Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33240
Hosts 1752
Visitors 6388
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Когда они зацветают

Когда они зацветают

Страницы: 1
RSS
Когда они зацветают, статистическая тема
 
Тему, собственно, Светлана подбросила. О факторах, влияющих на цветение хоек в комнатной культуре.

Коллеги, давайте соберем статистику о том, какие виды в каком возрасте, габаритах, сезоне и условиях зацветают. Вопрос "а как оно зацветает?" всплывает снова и снова.

Была темка про "охотно цветущие", но хочется глубже. И, в частности, вычислить виды, которые не цветут, пока не наберут определенной массы. Или не дорастут до определенного возраста.

Даю первый образец и ухожу работать:) Потом вернусь, если окажется, что разворот темы не одной мне интересен:)

H. multiflora (=javanica): обычно норовит зацвести еще черенком, зачастую непосредственно в стакане с водой, не успев отрастить корни. Также легко и охотно первые серии бутонов скидывает, не распустив. Привыкнув же к месту, цветет без привязки к сезону, щедро, охотно и бесперебойно. Отращивает по цветоносу с каждым новым узлом, практически не обращая внимания на условия (перепады освещения и температуры). Главное - не пересушивать глобально.

Подключайтесь:) :buket:
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Хорошо, я присоединяюсь и начинаю с H. globulosa. С нее, так ее единственное цветение - предмет моей гордости: сам Тед Грин на своем сайте сказал, что не надеется дождаться цветения своего экземпляра глобулозы, так как у него не бывает нужного холода  :o . Мы как-то привыкли скептически относиться к утверждениям, что цветение хой стимулируется прохладной зимовкой. Поэтому только отмечаю, что начиная с годовалого возраста (сантиметров с 40)  H. globulosa исправно выпускала цветоносы с зачатками бутонов, но процвела только после прошлой очень холодной зимы (минус 35С-40С в течение двух месяцев на улице и 16С-18С на балконе, где она зимовала). При этом и солнца той зимой было необычайно много.
H. globulosa куплена черенком с парой листьев 10.08.2006г.
Зацвела 13.04.10г. на одном цветоносе, на остальных бутоны высохли, так как подступала жара этого лета.

P.S. Мне кажется, что говорить о зацветании какого-то вида хойи надо, обязательно упоминая, есть ли у него период покоя. Вот я свои хойи специально усыпляю, а в Ростове и Астрахани они, возможно, вегетируют круглый год. И двухлетнее растение у меня и там - ну совсем по-разному выглядеть должны.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Мне кажется, что говорить о зацветании какого-то вида хойи надо, обязательно упоминая, есть ли у него период покоя.
Согласна. В связи с замечанием вношу поправку:) В мутифлоре меня больше всего поражает отсутствие выраженного периода покоя, в условиях, которые вынуждают к нему другие виды. У меня зимой практически никто не цветет... кроме мультифлоры. А эта - продолжает расти, и новые цветоносы выдавать-процветать. Только чуть медленнее, чем в более благоприятное время. А соседи по подоконнику тем временем сидят ни тпру, ни ну.

Цитата
tpry пишет:
начинаю с H. globulosa. С нее, так ее единственное цветение - предмет моей гордости: сам Тед Грин на своем сайте сказал, что не надеется дождаться цветения своего экземпляра глобулозы, так как у него не бывает нужного холода
Татьяна, а фото, фото-то есть?! Ну очень хочется это видеть! Я в свое время почитав Теда Грина и своих любимых шведов, у которых чего-чего, а холодной зимовки должно хватать, ее решила не заводить:) Хочу вами обеими погордиться чуть более предметно:) Буду хвастать при случае, что лично знаю, у кого глобулоза цвела:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
H.imperialis: Андерс Венстром и Катарина Стенман относят ее к видам, "рекомендованным для новичков", отмечая, что она быстро и беспроблемно растет. Вот только для того, чтобы она зацвела, может потребоваться несколько лет. Лично у меня она является изрядной головной болью и очень проблемным видов. Да, растет беспроблемно - в весенне-летний сезон, если лето выдалось не дождливое. Да, цветоносы отращивает. Вот только они вообще не развиваются, или бутоны поочердно сохнут и отваливаются на достаточно ранней стадии развития. Видимо, у меня ей не хватает "солнечного местоположения". И, видимо, суммарное количество света-тепла ей трагически не подходит:( Пробовала и с покоем, и без него (под лампами). Особой разницы не заметила, она почему-то по зимосени норовит почахнуть даже там, где каттлеи не особенно на жизнь жалуются:(

H.salweenica: выраженного периода покоя не имеет. Растет вроде бы неплохо. Цвести вообще не желает.

H.diversifolia "gonoloboides": зимует на подоконнике в условиях "сколько чего есть". Обычно где-то в декабре полностью прекращает рост на пару месяцев. За четыре года нагуляла приличную массу. Цвести даже и не думает.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Татьяна, а фото, фото-то есть?!
Есть, я ведь ее выставляла в теме.
Ладно,смотрите еще раз  :) :
H. globulosa.jpg (37.37 КБ)
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Что интересно (и об этом упоминаний не встречала), за те две недели (!), что держались цветы, они из белых стали ярко-желтыми.
:off:  Инна, я ссылки про империалис в тему накидала...
H. globulosa-1.jpg (39.35 КБ)
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Можно новичкам? :D
Сначала про условия - хойки живут с переездами с окна на окно. С октября по июнь - северо-восток, без досветки, температура от 15 до 20 градусов. Спим, почти не растем. С июня по октябрь - юго-запад с притенением. Поливаются после полной просушки.

H. Lobbii. Была куплена черенком в 2 узла в феврале 2009. Первую попытку зацвести решила сделать в декабре 2009, размером узлов в 5. Из-за кривых рук - не вышло. Следующее цветение - июль 2010, 2 цветоноса, вытянули только 1 в 13 цветков (было узлов 7). Сейчас опять собираемся цвести - 10 узлов, 2 цветоноса - вытянули 1.

H. Calycina. У меня растение года 2, было куплено подросшим. Сейчас размером узлов в 30, первый раз зацвело 5 дней назад (бутоны обнаружила случайно, за 3 дня до роспуска :) ). Знакомой давала черенок год назад - у нее тоже набрала бутоны (но там живет с досветкой).
Изменено: Sellina - 23.11.2010 05:17:54
 
Цитата
Sellina пишет:
хойки живут с переездами с окна на окно. С октября по июнь - северо-восток, без досветки, температура от 15 до 20 градусов.
Цитата
Sellina пишет:
черенком в 2 узла в феврале 2009. Первую попытку зацвести решила сделать в декабре 2009, размером узлов в 5
Не верю! с) ;)
Можно картинки в студию? Очень хочется видеть собственными глазами. Ваш рассказ полностью переворачивает мои представления о хойе Лобба, в силу которых я ее не рискнула заводить. Ладно еще свет, но при температуре от 15 до 20 градусов у Лобба, если верить опытным шведам, разве что не присмерть. С одной стороны, прирост в 8 узлов за полтора года - не так чтобы очень много. С другой - третий раз цвести пытается! Т.е., считай, каждый второй узел. С этим надо разобраться:) Если она вполне способна выживать при пониженных температурах, то у меня найдется пятачок на холодном подоконнике:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
К сожалению, фото могу только текущего состояния (ну, и если надо - фото июльского цветения, но там растения не видно, только цветы).
Вот само растение:
[IMG]http://s008.radikal.ru/i305/1011/c3/de391856ff50t.jpg[/IMG]
А вот вид снизу:
[IMG]http://s014.radikal.ru/i328/1011/e6/19de043530b0t.jpg[/IMG]

Я подписала 3 из цветоносов, первый к сожалению отвалился в зачаточном состоянии. Где именно он был - не помню :( По шрамам - либо конец второй длинной ветки (которая сейчас без цветоносов), либо на стыке 2 длинных. Вроде все таки 1 вариант, рост там тормознулся и мы пошли ветвиться... Короткая ветка и длинная с цветоносом - прирост этого года (лета).
Еще раз проверила почту - растение у Игоря Милехина выкупалось 25.01.09.

Цитата
но при температуре от 15 до 20 градусов у Лобба, если верить опытным шведам, разве что не присмерть
Упс.. Тогда мы точно труп :D Зимой меня чуть кондратий не хватил - я по дурости задернула шторы, а когда отдернула утром - термометр показывал +6 :oops:

Вообще, не первый раз замечаю несовпадения с "избитыми истинами". Например, Carnosa Exotica (?) более красный лист дает у меня именно на северо-востоке, а вот на юго-западе вариегатности мало.
 
Цитата
Sellina пишет:
Упс.. Тогда мы точно труп
Ага, жизнерадостный такой... хорошенький :) А я-то вместо Лобба себе цембру купила, как, по идее, менее капризную. И вот уже четвертый год она надо мной глумится, так изобретательно, что ждать от нее цветения вообще в голову не приходит:) Sellina, спасибо, я ее теперь при первой же оказии куплю, давно хотелось.

Цитата
Sellina пишет:
Вообще, не первый раз замечаю несовпадения с "избитыми истинами".
Ну, истина не статичная величина:) Например, я каждый раз радуюсь, как дитя, когда читаю, что империалис - это "вид, подходящий для новичка. Хорошо цветет, и достаточно быстро зацветает". Ну, допустим, лично у меня она плохо растет, потому что я не с ней не справляюсь. Но где тогда цветы-то? С наших, "рассейских" экземпляров, которые растут лучше моего? А шведы, которые это пишут, цветение показывают. И даже не тепличное, а вполне себе комнатное.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Тоже удивилась мнению шведцев на счёт Lobbii. Мне тогда вообще нет смысла её выращивать. Однако растёт. :)
Стоит на подоконнике в самом его холодном месте, т.к. не миндальничаю с ней - считаю не убиваемой. Сейчас t +17, меньше - не редкость ... летом тоже не Сахара. Правда моя Lobbii - это вторая Мультифлора, гонит цветоносы пачками и так же сбрасывает.

апрельское фото, у нас ещё зима, за окном минус.
[IMG]http://s60.radikal.ru/i168/1011/92/fc8dc58f8c61t.jpg[/IMG]
 
Хойя Праетория.Месяца три с трудом адаптировалась в прошлом году. Потом- зацвела осенью... Перерыв  цветения на зиму- и потом нон-стопом все лето...
[IMG]http://s001.radikal.ru/i196/1007/a2/1760447caf71.jpg[/IMG]

Хойя Финлансони Зацвела на третий год. Надо сказать цветет один день.
[IMG]http://s57.radikal.ru/i158/1008/89/75a6c538007e.jpg[/IMG]

Хойя Каллистофилла Зацвела на третий год. Цветочки держаться дней пять-семь. Цвела все лето не переставая на одном цветоносе. Но, что-то цветение подкосило. Расчеренковать пришлось ближе к осени из-за потери тугора.
[IMG]http://s51.radikal.ru/i134/1008/6e/7f3e0bce8291.jpg[/IMG]

Лакуноза цвела с черенка.
Мотоскей -голландская (куплена взрослой) первые два года цвела... Потом кердык настал- сосудистое увядание. Расцеренкована... Сидит сейчас, думает о жизни.
Изменено: Наталья777 - 24.11.2010 14:46:59
 
Расскажите про byottii. Моей 1,5 года, разрослась так, что опора гнётся. Намотано уже 10 кругов точно. Регулярно обрезаю "дохленькие" тонкие боковые побеги. Прошлым летом выдала 6 цветоносов, все загнулись на 3-ем сантиметре. Этой весной был только один цветонос, тоже замер. Кормлю, пою, притеняю, брызгаю по 5-6 раз в день. И чего ей не хватает. Даже в большой горшок пересадила так как пересушек не любит. Прёт и не цветёт....
 
Цитата
Gavrik пишет:
Расскажите про  byottii . Моей 1,5 года, разрослась так, что опора гнётся. Намотано уже 10 кругов точно. Регулярно обрезаю "дохленькие" тонкие боковые побеги. Прошлым летом выдала 6 цветоносов, все загнулись на 3-ем сантиметре. Этой весной был только один цветонос, тоже замер. Кормлю, пою, притеняю, брызгаю по 5-6 раз в день. И чего ей не хватает. Даже в большой горшок пересадила так как пересушек не любит. Прёт и не цветёт....

Поддерживаю вопрос, такая же ерунда, только массу наращивает и...тишина. А у многих , кому срезала черенки с моего растения, цветут и радуют своих новых хозяек. Уже много раз *пугала* ее , что выброшу, продам- не помогает))))
С уважением Н.П.
 
буоти зацвела в возрасте 8 месяцев. выросла с одного узла
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.