Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4708
Hosts 676
Visitors 953
132
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Как восстановить цветение?

Как восстановить цветение?

Страницы: 1
RSS
Как восстановить цветение?
 
Здравствуйте. Спросить то больше не у кого. Помогите советом или ссылкой в меня киньте. Ситуация у нас такая. Есть хойя, старая уже. Прошерстили определители, остановились на том, что это   Хойя мясистая Hoya carnosa. Исправно цвела 2 раза в год. Но при переезде нечаянно обломались цветоносы и она перестала цвести, уже 2 года. На новом месте условия у неё совершенно такие же, как и были, и t, и окно на восток, и освещённость такая же. Можно ли как то восстановить цветение? Или она так и будет теперь?
Изменено: мелех - 21.11.2010 23:59:52
 
Цитата
мелех пишет:
Но при переезде нечаянно обломались цветоносы и она перестала цвести,
Вы не сказали, как хойя у вас росла на старом месте. Были ли ее побеги намотаны на опору или росли в "свободном полете". Висел горшок или стоял, ну и так далее.
То есть не изменилось с переездом расположение хойи к свету. А осталось ли прежним привычное положение побегов? Скорее нет, трудно представить переезд, при котором растение, да еще крупное, никак не упаковывали.
В любом случае, на старых побегах цветения уже не будет (новые цветоносы там не вырастут, старые - обломаны). Растите новые побеги. Я бы еще их рост направляла так, как ваша хойя это делала раньше: в том же положении и том же направлении.
И накормите весной, чтобы новые побеги выросли покрепче и подлиннее: больше вероятность, что на длинных побегах цветоносы появятся  :) .
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Спасибо огромное за советы. Будем стараться договориться с ней. Вообще мы старались разместить её так же, как она и была, и везли аккуратно разложив по всей машине. Но никак не ожидали, что она настолько капризная барышня.
 
Здравствуйте, у меня почти такой же вопрос. У меня хойя, как я узнала тоже карноза, ей уже года 4, но не цвела ни разу.  Жила у мамы в полутени, "распущенная". У меня с недавних пор. Сначала висела, теперь (изменились условия) на опоре, поставила на окно. Света достаточно, прямого солнца нет. Может ей еще какие-то условия нужно создать? Или что... Ну ооочень хочется увидеть цвет!
Изменено: kuku74 - 12.01.2011 12:18:52
 
kuku74,, почитайте:
http://www.flowersweb.info/forum/forum17/topic24705/messages/
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Скажите, это можно назвать цветоносом или я "размечталась"?
IMG_0029.JPG (65.2 КБ)
IMG_0030.JPG (71.28 КБ)
IMG_0031.JPG (58.69 КБ)
 
Цитата
kuku74 пишет:
это можно назвать цветоносом
он самый
 
Да вы что?... Пока не буду радовать сильно, если зацветет, обязательно выложу. Это будет мой первый опыт.
 
У меня как оказалось тоже карноза.Растет 4года стебель длиной примерно метр,есть два боковых побега по 30-50см.Скажите когда она зацветет?Что нужно делать?Сидит в горшке на стене побеги практически не на опоре.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.