Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69014
Hosts 3598
Visitors 16004
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / хойи филиппинки

хойи филиппинки

Страницы: 1
RSS
хойи филиппинки, как всё-таки поливать?
 
В теме по карнозам чуть задели вопрос о поливе филиппинских хойек, но, чтобы не мусорить тему, прошу ответить здесь. Эти хойи требуют более частого полива или тоже какой-то есть секрет?
Куммингиана, Ваетти - опять же не в одном месте читала, требуют подсушки; Мадулиди, напротив, не терпит нерегулярного полива. Подскажите, пожалуйста, где же истина?
 
По моим наблюдениям, если о хойе известно, что она водится на Филиппинах, лучше поуделять ей больше внимания, чем прочим.  Здесь (http://www.flowersweb.info/asclepiadaceae/care/habitat.php) описывается климат Филиппин.
Симона  (http://www.simones-hoyas.de/Philippinische%20Hoyas.html)
дает более полный перечень хой, встречающихся на Филиппинах, а климат описывает так:
Климат на 7107 островах  морской. В нижних тропических широтах не проявляются региональные, сезонные и суточные колебания температур. Годовое количество осадков составляет от 2000-3000 мм на квадратный метр. Продолжительная засуха  является редким явлением на  Филиппинах. Средняя влажность составляет около 80%. Почва очень плодородная, особенно  из-за вулканических пород.
Я нигде не нашла исчерпывающей информации по разделению  филиппинок на те, что водятся только  в долинах (как мультифлора) и тех, что встречаются и в горах ( как парвифлора, кориацея). Вот то немногое, что удалось насобирать.
Первым нужна стабильно высокие температура (24-27 град.) и влажность ,  рассеяный свет (трудно обеспечить им это зимой, могут появиться проблемы, из которых листопад будет самой простой).
Вторые более суккулентные, некоторую подсушку терпят, переносят умеренное понижение температуры и прямое солнце.
К сожалению, коль информации по отдельной хойе  нет, приходится присматриваться к той, что попала в руки… К тому же и мы хойям предоставляем разные условия.  Форумчане своими наблюдениями делятся щедро, лично мне это часто помогало не дать мучиться хойе :heart:  .
Ну я вот только чуть даю подсыхать верхнему слою почвы у мультифлоры, одораты, каммингианы , макгиливры, куртисси  (подсушу –листья желтеют). Вайети, инкрассату, тсанги, обскуру, грациллис – поливаю, когда попросят, т.е. когда нижние листья тургор потеряют (т. е .отношусь к ним как к прочим хойям, но не даю зимовать при уж очень низкой температуре). И не боюсь оставить на солнце (балкон южный).
К стати, в теме, где мы хойные болячки выкладываем, представлены чаще прочих именно филиппинки ( по причинам очевидным, осталось то, чем они заболели, установить)…

Это мультифлора, которую Симона сняла на Филиппинах.
Simona.jpg (56.06 КБ)
Изменено: tpry - 13.12.2009 18:22:03
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry,,  спасибо большое! :4u:
 
Да не за что: хорошо бы разные наблюдения сравнить...
А вот смотрю я на эту дикую мультифлору и думаю, что наши-то домашние покрасивше будут ;) . Видно, что та сама по себе, а наши-то любиииимые :draz: .
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Ну я вот только чуть даю подсыхать верхнему слою почвы у мультифлоры,

я свои мулти сушу по полной, заметила что летом (читай на хорошем солнце) при таком издевательстве она силно кидается бутонами а зимой нет!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.