать или не надо?
думаю, не стОит - поставка вполне приличная была, растения не залиты, не пересушены, да и субстрат датский меня лично вполне устраивает (и мои хойки -тоже)))
Цитата
netelen пишет:
А сейчас подруга просила кусочек компакты. Есть смысл сейчас резать, или подождать до весны?
а зачем резать - отделите ей одну веточку (там же компакты по несколько самостоятельных веточек с корнями в горшочке)
Цитата
netelen пишет:
А еще, пестренькие надо им побольше солнышка?
белле - имхо, не обязательно (окраска у нее сохранится в любом случае, а на солнцепеке - еще не ровен час - подгорит, какпризулистая она), вмеру светлое место подойдет,
компакта тоже без солнцепека вполне может обойтись - вид не потеряет, расти будет, только цвести - вряд ли...Зато если на очень солнечное место поставить - молодые листики приобретут красноватый оттенок - очень забавно смотрится :wub:  
(916) 954-IО85
(495) 225-98IО
 
Cразу хочу сказать, что к голландским и датским хойям отношусь с нежностью: во-первых, еще года четыре назад для меня не было возможности купить взрослое растение иначе, как найти в магазине голландку или датчанку (и не важно, что названий мне у этих хой не встретилось практически ни разу). Во- вторых, видя, какие крупные хойи выращивают в этих не южных странах, у меня появлялась надежда, что и я смогу вырастить из своих черенков  нечто по габаритам подобное…
Написать решила вот почему. Бытует утверждение, что хойи,  выращенные в Голландии и Дании, «напичканы стимуляторами».
Пошла я через поисковики разыскивать материал по технологии выращивания хой в теплицах. Ничего. Нашла материал о том, как выгоняют луковичные, как зацветают орхидеи.  Возможно кто-то (ведь это утверждение о стимуляторах при выращивании хой уже расхожее) имеет информацию? Поделитесь ей, пожалуйста.
Пока же утверждения о том, что в теплицах хойи привыкли к немеряному количеству стимуляторов, подкрепляются исключительно наблюдениями за тем, как трудно эти хойи акклиматизируются в наших квартирах.
Поскольку материал о технологии выращивания хой в теплицах я искала долго, поневоле познакомилась с устройством всяческих цветочных (и овощных) теплиц. И вот какие лично у меня появились соображения по поводу того, почему хойям в наших квартирах тяжело. Они, хойи, из рая попадают сразу в ад. Ну, судите сами, что растения имели в теплице:
-температуру стабильно 24-25 град.;
-влажность 80-90%;
-освещение ровно то по мощности и продолжительности, которое требуется.
Мало того, в теплицах еще устанавливаются специальные пушки, в которых сжигается какое-то топливо, тепло от них идет на обогрев же, а углекислый газ закачивается в теплицу. Чтобы растениям обеспечить активный фотосинтез.
Кроме того, хойи в теплицах регулярно обрабатываются от вредителей и подкармливаются по листу. Думаю,  потому так подкармливаются, что это  проще. Да и выращивать хойи приходится в том бедном субстрате, в котором они потом продаются (кажется, где-то упоминалось, что растения  выращивают в торфе, так как это продиктовано фитосанитарными нормами).
Что мы имеем в результате? Красивое и здоровое растение с не очень развитой корневой системой: в условиях теплиц хойи замечательно питались через лист и воздушные корни (а в торфе обычные корни сильно не наростишь).
Условия, в которые эти хойи попадают в наших  квартирах, не надо описывать…
А ведь они проходят еще и через транспортировку и магазин, где хойям вовсе не стремятся создать комфортные условия. Вот цитата : «Каждый хоть раз покупал розы, которые "откидывали головку" (по выражению продавцов) уже в день покупки. Происходит это оттого, что уличные торговцы продают цветы до последнего, поддерживая их товарный вид самыми варварскими способами. Руслан, уличный продавец цветов: «Наша задача — сбыть товар, поэтому в первую очередь мы стараемся поддержать внешний вид цветов, пока их не купили. Для этого есть много способов. Наиболее безобидный — поставить на несколько часов в горячую воду. Некоторые продают "пьяные" цветы — добавляют в воду спирт, и цветок на короткое время оживает. Конечно, это обман, так как для цветов похмелье страшнее, чем для человека,— они осыплются или увянут практически сразу после покупки. Но не припомню ни одного случая, чтобы кто-то пришел и стал возмущаться, что купленные цветы быстро завяли…»
Так  может быть наши голландки и датчанки так трудно акклиматизируются из-за сильнейшего стресса, вызванного сменой всех условий выращивания (и не забыли транспортировку и магазин)?!
По поводу небольшой корневой системы.  Лично мне помогает совет Крис Бартон (она имела в виду, правда, существенную потерю корней после залива): хойю нужно поливать после пересадки немного (коль мало корней). Чтобы листья влагу сильно не испаряли, нужно уменьшить зеленую массу (нарезать черенки).  Саму хойю на месяц и более поместить в пакет, тепло с досветкой. Если мне хойя попадалась не очень крупная и не потерявшая в магазине корни вовсе, я обходилась только пакетом. У меня не было проблем с хойями из магазина.
Что касается стимуляторов (и роста, и развития корневой системы), то мы вполне себе пользуемся ими. Зазорным не считаем. Что они хойям вредят, тоже не утверждаем. И пользуясь инструкцией, стараемся концентрацию препаратов не превысить, так как передозировка стимуляторов часто ведет к угнетению растений. Мне голландки угнетенными не кажутся.
Может быть утверждение о «перекормленности» голландских хой стимуляторами все-таки очередной миф, как считаете?
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Ну да, наверное, просто завидно, что в теплицах в промышленных масштабах они растут, как трава, а тут ты прыгаешь над ними - "на тебе лампочку, на тебе удобрение", а они гордо засыхают.  При этом, ключевое слово "в теплицах" со всеми вытекающими - свет, влажность, полив. У меня сейчас для хой света нет, влажность около 30% (в морозы была вообще ниже плинтуса). Я примерно месяц назад ездила в специализированный торговый центр совхоза, купила там 3 хойки голландских - компакту вариегатную, карнозу вариегатную и аустралис "Лиза". Обошлось вообще без пакетов (только у Лизы пришлось отчекрыжить плеть, начавшую сохнуть от корня). Думаю, что все эти страшилки именно от того, что случается резкая перемена климата, а хозяин этого не понимает. Вянет растение - думает, воды не хватает, а там не воды, а корней нет.
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Хочется еще процитировать Крис Бартон.
Впрямую ее наблюдения к голландским (датским) хойям , конечно, не относятся. Но могут пригодиться нам для адаптации хой, только что купленных (или собственных, но зимующих в прохладных условиях).
Цитирую очень вольно, извините: "Что касается температуры, мы должны помнить, что для большинства Хой родными являются очень теплые места обитания. Секрет выживания в далеко не идеальных условиях, как представляется, предоставление высокой влажности  воздуха - очень близкой, но не совсем,  к 100%. Вода для полива должна быть применена только в таких количествах, чтобы предотвратить усыхание листьев. Один производитель в Атланте потерял большую часть своих хой прошлой зимой потому, что их корни слишком пересохли. Корни моих хой пересохли (из-за скудного полива при низких температурах) еще больше, но мои хойи выглядели процветающими. Мы сверили все параметры и пришли к выводу, что единственной разницей между нашими условиями была влажность. В моей оранжерее она была вблизи уровня насыщения".
Не понятно, какие холода случились тогда в Атланте, но, мне кажется, в оранжерее могло быть порядка 10С в течение 10-14 дней: о том что оба хойи скудно, но поливали, К. Бартон не говорит.

Ну, а о том, что высокая влажность воздуха хойям необходима при высокой (нормальной) температуре мы уже много говорили. И "пакетная" тема с наступлением отопительного сезона обсуждалась  :) .
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Да какая мне разница - напичканы они фитогормонами, или избалованя супер уходом?
Важен результат- такие условия в квартирах создать нереально. Вот годдандцы-Датчане более года-трех, как правило, не живут....
Или у кого-то условия хоть сколько-то подходят...

А лично я , все же, склоняюсь и к фитогормонам тоже.... Потому как первые год-два растения чувствуют себя вполне сносно и даже цветут.... Полагаю, все-таки какое-то время фитогормоны еще действуют...
Но это ИМХО, конечно....
 
Цитата
tpry пишет:
(а в торфе обычные корни сильно не наростишь).
Ну положим выращивают их не в торфе,а кокосовом субстракте и уже довольно давно,а в нём мощная корневая система  вполне обеспечана,это я по своей практике сужу,поскольку все мои хойи растут именно в нём без всяких примесей. Я сама очень жалую и голландки и датчанки,и растут у меня некоторые экземпляры  уже более 10 лет. Конечно условия теплиц делают своё дело,но уверена,что без стимуляторов дело не обходится,потому-как покупая растение вижу,что его корневая система находится просто в зачаточном состоянии по отношению к зелёной массе. А как попадают стимуляторы через лист или через корни,тут уже не важно.
Миф или не миф не знаю,и утверждать не берусь, но когда идёт речь о промышленном цветоводстве не думаю,что без фитогормонов дело обходится, главное вырастить как можно больше и быстрее,к тому-же все растения, которые поступают в продажу совсем не расчитаны на долгий срок жизни. Просто это мы такие шандарахнутые,купим растение,а потом его выхаживаем, в основном в Европе это разовый вариант,купили,постояло и заменили новым,а именно на это и работают производители.(Коллекционеры к этому отношения не имеют,но ведь они и не продают растения в промышленных масштабах).
 
Цитата
tpry пишет:
Пока же утверждения о том, что в теплицах хойи привыкли к немеряному количеству стимуляторов, подкрепляются исключительно наблюдениями за тем, как трудно эти хойи акклиматизируются в наших квартирах.
В голландских питомниках - интенсивная технология выращивания. Что вполне объяснимый факт: достаточно сравнить площадь Голландии с площадью М.О., например, а потом вспомнить, что они до сих пор обеспечивают цветами большую часть остального мира:)
Используют они весь комплекс: удобрения, защитные средства, стимуляторы/фитогормоны (в том числе и ингибиторы роста для отдельных видов). Другой вопрос, что о "немеряных количествах" тут говорить не корректно. Количества как раз очень даже мерянные.
А адаптируется голландцы да, тяжело. Лично мне проще вообще переукоренить, поскольку собственных корней мне пока ни у кого больше упомянутых Натальей 2-3 лет сохранить не удалось.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Лично мне проще вообще переукоренить, поскольку собственных корней мне пока ни у кого больше упомянутых Натальей 2-3 лет сохранить не удалось.
Не, мои полтора десятка голлндок - датчанок живут уже 4-5 лет. Переукореняла только H. incrassata. Но исключительно по своей вине: залила...
Вообще же тема так заела, что усиленно собираю по ней материал. Доложу, как систематизирую (нашла данные по некоторым исследованиям).
Инна, к слову: чисто от ностальгии залезла на днях в ранние темы. Наткнулась на ваши впечатления от хой Игоря Милехина. Роскошные по основной причине: они растут в теплице...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
Suvi пишет:
Используют они весь комплекс: удобрения, защитные средства, стимуляторы/фитогормоны (в том числе и ингибиторы роста для отдельных видов)
Не только роста. Но и угнетения тоже. Читала информацию (ссылку не дам, т.к. это было давно и повода хранить ссылку повода не было), что чудесные кустовые хризантемы, которые продаются у нас осенью в вазонах - это обычные хризантемы, которые с помощью угнетателей роста превращаются в такие компактные куртинки. А потом, когда действие препарата заканчивается, они растут обычными длинными стеблями.
 
Цитата
ssv пишет:
это обычные хризантемы, которые с помощью угнетателей роста превращаются в такие компактные куртинки.

Suvi об этом и говорит:
Цитата
Suvi пишет:
в том числе и ингибиторы роста для отдельных видов

Ровно для этих целей можно пользоваться отечественным препаратом "Атлет". На хойях я его не испытывала, но молочаи в рамках держу...
Изменено: tpry - 29.12.2010 17:21:13
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
мои полтора десятка голлндок - датчанок живут уже 4-5 лет.
Могу только предположить, что у Вас условия более равномерные. Плюс - "пресловутые" пакеты:) Которых лично я, судя по всему использовать в той же мере никогда не стану: идея нравится, но абсолютно не устраивает практика. Мне проще подобрать более терпимые виды, чем что-то исключительное все время под пакетом держать.
У меня же голландцы откидывали корни, как только условия люфт давали, в период межсезонья, например, пока отопление не успели включить. Экземпляры, растущие с черенков, к таким событиям изначально относятся более терпимо, видимо, успевают смириться с данностью.
Цитата
tpry пишет:
чисто от ностальгии залезла на днях в ранние темы. Наткнулась на ваши впечатления от хой Игоря Милехина. Роскошные по основной причине: они растут в теплице...
Интересно было бы сейчас Игоря навестить и поглядеть, сколько с того момента успело пойти на переукоренение. Игорь растения любит, понимает и умеет их выращивать. Но теплица там довольно-таки условная. Сдается мне, в прошлом это было что-то вроде складского ангара, приспособленного потом под нецелевое использование. По крайней мере, я не заметила там оборудования, дающего возможность обеспечивать режим с заданными параметрами. И выдерживать его без перебоев.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
tpry пишет:
Пошла я через поисковики разыскивать материал по технологии выращивания хой в теплицах. Ничего. Нашла материал о том, как выгоняют луковичные, как зацветают орхидеи.
Вдогонку. Настоящие чудеса голладцы творят с бонсай. За счет интенсивной технологии выращивания они ухитряются за один сезон вегетации устроить деревцу несколько биологических циклов(=нескольким годам жизни). Причем эти дополнительные волны роста дают в структуре древесины за один сезон несколько годичных колец.

У тропических растений, к коим хойи относятся, сезонность развития менее выражена. Но то, что голладцы и там идут по пути ускорения роста чтобы получить, соответственно, более интенсивное увеличение размеров, нет никаких сомнений. У них та же жизненная проблема, что у нас - места мало:) Не терять же по этому поводу оборот и деньги.

В любом голладском питомнике, на чем бы он не специализировался, обязательно работают два принципа:
1) благоприятные условия среды для развития побегов и корневой системы,
2) бездефицитное соотношение элементов минерального питания, воды, влажности, света и температуры.

Специализация у голладцев чем дальше, тем уже. Вплоть до того, что кто-то вполне может только укоренять, кто-то - вторым шагом доращивать до размера, скажем горшка на 4 дюйма, кто-то - до следующего размера, если есть необходимость.

Собственными глазами видала махровые пеларгонии в таблетках от голладцев: несколько сотен очаровательных (одинаковых!) черенков меньше 5 см. ростом на площади в два квадрата. Корешки - просто чудо какие качественные. Росло это на микрокапельном поливе, причем на коврике стояло без всяких палет, вплотную друг к другу. Очень эффективно с точки экономии места. Перед посадкой в таблетки черенки обрабатывались стимуляторами корнеообразования.

Думаю, у хой схема примерно та же: нарезали, обработали стимулятором корнеообразования, через две недели максимум пошли корни - пошли питательные подкормки, еще через пару недель - пересадка в горшки продажного объема (одной таблеткой, или двумя-тремя для кустистости, если вид - ампельный) с сохранением подкормок. Пожалуй, рискнула бы спорить, что экземпляр от черенка до прилавка живет в теплице не более полугода, а то и менее. Следовательно, абсцизины/ауксины/цитокинины/гиббереллины/брассиностероиды в тех или иных вариациях точно применяются. Иначе в такие сроки даже хойю так не разгонишь.

Но схемы в открытых источниках не найти, поскольку коммерческая тайна. Зато я слышала доклад ученого-физиолога. Его команда исследовала, как вещества вроде перечисленных сказываются на темпах роста сеянцев хвойных растений (в условиях чистой гидропоники). Чтобы ускорить получение саженцев, пригодных к высадке на месте бывших пожаров для восставления леса. Вторым пунктом шло повышение приживаемости после высадки в ОГ.

Искать подобную информацию, видимо, надо по авторефератам и публикациям в сборниках научных статей при всяческих институтах физиологии растений.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.