Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78404
Hosts 4224
Visitors 16731
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / "Новые росты" от старых бульб

"Новые росты" от старых бульб

Страницы: 1 2 След.
RSS
"Новые росты" от старых бульб, на примере Бифренарии
 
Имеем старую Бифренарию для пересадки и размножения. Особенно интересует последнее :) , поскольку растение было не мое, а дали пересадить и разрешили "забрать все лишнее" в качестве гонорара. Состояние у орхи - средней тяжести. Росла он на улице в боольшущем горшке с землей. Не цвела. Но и не помирала ;) .  
(44.75 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот такие были корни... Можно сказать, их отсутствие. Все гнилое процентов на 90 :(  
(45 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
После очень осторожного (буквально, хирургического :oops: ) разделения, были полужены несколько вот таких "деленок" - старая бульба + молодые бульбы. С еще живыми белыми корнями.
(40.23 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А так же получилось несколько старых бульб у которых нет уже ни корней, ни листьев. :obm:  Первое желание - выбросить! Ошибочка!.. Они еще очень даже живы и способны принести пользу :)  
(37.08 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
После промывания и окончательного обрезания всего мертвого и не нужного, начинает проявляться картина - что имеем для посадки.
(42.11 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
"Деленки" в середине процесса "промывание-обрезание"  
(35.58 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Окончательный вариант, готовый к посадке.  
(33.58 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Внимание! Слева хорошо виден, так называемый "новый рост". Пока это больше похоже на зеленую "стрелку". Это будущая бульба. От нее уже растут новые корни. Белые с зелеными кончиками, здоровенькие и толстые.
(46.2 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот что осталось после промывки старых (так называемых, "задних") бульб.
(34.96 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот весь результат целиком. Имеем две больших деленки (задние бульбы+молодые бульбы+новые росты), две маленьких (молодые бульбы+новые росты) и несколько задних безлистных бульб.
(41.79 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Далее сажаем деленки, как и положено, по всем правилам, это мы показывать не будем...

И занимаемся  задними бульбами. Берем аквариум или тепличку (или сооружаем временную из подручных материалов). Задача - сохранение влажности по максимуму. Помещаем туда влажный мох, а на него кладем старые бульбы. Ставим все в тенек, но чтоб было тепло. И ждем терпеливо.
(44.53 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Черз две недели на одной из старых бульб появляются признаки жизни...
(34.75 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Еще почти через неделю, на другой бульбе появляется новый рост. А через месяц "просыпаются" все бульбочки :)  
(42.48 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Продолжаем держать их в тепличке. Новые росты растут и развиваются, но медленно. Еще почти через месяц все это выглядит вот так. Новые росты хорошо заметны.  
(38.09 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Крупный план. От бульбочки вверх торчит новый рост, вниз растет новый корень. Зеленый кончик - показатель здоровья и благополучия. Наша задача на этот период отрастить эти корни до 1.5-2 см. Тогда уже можно будет сажать бульбочки в горшок и ухаживать по всем правилам.  
(45.46 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Время "просыпания" новых ростов и отращивания корней может очень разным у разных орхидей и в зависимости от условий содержания. Моя подруга не выбрасывает старые бульбы, даже если они не просыпаются в течении года. :o  Вот если 3 года без результата - тогда в помойку! А до этого "ни-ни"! Терпеливо ждать и надеяться!  :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Ёмаё, ну как нужно и полезно лично для меня! :)
ты знала, ты знала!
Дело в том, что у меня давно уже такая же ботва с онцидиумом. Попал он мне в руки в весьма среднем состоянии :) и за время пребывания у меня енто состояние особого улучшения не показало  :(
Но мне его вот так вот резать страаааааааашно. Вдруг, хуже будет? Там ведь как - молодые бульбочки питаются не столько корнями (они у них мелкие, а в основном питание из старых бульб).
и если их, старых, оторвать, захотят ли молодые удовольствоватсья только самостоятельным, корневым питанием - вот  что меня мучает. Кстати, у старых бульб корни почти все того... помрэ.
Но вот почитав твой материал и увидев фотки,подтверждающие благополучный исход операции, думаю что надо резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов (с)  ;)

ДА, еще - кактегорически :) требую перенесения треда в формат статьи и вывешиванием на видном месте, т.к. инфа полезнейшая (МНЕ!) :buket:

И последнее - доктор, посоветуйте, как мне справится с психологическим комплексом, мешающим занести скальпель над еще почти живым зеленым организмом  :jok:  
 
Сегодня делила онцидиум.И нашла в коре маленькие материнские бульбы.Но у них есть корешки.Вот попробую на примере высадить в мох и тепличку.
EleNZ,есть ли еще дополнение к этому?
Благо общее и Благо конкрктное-редко встречаются вместе!
 
Цитата
Татьяна Абрамовна пишет:
И нашла в коре маленькие материнские бульбы.

А что значит "маленькие"? Мелкие?

Цитата
Татьяна Абрамовна пишет:
EleNZ,есть ли еще дополнение к этому?

Нет, все по стандартной схеме. Тепло + влажность, со временем должны появиться новые росты и молоденькие бульбочки. Удачи!
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ, пишет:
что значит "маленькие"? Мелкие?
Да похожи на фасоль.
А взрослые(те что цвели)с кулак.
У мелких очень хороший тургор и есть корешки.
Вот фото веточки этого онцидиума.
(47.79 КБ)
Благо общее и Благо конкрктное-редко встречаются вместе!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.