Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76192
Hosts 4331
Visitors 20118
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Отсадка мутированной детки :)))

Отсадка мутированной детки :)))

Страницы: 1
RSS
Отсадка мутированной детки :))), Нужен совет , весь инет перерыл , конкретной пересадки для своей мутантки не нашёл :)
 
Всем привет ! Очень нужна помощь по отсадке моей детки от орхидеи :)))
НЕ много предыстории )))

Прежде всего хочу попросить прощения если эта тема уже поднималась и людям не интересно участвовать в ней, но конкретно интересующий меня вопрос я не нашёл.

В общем, орхидея у нас появилась около полутора года назад , жене на ДР подарили...цвела супер..Но как вы понимаете , мы не цветоводы...и что и как с этими красивыми цветами делать - не знаем...В общем проблемка у нас такая...я уже прочитал пост по поводу рассадки , да только одна проблемка есть ..там все расписано для молодых деток да как выростить корешки на этих самых детках ...мы же , вообще не знали о таком понятии как *детка* , и думали что ну мол новый лепесточек :))
Так он у нас рос , рос и вот вырос :)))
Прежде всего так : наша орхидея раздвоилась на два фронта....правая ветвь вот дала свои плоды после года ,и сейчас на ней красуется 5 огромных красивых цветков , и +2 ещё по пути к раскрытию )) проблемка с левым стеблем...на нём росла детка , и выросла в огромную детищу :)))Раньше это не мешало , но цветки на левом стебле стали засыхать , хотя должно их было быть тоже штук 5-7...теперь с деткой проблема...она огромная...лепестки 25-30 см , имеет 5 корней, 3 из которых маленькие нормальные идущие вниз по 2-3 см , а вот ещё 2 уже сантиметров по 20 выросли и что самое интересное один вверх (то есть просто не представляю как его всунуть в горшок а второй в низ )...В общем мы понятия не имеем как его отсаживать где обрезать и как обрезать , сразу ли его в горшок или не сразу...а цветочек жалко , видно что ему уже тяжело справляться с такой ношей..
Посему сетуем на знающих людей и просим совета и подробного описания что нам и как делать ... Заранее Всем большое спасибо за объяснения и соответственно терпение :0)
orhideya 1.jpg (57.39 КБ)
orhideya 4.jpg (57.84 КБ)
orhideya 2.jpg (59.79 КБ)
orhideya 3.jpg (51.32 КБ)
 
LCD,
не вижу повода переживать - у Вас фактически 2 фаленопсиса :D .Вашу детку-лошадушку надо отрезать вместе со старым цветоносом так, чтобы по обе стороны от места прикрепления детки было по 1,5 см куска цветоноса.Срезы припудрить корицей, подсушить часик и садить в кору средней фракции, сверху мох.Корни, не влезающие в горшок, пусть себе растут в стороны - для орхидей обычное дело.
Поливать начать через неделю, удобрять, когда начнут активно расти корни.Успехов! :4u:
Изменено: Флоренс - 28.05.2009 22:09:20
 
Вау! Спасибо , краткость - сестра таланта , очень лаконично и самое главное понятно .. будем пробовать  :buket:
 
LCD, такое часто бывает. Флоренс вам всё написала, а можно ещё почитать тут -
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic90895/messages/
http://www.flowersweb.info/orchids/experience/experience-1.php
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic6340/messages/
 
А почему вы сказали, что это мутировавшая детка? Не вижу никакой мутации. Отделить и посадить. Ну и почитать прикреплённую вверху тему - Фаленопсис в вопросах и ответах.
 
Ну мутированная , потому , что читая во всех ветках я видел фото с корешками в 1.5-3 см...а у меня они блин по 25 :))) ну а во-вторых , помощь была нужна , ну а так как тема суде по всему уже заезженная нужно было что-то подобрать, что внимание привлекает :0) ну вот и всё собственно )))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.