Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12066
Hosts 1281
Visitors 4476
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Odontoglossum????

Odontoglossum????

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Odontoglossum????, первая любовь. помогите?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
По поводу предков этого товарища
:obm:
Настасья Филипповна,
Вы меня шокируете ( в хорошем смысле) своей дотошностью в определении родословной :xlb:
:D  :D  :D
Орхидеи Irina Sh.

8-903-120-73-17. Или 02 .
Абонент МИЛИЦИЯ
 
Цитата
МИЛИЦИЯ пишет:
Вы меня шокируете
А у меня еще есть  :D - как-то от нечего делать пересмотрела все популярные онцидимные гибриды  :D , а также тех, кто есть у меня (с моими несколько проще- максимум, три предка, но обычно по два, если не вид).
Надо будет как-нибудь выложить  в теме про камбрии (или про фестиваль орхидей в ОБИ  :D ) и сделать ссылки на фото для опознания покупок.  Единственное, после просмотра таких родословных (у Тахомы, к слову, она еще средней длины- лидирует Марфик) от таких растений начинает мутить: напоминают бройлерных куриц  :D - непонятно, живое ли оно в полном смысле этого слова  или весьма относительно.  

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Там, где более двух видов в качестве предков, родословная уже не нужна. Это комнатное растение со всеми вытекающими  .
Я не знаю как с каттлеями, поскольку опыт у меня с ними только что не отрицательный  :) , но с онцами это не совем так в плане сложностей в содержании и капризов.  Само собою, что гибрид содержать легче, чем большую часть (но не всех!) из его предков, но если сравнивать просто гибриды между собою, то более длинная  родословная отнюдь не означает меньше проблем.  
Вообще такие как Тахома (с кровями криспума и нобиле, а иногда фускатума) более капризны, чем их сотоварищи с простой родословной,  не имеющие таких кровей.  У меня было несколько подобных некоторое  время назад и реально прилично из них из всех вела себя только Кошатина, а Хаваиан Сансет вообще у меня в итоге сдох  :D .  Когда как я легко могу назвать с пару десятков товарищей с оч. простой родословной, содержать которых не представляет никакого труда и которые не капризничают в принципе.  
Например: Odontocidium Susan Kaufman = Odontocidium Wera Stolze (Oncidium sarcodes x Odontoglossum bictoniense) x Oncidium flexosum, Howeara Lava Burst = Howeara Mini-Primi(Rodricidium Primi(Oncidium sarcodes x Rodriguezia lanceolata) x Leochilus oncidioides)x Rodriguezia lanceolata, Oncidium Twinkle (Oncidium  cheirophorum
x Oncidium ornithorhynchum), собственно, сам Onc. ornithorhynchum, те же трихопилии  ;)  и толумнии (t.variegata, в частности)
Изменено: Настасья Филипповна - 20.06.2009 14:09:36
 
Настасья Филипповна, сдаётся мне что вы за культуральные требования различных растений принимаете особенности развития конкретных экземпляров в ваших конкретных условиях, в том числе и клоновые различия. Ведь даже в промышленной теплице в одной и той же группе растений "одного разлива", при одной и той же культуре растения ведут себя по-разному ;) .
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Ведь даже в промышленной теплице в одной и той же группе растений "одного разлива", при одной и той же культуре растения ведут себя по-разному  .
Только вот не нужно предлагать мне завести все возможные вариететы ДикихКошек в нескольких экземплярах каждый и от разных поставщиков, чтобы среди них нашлись одна-две, которые будут чахнуть в моих условиях  ;)  или еще заказать другой Гавайский Закат, чтобы убедиться, что он выживет  :D  Кстати, Закат был итальянский и достался мне в абсолютно идеальном состоянии.
Я не более чем отреагировала на это;) :
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
где более двух видов в качестве предков, родословная уже не нужна. Это комнатное растение со всеми вытекающими
Ежли оно среднестатистически комнатное, как хлорофитум, нефролепис или гибридный эсхинантус , например, то должен радоваться жизни в среднестатистической комнате (прямой рассеянный  свет, умеренная или умеренно-теплая температура, умеренная влажность, умеренные сквозняки)  и не выеживаться  и быть терпимым к среднестатистическим трудностям этой жизни (сезонное похолодание, слишком открытая форточка, не успели полить и т. п.) ;)    

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
сдаётся мне что вы за культуральные требования различных растений принимаете особенности развития конкретных экземпляров в ваших конкретных условиях

И да и нет  :D : я не приобретаю видов, условия для которых создать не могу. В частности, теплой "травы" - она реально у меня дохнет без орхидариума, поскольку архи-влажно у меня только на некоторых из северных окон, но ни на ней ни на нем у меня свет клином не сошелся.   В моем распоряжении пять окон: часть-на юг, часть-на север и столик (где, к слову, цветущие могут жить только временно, ибо как-то не сильно желают цвести ввиду отсутствия выраженных перепадов температур). Влажность и освещение  организованы по-разному.  Растения размещаются соответственно.   Это было про "нет".
Теперь про "да" : да, я точно также как и Вы, считаю, что сложный гибрид на то и есть такой, чтобы исправно служить элементом декора любого помещения со среднестатистическими условиями и не доставлять хозяевам лишних хлопот. Но только одни эти функции выполняют, а другим нужно специальное отношение с учетом их персонифицированных особеностей  ;) .  В частности, большинство одонтоглоссумных гибридов с темно-зеленым цветом листьев и высокими тонкими бульбами требуют именно такого и, к тому же, удручающе медленно растут. Но тем не менее Кошка, как правило, у всех живет замечательно и активно радует хозяев, тому свидетельством множество постов и фоток в и-нете. Радостных подробностей про другие аналогичные гибриды на порядок меньше.   Относительно Твинкля и его птицеклювого предка - как-то не встречала информации о том, что у кого-то с ними возникали проблемы.  Не думаю, что при этом условия у всех их содержащих абсолютно идентичны моим.

В итоге - саммари: далеко не все из подобных гибридов  выполняют свои функции живых предметов интерьера идеально(если я правильно понимаю, то наше видиние их предназначения  в этом  совпадает ?) , а хуже, чем они, ведут себя только гибридные мильтонопсисы  :D
Изменено: Настасья Филипповна - 20.06.2009 16:34:59
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
мне давно интересно, каким образом получили эту бледную немочь
ОЙ, не могу, убили!  :D
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.