Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88820
Hosts 4516
Visitors 22427
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Адаптация купленных черенков

Адаптация купленных черенков

Страницы: 1
RSS
Адаптация купленных черенков
 
Не кидайтесь в меня, плиз, помидорами, но нигде не нашла темы об адаптации приобретенных черенков и укорененных растений. В частности, хойки из Тюмени. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, как правильно укоренять черенки и что делать с полученными хойками, чтобы не терять их.
 
получила летом 2 черенка - дайкей и эритростемму. Корни у Дайкей были коричневые и вообще жалкие какие-то. Оба черенка обработала алирином, подгнившие корни Дайкей подрезала и поставила переукореняться в вермикулит. Недели 2 оба черенка держала отдельно от остальных растений (летом я еще могу это делать, сейчас же, когда заказ из Гомера придет или рисковать или в туалет ставить)
В общем оба черенка живы, эритростемма уже плеть наростила, у дайкей пока только один новый лист
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Юлия-Юга, я тоже озаботилась этим вопросом,получив хойи Тюменские.Сидела, читала все подряд темы.И вот что получилось,итог.
Сначала сняла с корней кокос и мох.Обрабатывать от вредителей не стала,ориентировалась на внеший вид.Затем замочила на ночь целиком в растворе Эпина(Циркона)(2мл на 2л.воды).Утром высадила на ПМЖ,в горшки.Ничем горшки не накрывала.За ночь хойки ожили,листики восстановили тургор полностью.
Все растения чувствуют себя хорошо.
 
Maria,
Татуша, спасибо, что откликнулись!
Цитата
Татуша пишет:
Сначала сняла с корней кокос и мох.
Я подобную операцию проводить не стала, т.к. тоненькие корешки (если они вообще  были) при этом повредились бы. От вредителей я все-таки стараюсь обрабатывать, т.к. пару раз получала вместе с растениями козявок. а вот с замачиванием в цирконе или эпине что-то не додумалась, я их просто опрыскивала а затем под пакет ставила. Но вот сколько их держать под пакетом? И грунт все-таки в стаканчиках (даже под пакетами) пересыхал. Вот и мучаюсь - снять пакеты и полить? или не трогать, тогда как же корни будут развиваться в сухом грунте?
 
Юлия-Юга,
кокос и мох снимала по причине сгнивания в них корней,девочки писали.Много в них воды собирается,как губка - по этому гниют. Конечно,при снятии корни повреждаются,но вроде самих корней много,думаю все хорошо будет.
Под пакеты не ставлю,было несколько неудачных опытов.А раз грунт пересыхает- то поливать надо.
 
Всем здравствуйте, в пятницу мне по недоразумению достались 4 хойки (скорее всего от Михаила, т.к у нас в Тюмени больше неоткуда, мамина подружка купила себе4 черенка, а потом через пару дней выяснилось, что она уезжает на 3 месяца к детям в до.город - вот она мне их и подарила  :oops: ).
Так как я с хойями дела ни разу не имела, а в выходные доступа в инет совершенно не было, я сделала следующее:
1. убрала мох с корней, насколько это возможно, корешки были на 3 растюхах, на 1-ой видимых не было.
2. обмакнула все растюхи в Корневин.
3. Грунт сделала такой: перлит, вермикулит, кокосовый брикет, грунт для кактусов, мелкий керамзит, всё примерно в равных частях.
4. полила еще немножко Эпином.
5. Побрызгала фитовермом, на всякий случай, хотя видимых животных не было  :huh:
6. Поставила на подоконник (окно южное, выходит на застекленную лоджию, дверь на лоджию приоткрыта)

Знатоки, плиз прокомментируйте, что правильно-неправильно сделала?  :pray:

А вот фотки растюшек, названия смогу написать вечером (если инет включат дома)
[IMG]http://s46.radikal.ru/i114/0911/96/08f9206bcbc5t.jpg[/IMG][IMG]http://s47.radikal.ru/i118/0911/1b/4bc20be0f4bdt.jpg[/IMG][IMG]http://i013.radikal.ru/0911/44/aec49280f587t.jpg[/IMG][IMG]http://s40.radikal.ru/i089/0911/b9/ffdf48fe2dc4t.jpg[/IMG]
Изменено: janed72 - 02.11.2009 12:55:40
Мои увлечения: Адениумы, пеларгонии, орхи, попугаи
 
Татуша,
Да, наверное Вы правы. Я свои уже дергать не стала, только поснимала пакеты и поставила под подсветку.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.