Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20300
Hosts 1857
Visitors 7170
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya globulosa

Hoya globulosa

Страницы: 1
RSS
Hoya globulosa, и все о ней
 
У меня впервые зацвела пятилетняя H. globulosa.
Цветоносы раньше появлялись из каждого междоузлия, но никогда не процветали.
Нынче повесила ее ближе к свету. Поздновато, кое-какие бутоны высохли, треть где-то развилась и зацвела.
Посмотрите, какими веселенькими цветы оказались!
H. globulosa.jpg (31.42 КБ)
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Татьяна, поздравляю, супер, :poz:  а чем пахнут, и какой размер цветочков, интересно. :oops:
 
Наташ,спасибо.
Размер близок к карнозному, но корона толстая, поэтому цветок выглядит тяжелее.
Запах... как бы это поточнее... вначале, на первом вдохе, ничего. На втором - фу!
Но на расстоянии он не чувствуется вовсе.
При таких роскошных листьях и такие симпатичные цветы. Не ожидала...часто или или.  А  цветов, теоретически, в каждом соцветии вон сколько может быть:
2.jpg (33.42 КБ)
Изменено: tpry - 14.04.2010 22:12:27
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:
Татьяна, они тоже меховые?
Примерно как у беллы: на глаз фарфоровые, при макросъемке оказываются с пухом...
Цитата
swetik-moi пишет:
еще бы листики увидеть
Пожалуйста :) . Из-за листьев хойя столько и не цвела: я боялась, что они выгорят и повесила под самый потолок. Бутоны засыхали неразвитыми...
3.jpg (50 КБ)
Изменено: tpry - 15.04.2010 07:09:31
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
У меня впервые зацвела пятилетняя H. globulosa.
Цветоносы раньше появлялись из каждого междоузлия, но никогда не процветали
Здорово-то как! И краси-и-во-о-о...
Моей тоже пять лет, но даже "протоколом о намерениях" ни разу не баловала. Я решила, что этот вид принципиальный не любитель поцвести, и поместила её на северное окно, чтобы листья не страдали от солнца. Хороша, но не цветёт. Чем посоветуете "пнуть"?
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
 
Nata-N, моя до этой весны росла под потолком южного балкона.
Горшок был небольшой, из него росли две трехметровые (измеряно!) плети, тянулись эти плети над окном квартиры. Листья были замечательные, цветоносы - из каждого (иногда через одно) междоузлия. И так три года из пяти.
Нынче в марте, насмотревшись роскошных хой на фликре, тоже посадила глобулозу в здоровенный трехлитровый горшок.
Плети смотала кольцами.
Горшок повесила пониже.
Теперь, если лето жаркое и солнечное будет, придется решать, цветы мне надо или листья :mad: !
Вам успехов!

Р.S. Большой горшок понравился: вместо двух точек роста теперь имеется пять.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Татьяна, спасибо!
Эх-хх, тока вот трёхлитровые горшки плохо коррелируют с размерами и количеством подоконников... и с величиной коллекции:)  И с экспозицией туговато.... У меня или строгий север, или строгий запад, где летом в Сибири пекло, Тайланд отдыхает.
Впрочем, я уже заметила, что если цветонос уже есть, то перенос хойи (почти любой) на северное окно не будет фатальным для цветения. Т.е. карнозная группа продолжает цвести, лимоника, каличина, хойки из акантостеммы тоже.. да куча других.
Может и глобулозу можно стимульнуть ярким светом, а потом.... только вот жара ей точно будет не на пользу.
В любом случае Ваш пример вдохновляет :)
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
 
tpry,
Какая же красотища!
Мне больше нравятся мелколистные хойки, поэтому глобулозу, с учетом прочих факторов, я совершенно спокойно "пропустила", радуясь, что таким образом можно "место сэкономить":) Знаете, если б я ее-таки завела, мне бы в голову не пришло, что ее можно без опоры выращивать. Тем более, что я фотографии ни одной в инете не видала, где б она росла не на арке. Ваш экземпляр очень выделяется из сложившегося у меня видеоряда:) Даже если б и не цвел:)А на заднем плане в пакетиках новички? Или капризины?

В какой-то темке мельком поднимала вопрос. По статистически недостоверной паре экземпляров мне показалось, что некоторые виды, если их растить без опоры "в свободном полете" - заметно медленней растут. Например, обовата в ампеле кольцом и обовата на опоре у меня дали заметную разницу в скорости прироста.
Как бы сравнить, с какой скоростью глобулоза на опоре растет?
Цитата
Nata-N пишет:
Моей тоже пять лет, но даже "протоколом о намерениях" ни разу не баловала. Я решила, что этот вид принципиальный не любитель поцвести, и поместила её на северное окно, чтобы листья не страдали от солнца
Nata-N, а у Вас глобулоза как оформлена?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Nata-N пишет:
только вот жара ей точно будет не на пользу
Не будет, однозначно! Но по опыту: если воздух вентилятором гонять, жару даже линеарис (но не на прямом солнце) выносит.
Цитата
Nata-N пишет:
и с величиной коллекции
Ну покажите фотки, пожаааалуйста...
Цитата
Suvi пишет:
некоторые виды, если их растить без опоры "в свободном полете" - заметно медленней растут
Возможно от того, что вниз направлены? Хотя при намотке тоже так получается.
На том же фликре немыслимые экземпляры хой как только не намотаны :o !
Мне показалось, что дело в горшках: там же кадки просто.
Взрослые экземпляры я нынче ради эксперимента перевалила в большие горшки (но на такие не решилась). Корней у взрослых много, подумала, что уже не залью. Пока нормально...
Ну а тамошний климат, естественно, не обсуждается. Солнце, воздух и вода... Известно, куда ручки приложить надо :D !
Инна, в пакетах на заднем плане молодняк - подростки. Влажности им, пока отопительный сезон не закончился, все-таки маловато. Потому сидят они в пакетах, не завязанных наглухо. Растут. Такие же без пакетов просто сидят...
Изменено: tpry - 15.04.2010 20:34:40
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
Suvi пишет:
Nata-N, а у Вас глобулоза как оформлена?
Инна, она пришла мне черенком в один узел. Укоренила, потом по мере роста резала и укореняла резервные черенки. Потом их все в один контейнер для придания коту повышенной лохматости :)  И всё это как-то не очень быстро.
Сейчас у меня в горшке четыре роста: три в свободном полёте, один подвязан к вертикальной опорке.
Цитата
tpry пишет:
Ну покажите фотки, пожаааалуйста...
Чьи? ;)
Когда-то (в журнале "Цветы", кажется), я прочитала фразу, что в доме лучше иметь 2-3 ухоженных растения, чем сотни огрызков по подоконникам.
Наверное это справедливо. Но у меня вариант 2. Практически никакого дизайна. Хорошо выращенных и хорошо смотрящихся растений не очень много.
Я думаю, что в растительных коллекциях один из основных законов диалектики о переходе количественных изменений в качественные не срабатывает :)
А сколько ещё видов не раздобыто :huh:
Изменено: Nata-N - 16.04.2010 09:23:23
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
 
Цитата
Nata-N пишет:
чем сотни огрызков по подоконникам.
А откуда потом ухоженные-то взять?!
С хойями без огрызков ну никак :D  :D  :D
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
Nata-N пишет:
сотни огрызков по подоконникам. Наверное это справедливо. Но у меня вариант 2. Практически никакого дизайна. Хорошо выращенных и хорошо смотрящихся растений не очень много.
А у меня слабость к "огрызкам". Они мне интересны, приятны и симпатичны. При чем именно в процессе, и, желательно, чтоб все было не запросто. Поэтому не редко что-то, что как раз выросло и захорошело, уходит в подарок, а у меня как раз очередной огрызок опять остается. Хотя, конечно, есть и экземпляры, любимые до трясучки, живущие в доме по десятку и более лет. Но как-то исторически сложилось, что это не быстрорастущие хойки:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.