Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62489
Hosts 3260
Visitors 14800
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойи из Голландии?

Хойи из Голландии?

Страницы: 1
RSS
Хойи из Голландии?, стоит или нет?
 
Есть возможность привезти из Голландии хойи (разовая поездка). Но где-то на этом форуме я читала мнение, что хойи из Голландии - не сть гуд. Аргументы этому утверждению приведены не были.

Ваше мнение? Стоит или нет? А если стоит - не подскажите, где можно их купить в Голландии?

Заранее спасибо!
 
Если вы найдете для себя что-то интересное что ж не привести? У меня много экземпляров изначально купленых в магазине, они есть гуд! ;) Сильные здоровые экземпляры! :wub:
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Насколько я знаю в Европе в цветочных магазинах продаются цветы-букеты,хойки нужно поискать в питомниках или у коллекционеров.Привезти бы канешн гуд,но сначала их нужно найти.Т.е. к поездке нужно готовиться,но это только мое мнение :oops: Успехов :D Ждем отчета о поездке :D
Ростов-на-Дону
 
Цитата
Синяя Птица пишет:
Но где-то на этом форуме я читала мнение, что хойи из Голландии - не есть гуд. Аргументы этому утверждению приведены не были.
А жаль - мотивировка была бы интересна.
На мой взгляд, голландские растения, купленные непосредственно у производителя - это очень хорошо. Они даже в наших крупных супермакетах, пережив перевозку, распределение от оптовиков по точкам, и стояние непосредственно на магазинных стеллажах без достойного ухода, зачастую сохраняют прекрасное состояние.
В общем, если есть возможность - почему бы и нет. Другой вопрос, что есть возможность купить. Сейчас ужесточились ввозные правила, т.е., потребуется сертификат на ввоз, который оплачивается отдельно от растений. В багаже их тоже не повезешь, что вызовет отдельные сложности. Поэтому возможно, что "популярные" виды, все-таки, проще купить у нас, уже привезенные.
Цитата
Елена пишет:
в Европе в цветочных магазинах продаются цветы-букеты,хойки нужно поискать в питомниках или у коллекционеров
Нет, это не совсем так. Голландцы массово выращивают пестролистые карнозы, беллу (простую и пестролистную), вайети, паусифлору, ретузу, линнеарис, компакту, тсанги, хеускелиану... при чем они ориентируются они не на коллекционеров, а на обывателей. Т.е., людей, которые хотят сразу иметь красивое, развесистое растение, которое прекрасно впишется в интерьер. Поэтому голландские ампели прекрасны без преувеличений. Другой вопрос, если хочется приобрести не виды, зарекомендовавшие себя, грубо скажем в "повседневном фитодизайне", а что-то, еще не вошедшее в комнатную культуру.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Спасибо всем за ответы!
Пока чсто я нашла только одного человека в Голландии, у которого можно купить хойи - это Паул Ширли. Где-то в темах я уже встречала это имя. Но тоже с оттенком некоторого негатива. Не знаете, он дает сертификат на вывоз? И в багаже 4-5 черенков точно не провезти мимо таможни? Даже в ручной клади? У меня подруга, часто ездящая раньше в Голландию еще 2 года назад, очень много возила оттуда конной амуниции: амуницию никогда не потрошили. Она и в этот раз повезет кое-что - так, может, в ней и спрятать, если уж такие суровые требования на вывоз?
 
Синяя Птица,
Я черенков провозила целый букет, причем все было в ручной клади, упаковано во влажную салфетку. Никто ничего не смотрел, но с моей стороны переживала очень...
Последний раз было это ровно год назад. Удачи!
тел. (926)5девять*два2*три 08
 
Цитата
Синяя Птица пишет:
в Голландии, у которого можно купить хойи - это Паул Ширли
Пол Ширли широко известен, но лично я у него ничего не заказывала, поэтому сказать ничего не могу. Опять-таки, встает вопрос о том, чего именно Вы хотите? Насколько я помню ассортимент Ширли... практически все без проблем можно купить в Мск по той же примерно цене, или даже дешевле. У Ширли одно время было очень интересно с дисхидиями и церопегиями, но это были именно какие-то видовые редкости. Я, например, не позарилась бы, в силу того, что не склонна собирать все подряд. На мой взгляд, в отсутствие гринхауза, при совместном проживании семьи и растений, вторые должны еще иметь и чисто декоративную, а не только коллекционную ценность.

Если речь идет о черенках, то вопрос о перевозке упрощается. Сколько я летала, мою ручную кладь ни разу никто не проверял, даже молнию на сумочке не просили открыть. А вот в конной амуниции, наверное, не стоит, вряд ли ее кто-то в салоне возит? а в багажном отделении может быть очень холодно:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
в багажном отделении может быть очень холодно
в багажном отделении тепло.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
У Ширли, например, я нашла такие хойи, которых нет в тюменских заказах (pallilimba, sigillatis, pseudo-litteoralis) или они значительно дороже (polystachya, odetteae и т. д.).

Насчет ручной клади - здорово, что не проверяют! :)
 
Синяя Птица,
498 Hoya pallilimba
534 Hoya pallilimba (big leaf)
137 Hoya lanceolata(silver flecked)=sigillatis
а вот pseudo-littoralis у Азиатики действительно нет. Но, если честно, то смотреть там особо не на что. У Ширли лучше обратить внимание на sp - шки.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
а еще у Ширли есть гибрид мередити на крассикаулис :P  причем шикарная!
Цитата
Светлана Щ. пишет:
У Ширли лучше обратить внимание на sp - шки.
ага, жаль что картинки не у всех есть :(
Изменено: *LaRa* - 18.11.2009 13:06:36
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
в багажном отделении тепло.
- :o я как то летела летов в Сочи,так у меня фотоаппарат в багажном отделении так замерз,что не работал какое то время пока не оттаял  :D
Цитата
Синяя Птица пишет:
У Ширли, например, я нашла такие хойи, которых нет в тюменских заказах
-ох и желаю же я Вам удачи  ;) ,я покупала у него и почти все какие у него вообще имеются,так вот,череночки малюсенькие,отрезаны бывают так,что роста вообще неизвестно откуда ждать,кое что пропало,кае что так и стоит мертво :mad:  и кое что все таки я избавилась-С.Б. :pray: Хотя стыдно за эти черенки какие были проданы,а вот как ему было не стыдно-непонятно,новому клиенту с огромным заказом такое отправить и еще какой был пересорт....помолчу :mad:
Представьте например черенок сигилатис с 4 листиками,где были 2 нижних выросли корни,посадила,вот из под земли торчит это убожество-2 листика и верхушка обрезана под самое нехочу,думаю не желец все таки или будет так сидеть пожизненно,и это не единственный черенок такой,и выкинуть жалко и толку нету! :mad:
С уважением,
Светлана
 
Цитата
swetik-moi пишет:
ох и желаю же я Вам удачи  ,я покупала у него и почти все какие у него вообще имеются,так вот,череночки малюсенькие
:o  :o  :o  Странно, мне пришел гибрид меридитовский слон под метр :obm:  пикта по 20 см черенки, автралийка лиза см 50, единственная какая то финлайсони в 1 узел, но там и на сайте указано что этот вид только 2 листа, новинка 2009 года 8)
Заказывала все не укорен-е
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.