Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45631
Hosts 2809
Visitors 13865
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya deykei

Hoya deykei

Страницы: 1 2 След.
RSS
Hoya deykei
 
Hoya deykei
ну очень листья хороши
поделитись фотами своих екземпляров  :4u:
и расскажите о содержание

у меня два
один ещё совсем молодое растение цветёт  :) , хотя красота этого растения конечно же в листьях
[IMG]http://s60.radikal.ru/i168/1009/c9/8807207f185f.jpg[/IMG]
[IMG]http://s40.radikal.ru/i088/1009/3c/02e37fb29f8d.jpg[/IMG]
[IMG]http://s56.radikal.ru/i152/1009/48/51fdb28ac20f.jpg[/IMG]
 
Evelyn,  :4u: !
А какие стаканчики маааааленькие...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
ну и второй
сразу поделюсь с форумчанами фотами deykei после того как по нему побуйствовал клешик ,
я его лупой которая в 30 раз увеличивает с подсветкой только нашла  :evil: ,
последствия на листьях ну просто хоть плачь,  я е и не думала что такие жёские листья как у deykei может жрать клешик  :cry: , ая ведь вс с грибками боролась , пока лупу не купила  :bue:
с далека ничего страшного
[IMG]http://s59.radikal.ru/i166/1009/ca/a8e93a36a9d0.jpg[/IMG]
а вот поближе
[IMG]http://s60.radikal.ru/i170/1009/9b/9ce32461e732.jpg[/IMG]
[IMG]http://s57.radikal.ru/i158/1009/87/a0686a5f972c.jpg[/IMG]
[IMG]http://s53.radikal.ru/i141/1009/3f/b9ed675b1e35.jpg[/IMG]
[IMG]http://s11.radikal.ru/i184/1009/2b/d989fa9bbe3f.jpg[/IMG]
[IMG]http://i072.radikal.ru/1009/75/1f3388e8593a.jpg[/IMG]
 
Цитата
tpry пишет:
А какие стаканчики маааааленькие...
:D  а это в таких стаканчиках у нас мороженое самое простое в McDonald's продают , я его очень люблю ,
ну вот потом для черенков хой пригождаются  :D  :oops:
 
Evelyn,
А это та же дейкей, что на первом снимке цветущая? Хвосты-то делись? или это просто другой экземпляр?

У меня дейкей, увы, БЫЛА... Листья меня пленили с первого взгляда. Покупала, даже не глянув, как цвести должно. Впрочем, там по листьям примерно ясно, какого типа цветков ждать - не совсем "мое":)

Два года мы с дейкей воевали. Кстати, такой же клещик у нас тоже успел побывать. И я тоже в первый момент ее кинулась фундазолом мазать и т.п. В итоге клеща я выжила и стала ждать, пока красота листьев восстановится. К сожалению, она к тому моменту изрядно выросла, и не вместились на зиму под лампы. Весны не дождалась. У меня сложилось впечатление, что она склонна болезненно реагировать на соседство с холодным оконным стеклом и ночное понижение температуры:( По клещевым "побитостям" у меня пошел уже грибок, и он ее довольно быстро изничтожил:(
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Evelyn пишет:
ая ведь вс с грибками боролась
Боже , моя так выглядит , один в один , и я с грибком всё борюсь, сейчас фото сделаю  и пойду клеща бить . :(
 
Вот, она и не растет совсем и половина листьев пожелтела и отвалилась , а была уже красотка ,  будем лечить
[IMG]http://i062.radikal.ru/1009/6f/c7f2533000f3.jpg[/IMG]
[IMG]http://s60.radikal.ru/i167/1009/b0/b27c070a7bbd.jpg[/IMG]
 
Что-то грибковое на мой взгляд. Фунгицидом бы ее обработать. :thk:
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
Evelyn пишет:
я его лупой которая в 30 раз увеличивает с подсветкой только нашла
Evelyn, а что вы при этом увидели?
Точки - проколы видны, мне кажется. А самого вредителя разглядели (ну хоть какие-то его следы)?
И еще: следы на молодых листьях появились или на старых тоже7 Как подействовала обработка?
И последний вопрос ( :) ): следы повреждения появились в похолодание или когда стояла хорошая погода?
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
А самого вредителя разглядели (ну хоть какие-то его следы)?
Своего вредителя я наглядно разглядела не в лупу, а когда листья решила протереть ватным диском, смоченном в водке. Это было исключительно наглядно: множество очень меленьких тварей:(
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Это было исключительно наглядно: множество очень меленьких тваре
Инна, а вот это пожелтение - почернение возле проколов (уже грибок?) как скоро появилось?
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
вот это пожелтение - почернение возле проколов (уже грибок?) как скоро появилось
Сложно сказать, поскольку в моем случае клещик сначала явно развивался незамеченным какое-то время. Спохватилась я, когда эти "красивые пятна" УЖЕ пошли по листьям. Обработала от грибка.

Клещик же был установлен, когда у меня на соседней каттлее лист приобрел характерный такой "серебристо-заклещеванный" вид.

Дейкей же, пока пятна не пошли, выглядела совсем неплохо. Возможно, где-то с изнанок там клещики буквально клубились, и покусов/проколов было много... но, к сожалению, на листьях такой фактуры просто покусов, без дальнейшего поражения (грибком? или функциональное что-то?) - я просто не вижу, если в лупу не гляжу:(

Update: тварей, кстати, я не разглядела даже на ватке даже в лупу. Они были ОЧЕНЬ мелкие. На кипенно белом ватном диске, после того, как я им листья протерла, появилась россыпь меленьких-меленьких точечек, парочка из которых - расползалась.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Да уж... А я профилактически клеща гоняю только с белл. Считаю, что если они чистые, то клеща у меня нет. Оказывается, все сложнее...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
Suvi пишет:
А это та же дейкей, что на первом снимке цветущая? Хвосты-то делись? или это просто другой экземпляр?
Да да два разных экземпляра , один здоровый и цветёт , а другой больной , каждый новый рост отсушивает , вот и хвостов нету
Цитата
Suvi пишет:
По клещевым "побитостям" у меня пошел уже грибок, и он ее довольно быстро изничтожил
что то мне подсказывает и у моего такая участь  :(
Цитата
tpry пишет:
Evelyn, а что вы при этом увидели?
оооооооооооооооооочень сложно и с лупой что то распознать , я дооооооолго глядела но так и ничего не видела , думала вирус какай и выкинуть надо , потом включила ещё подсветку и тут я увидела что что то шевелится и тут же потеряла из виду , поэтому так как на растение было это сложно я оторвала лист , положила на стол и потом уже начала ещё тшательней смотреть
Цитата
tpry пишет:
А самого вредителя разглядели (ну хоть какие-то его следы)?
это передвигаюшее настолько мелкое что постоянно терялось с виду но цвет я разглядела , красноватого цвета
!!!!!
Цитата
tpry пишет:
И еще: следы на молодых листьях появились или на старых тоже7
следы везде , молодых листьев то и нету они постоянно отваливались
Цитата
tpry пишет:
И последний вопрос (  ): следы повреждения появились в похолодание или когда стояла хорошая погода?
я заметила следы ещё при хорошей погоде

Цитата
Suvi пишет:
Сложно сказать, поскольку в моем случае клещик сначала явно развивался незамеченным какое-то время. Спохватилась я, когда эти "красивые пятна" УЖЕ пошли по листьям.
тоже самое , и ещё совершенно нигде не было паутины  :thk:

эх жаль не реально самой сфотать , но точто у меня жрёт дейкей это точно !!!!!! красный клешик а теперь и грибок вокруг укусов пошёл
вот тут снимок того чего я видела я так думаю так как действительно не легко распознать , но тварей было не так много как на снимке
http://www.villa-hibiskus.de/Bilder-in-Website-Villa-Hibiskus-2006/Text-Bilder-Villa-Hibiskus/Rote%20Spinne%20Maennchen%20Eier%20gross%20Villa%20­Hibiskus-.jpg
 
Цитата
tpry пишет:
Как подействовала обработка?
ещё незнаю , вчера делала вторую обработку
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
пойду клеща бить .
Аня чем лечишь ? я купила это раз это  :( , какие же жирные следы на листьях , не чем не отмываются http://www.google.de/imgres?imgurl=http://growshop.plazza.ws/img/2/1183.jpg&imgrefurl=http://growshop.plazza.ws/product/3/340/Neudorff-Spruzit%25C2%25AE-Spray-500-Ml-Gp-1-L-1990-%25E2%2582%25AC.html&usg=__-NC7hs4SI4qyq4WT4iGNBqQyC18=&h=400&w=300&sz=25&hl=de&start=2&­zoom=1&um=1&itbs=1&tbnid=w4EP2VluhuMS1M:&tbnh=124&tbnw=93&prev=/images%3Fq%3Dneudorff%26um%3D1%26hl%­3Dde%26sa%3DN%26tbs%3Disch:1
 
Цитата
Evelyn пишет:
Аня чем лечишь ?
Фитивермом, но осталось на одну обработку ещё ,   а клещи что-то уже везде мерещатся, буду покупать такое же средство как у тебя .
 
Цитата
tpry пишет:
А я профилактически клеща гоняю только с белл. Считаю, что если они чистые, то клеща у меня нет. Оказывается, все сложнее...
У меня такое впечатление, что это не просто сложно, а еще сложнее:(

Когда какой-нибудь "торгующий коллекционер" гордо объявляет, что он гарантирует, что на его цветах/черенках/растениях вредителей гарантированно нет, его репутация в моих глазах падает ниже плинтуса:
- вредители рано или поздно случаются у всех. Хотя бы в силу того, что по весне-лету-ранней осени даже при наличии системы климат-контроля все равно окна/балконы открываются. И в них залетают разные вредители. А еще - нам букеты дарят время от времени. Мне, например, как-то чудесные хризантемы с отличнейшей щитовкой принесли;
- ряд вредителей способен существовать крайне деликатно и незаметно довольно длительное время. А растения при этом будут выглядеть неплохо. Например, лично я как-то занесла с купленными черенками фиалочного вредителя. Предположительно, какого-то мелкого клещика же. Купленные черенки всегда обрабатываю "от греха". И держу некоторое время в индивидуальных тепличках карантина ради, хотя вообще теплички не люблю как жанр. Этот - все пережил. И дальше ел строго нижние листики у матерых экземпляров. А нижние листья я убираю по мере старения. И фиалки мои выглядели исключительно ухоженными и здоровыми. И жил бы он себе и дальше, каб Руслан не стал показывать макро-съемку микроскопических вредителей. Увлекшись, обзавелась собственным микроскопом. И тут-то и поняла, что у меня на фиалках кто-то резвится.

Опознать, кто именно, мне при этом не удалось. Я же не разбираюсь! Не, теоретически понятно, что у клеща - другое количество лапок. Но их же еще уметь разглядеть надо! ТТТ - большинство препаратов накрывают сразу несколько возможных вредителей, и поэтому обычно эффективны даже при нашем условном определении вредителя.

Видно без сомнений - мучнистого червеца, белокрылку, щитовок, некоторые виды трипсов. Они большие, разглядеть можно. А вот мелочь всякую опознать...

Пожирателя же дейкей, мне кажется, надо искать среди клещей, любящих онцидиумные. У меня он развелся, как мне кажется, все же по зимосени с наглухо закрытыми окнами. В тот период получила очень подозрительный тайский онцидиум. Обрабатывала, конечно же. Но могла не добить. А тот уже в отсутствие кормовой базы начал с наиболее "съедобной" дейкей, а потом пошел по моим каттлеям. На первой из которых и был пойман.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Да, все истории вполне детективные...
Когда читаю (слышу) о регулярных обработках в оранжереях и зимних садах, как-то мимо сознания все пропускаю.
Надо, видимо, свои растения тоже профилактически обрабатывать. Только по всем правилам (сезону, дозировке, периодичности и пр.). И все сразу, а не выборочно. Вот только чем травить всякую нечисть из Тая (к примеру), если ее там уже приучили к современным и сильным ядохимикатам? О себе, опять же подумать надо, а класс опасности препаратов против сосущих всегда высокий...
Изменено: tpry - 16.09.2010 14:27:29
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Когда читаю (слышу) о регулярных обработках в оранжереях и зимних садах, как-то мимо сознания все пропускаю.
О, в питомниках/центрах такие обработки на "потоке". Травят в обязательном порядке от "специализированных на ассортимент вредителей" несколькими циклами за сезон, чередуя препараты, даже если никого не видят. С расчетом накрыть все стадии имаго-нимфа.

Но лично я не уверена в острой необходимости профилактических обработок в домашних условиях. Не пропагандирую, безусловно, а исхожу из своих условий/удобства.

Например, на моей белле этой весной появилась явно заклещеванная ветка. Татьяна, Вы как-то показывали в одной из тем очень наглядный снимок "следов жизнедеятельности". Вот один в один выглядело. Решила, что пару недель побалуюсь контрастным душем, если на новом приросте будет нечто похожее, - выкупаю в фитоверме. Нормальный у нее новый прирост, честное слово! А часть "заклещеванных" листьев по нашему смогу опала. И теперь, если специально не искать, следов вообще не видно. Поэтому я склонна сделать вывод, что клещик не выжил. Поскольку черенки я не продаю, то травить профилактически, "чтобы не было перед кем-то неудобно", и не буду. Кстати, сняла с нее черенок в конце мая перед отъездом в отпуск. Белла ведь при поливе неопытным человеком попадает в группу риска. Черенок выглядит, на мой взгляд, безукоризненно. Если есть желающие удостовериться, попробую наглядный снимок вечером сделать.

Допускаю, что некоторое количество вредителей здоровым растениям с нормальным иммунитетом не вредит. У нас, конечно, не природная среда, в которой все взаимосвязано. В домашних условиях можно и "выбросить" какое-то звено. Например, трипсы в природе жизненно необходимы для фиалок. А вот в домашних условиях они становятся бичом, и, безусловно, их надо изводить при первом же намеке.

Но травить профилактически, не видя вредителей или явных следов их жизнедеятельности, не травила, и впредь не стану.

Цитата
tpry пишет:
чем травить всякую нечисть из Тая (к примеру), если ее там уже приучили к современным и сильным ядохимикатам?
На эту тему у меня тоже есть история, чуть позже дорасскажу, а то пришла на работу - и понеслось:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Но травить профилактически, не видя вредителей или явных следов их жизнедеятельности, не травила, и впредь не стану.
Уважительно и понятно. Но все-таки какие-то профилактические мероприятия должны быть, иначе дело зайдет далеко, как с H. deykei. Что я имею в виду: регулярное мытье горячей водой (да, самая любимая клещем белла, без единого укуса живет у меня уже два года). Но при большом количестве взрослых хой таскать их в душ даже раз в неделю нереально. И тогда результат с осенним похолоданием будет на лицо: обнаружится и грибок, и проявятся следы укусов.
Для себя я нынче пробую такой вариант: самых уязвимых часто мою душем (чтобы клещевого рассадника не было), а с понижением температуры всех хой обрабатываю против грибка. Препарат выбираю нелетучий (чтоб самой не надышаться), системно - контактный и быстродействующий.
Результат: пятна, на ком были, локализованы. Исключение - H. finlausonii splash. Но она недавно из Тая, грибок на ней, думаю, к нашим ядохимикатам стойкий. Поэтому очень прошу тех, кто больную хойю из зарубежного заказа вылечил, поделитесь опытом (пока поняла, что надо срезать здоровую часть, обработать противогрибковым препаратом и укоренять). Одним разом помогает, или переукоренять бедное растение приходится несколько раз? Помогите, пожалуйста: очень хойя красивая...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.