Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62674
Hosts 3612
Visitors 13795
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Нематода и хойи...

Нематода и хойи...

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Нематода и хойи...
 
Девушки вот еще что, сразу забыла сказать, в этих самых наростах,когда разрезала их, увидела темные оч.тоненькие какбы ходы. Так что если нематода размером в среднем 0,5-1,3мм, то скорее всего это она. :mad:


P.S.: Завтра для профилактики остальных раствором "декариса" угощу :D
Изменено: Екатерина - 28.08.2010 23:48:09
 
Екатерина, вот ТУТ еще много информации. Может пригодится.  :4u:
Изменено: Lightness . - 29.08.2010 11:51:07
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
 
Цитата
Марина Смык пишет 22.01.2010 14:03:24:
Вот такая картина:
Коммент, конечно, морально устарел, поскольку сильно запоздал. Но - растресканный черенок на фото близко рядом с нематодой не лежал, это без лаборатории видно. В теме про пахикладу выкладывала снимки своего черенка, который снизу сох, а сверху - цвел. Так вот - там было очень похожее функционально поражение. Стволик еще изнутри пустеть и сохнуть должен. Было такое? Уже для статистики интересно.
Цитата
Марина Смык пишет:
ЭТО - НЕ НЕМАТОДА!
Не факт. Ваши снимки выглядели иначе. Снимки Екатерины, на мой взгляд, ближе к картине поражения нематодой, чем Ваши изображения. Но ставить диагноз по картинке в данной ситуации я пас.

Кроме материалов про нематоду (если нет возможности установить ее наличие или отсутствие путем анализов, как Марина Смык сделала), имеет смысл пробежаться по статьям о раке растений. Он может давать сходную картинку повреждений, особенно, на начальных этапах: "болезнь, характеризующаяся чрезмерным, неправильным разрастанием стволов, ветвей, корней, реже др. органов, приводящим к образованию наростов и опухолей. Возбудителями в большинстве случаев являются грибы и бактерии. К заболеваниям типа рака относятся и такие, которые характеризуются возникновением на растениях трудно заживающих или незаживающих язв. Название «рак» в этих случаях условно."

Он тоже заразен, но там, наверное, шансы спасти что-то черенкованием выше, чем при нематоде. Лично я по-прежнему считаю, что при достоверно установленной нематоде лучше не рисковать всей коллекцией, уничтожив пораженное растение. Эх, не бывать мне Зеппом Хольцером!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi. пишет:
"болезнь, характеризующаяся чрезмерным, неправильным разрастанием стволов, ветвей, корней, реже др. органов, приводящим к образованию наростов и опухолей. Возбудителями в большинстве случаев являются грибы и бактерии.

Вот это, на мой взгляд, гораздо ближе к истине.
Но КАКИЕ грибы и бактерии?!!!!! Что с ними делать?
Как предотвратить болезнь, чтоб не резать растение?
Изменено: Марина Смык - 01.09.2010 12:11:38
 
Подниму темку. У свежекупленной хойки обнаружились вот такие корни
[IMG]http://s58.radikal.ru/i159/1308/cc/e8945e60276ct.jpg[/IMG]
[IMG]http://s56.radikal.ru/i151/1308/55/9f48faf5468ft.jpg[/IMG]

Нематода?  :(  Надежды нет? Сама растенька вроде бодрая, утолщений на стволе нет...
И вдруг кто-то сталкивался: если я отрежу черенок, и он также окажется зараженным - как быстро у него нарастут утолщения на новых корнях?  :huh:
Изменено: Sellina - 06.08.2013 00:15:56
 
Sellina, да, она самая...
Черенок срезайте, он должен быть здоровым, если не пожалеть и отрезать повыше от земли, минимум см. в 15. Горшок и всё, что контактировало с заразой, лучше выбросить. Но можно залить кипятком для дезинфекции (я для верности заливаю 2 раза с полным погружением в кипяток).
Растения, что стояли рядом, на всякий случай наблюдайте и закрепите за ними поддоны, не переставляйте их под др. горшки без обработки.

Да, черенок посадите в стакан или прозрачный орхидный горшок, чтобы были видны корни. Если все же зараза проявится опять - вы увидите, тогда новый черенок режьте еще выше. Примерно за полгода должно стать понятно, осталась зараза или нет, но я бы понаблюдала новое растение около года.  
Если размеры хойи позволяют срезать как можно выше от земли, то скорее всего всё будет хорошо, положительный опыт имеется.  ;)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.