Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66107
Hosts 3739
Visitors 14232
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya salweenica

Hoya salweenica

Страницы: 1
RSS
Hoya salweenica, и все о ней
 
Почему-то эта прекрасная хойка все еще не имеет собственной темки. Более того, мы почти не имеем о ней данных. В обсуждениях пару раз мелькала в контексте "почему-то не цветет" (у меня, собственно, не цветет, и у Галины Ковязиной). Вообще-то, должна, не выглядит жадной на цветение. И наверняка уже у кого-то цвела, что очень хотелось бы увидеть.

Итак, приглашаю обсудить Hoya salweenica. Это необыкновенно изящная хойка с довольно узкими светло-зелеными, практически салатовыми листьями. Центральная жилка отчетливо видна с изнаночной стороны.

Очень возможно, что то, что у нас ходит под этим именем, собственно salweenic'ой не является. У шведов, которые показывают под этим ярлычком вроде бы то же самое, что у меня так подписано, есть сомнения, что это она.

У меня огромная ко всем просьба: если у кого уже цвела, покажите! Если сохранилось в архиве, конечно. И расскажите, как этого удалось добиться!

Также будет здорово увидеть в этой темке подрощенные экземпляры, вышедшие из черенковых габаритов. В данный момент меня живо волнует вопрос, как ее лучше формировать. У меня взрослый экземпляр вырос "однобоким ампелем". Претензий к его внешнему виду не имею. Может, это и не эталонный образец хорошо сформированный салвиники, но мне нравится, а значит - пусть растет. Но эта зараза за последние два месяца два раза с подвеса грохалась, ломая крепления! После второго падения сломалась уже я и поставила черенок на "сформировать в другом духе". Очень интересно поглядеть, если у кого такое есть, как салвиника на опоре растет.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
H. salweenica, четыре года, цветет с двухлетнего возраста.
Не обильно, но регулярно, ранней весной и поздней осенью.
H. salveenica-1.jpg (59.99 КБ)
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Я знала, я знала, что она должна это делать!:)

tpry,
Спасибо пребольшущее! А нет ли случайно цветочков поближе-покрупнее? Очень хочется наш, а не шведский вариант цветения поближе разглядеть, чтоб и корону было видно:)

Вопросы: сидит в "обычном" субстрате? Вроде того, что Вы озвучили в теме про империалис? Или были какие-то вариации? Пересаживали? Сколько за четыре года? Режим подкормок? Размещение - "горизонтальный ампель"? Лиану по кругу вокруг обвеса, вроде шепперди и калистофиллы, что Вы показывали? Если да, то так "ветвится"? У меня получился ампель на один бок, поскольку она первым делом начала пускать новые боковые лианки из междоузлий. Она упорно ветвилась. Из того, что я на фото разглядела, у меня создалось впечатление, что у Вас она растет длинной лианой. (На крупный план даже в нецветущем состоянии я бы тоже поглядела очень охотно бы, если есть возможность снять.) У меня больше полуметра ни одного хвоста нет. Она или кончик сушит, или просто рост тормозит. Хотелось бы сравнить особенности роста поэтому.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Вот поближе...
H. salveenica.jpg (50.61 КБ)
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
И вот...
Растет в обычном субстрате, пересаживала я ее один раз, но удобряю раз в месяц.
Висит в метре от южного окна, когда светит солнце, окно завешено шторой.
Зимой это место на балконе холодноватое, 16С-18С.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Инна, у моего экземпляра тоже есть ветвление.
Просто я для компактности все побеги в одну сторону мотаю.
Этот снимок весенний, сейчас хойя подросла. Снять не могу: ночь  :) .
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Немного о "родословной", почему-то про салвинику очень мало что и мало где написано:

Hoya salweenica Tsiang  &  P T.Li (1974)

Описание было размещено в Acta Phytotax. Sin. 12(1): 125 (1974). 12(1): 125 (1974). (Полное название издания, если оно кому надо, Acta Phytotaxonomica Sinica).

Страна происхождения - China. В некоторых местах помимо Китая ареалом естественного произрастания указывают еще Японию и Таиланд. Это неправильно.

Как же мне хочется, чтобы она уже зацвела! Татьяна, исключительно красивый экземпляр! А какую подкормку она у Вас получает раз в месяц?

А лонгифолия у Вас случайно не цвела? В Симониной версии хойных групп, которую нам Владимир переводил, салвиники вообще нет. (Групп, к слову сказать, с того момента стало больше.) У французов на форуме (ссылка где-то у нас была и не раз) салвиника относится к группе с карнозой в качестве типового вида. (Эту по-моему из Eu-Hoya успели переименовать). Лонгифолия вроде бы сейчас (или пока?) выделяется в отдельный комплекс с нею же в качестве типа. За компанию туда идут томпсони, шеферди, стонеана, сиамика.

У меня засада - не цветут ни салвиника, ни карноза, а лонгифолию я никак не могу купить:) Из фотографий же почему-то складывается впечатление, что она по типу цветка, все же, чуть ближе к лонгифолии, чем к карнозе с пубикаликсом? Как Вам показалось?

P/S/ Вот интересно, неужели у нас на форуме всего три салвиники? Почто народ красоту показать зажимает? :D
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
А лонгифолия у Вас случайно не цвела
У меня ее нет...
Цитата
Suvi пишет:
Из фотографий же почему-то складывается впечатление, что она по типу цветка, все же, чуть ближе к лонгифолии, чем к карнозе с пубикаликсом? Как Вам показалось?
На карнозу с пубикаликсом похожа (пушистостью, формой короны). Но, в отличие от карнозных , цветы крупнее, их в соцветии меньше и они тяжелее (на фото видно, что они не топорщатся, а как-то вниз висят).
Цвета такого чистого белого ни у одной из моих белых хой тоже не встречалось (у серпенс есть зелень, у линеарис какая-то желтинка).
Кроме того, запах сальвиники, на мой взгляд, самый приятный из этой троицы. Есть что-то цитрусовое. И не воняет на все помещение, как карноза (наверное потому, что цветет скудно) ;) .
А, поливаю я всех ETISSO для цветущих. Всем это удобрение меня устраивало, но прочитала, что их надо менять: состав (особенно по микрозлементам) у удобрений отличается, при замене одного препарата на другой проще снабдить растения всем необходимым.
Изменено: tpry - 03.09.2010 11:44:44
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.