Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13824
Hosts 1381
Visitors 4695
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Странное пятно на беалларе

Странное пятно на беалларе

Страницы: 1
RSS
Странное пятно на беалларе, может это гниль? подскажите...
 
Подскажите, пожалуйста, что это такое. Заметила вчера при поливе. На бульбе прозрачное как бы пятно и на листья идут такие же прозрачные полосы. Не знаю, как правильно это назвать :( Что делать??? отрезать эту бульбу? :cry:
SUC51717.JPG (48.14 КБ)
 
А она не могла у вас подмерзнуть? пятна мокрые? если надавить пальцами в области пятен они  увеличиваются?
 
Она стоит дома, максимум сквозняк мог быть :( Не знаю как сказать на счет пятна... снаружи если проводить рукой  - сухо, но внутри кажется мокрым... как бы так.... :( Если надавить - не увеличивается.
Изменено: Лелия - 16.05.2009 01:20:29
 
Резать до живой ткани.
Чем обработать не знаю. Думаю - это бактериалка (могу ошибаться - по болезням не специалист). У меня такое было после ожега. Мнооого вырезала, но пролечить - не пролечила - растение постепенно погибло...
Изменено: SOlja. - 16.05.2009 08:15:20
 
Лелия, она у вас скорее подмёрзла. По фото тяжело сказать, но если вы говорите, что
Цитата
Лелия пишет:
снаружи если проводить рукой - сухо, но внутри кажется мокрым... как бы так....  Если надавить - не увеличивается.
скорее всего просквазили вы её.
А там на заднем плане у вас ещё одна бульба есть?
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Цитата
SOlja. пишет:
Резать до живой ткани
Резать не спешите, посмотрите что будет в дальнейшем, хотя загнить сможет :(
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Цитата
АЛЬБИНА  пишет:
Резать не спешите, посмотрите что будет в дальнейшем, хотя загнить сможет
А дальше - эта зараза распространиться на соседние бульбы...
Если сомневаетесь - сделайте срез на этой бульбе - если она в порядке - оставляйте все как есть, если больна - режьте до живой ткани.
Конечно, можете подожать как советуют. Решать Вам.
 
По поводу бульбы на фото обольщаться не стоит - это уже гнилая бульба и ее нужо удалять целиком, пока зараза не передалась по ризоме дальше. Вырезать лучше с куском ризомы - заоодно убедитесь, что она пока здорова. Фунгицид применять обязательно. Лучше всего Август (бывший Топаз) или Физан

Цитата
SOlja. пишет:
Конечно, можете подожать как советуют
Ни в коем случае - Вы правы

Насчет обморожения- обморожение выглядит немного не так: сначала, да, все внутри как бы прозрачное, но затем края прозрачного темнеют. То, что на фото- инфекция, типичная для онцидиумной группы.    Очеь часто развитие таких инфекций провоцирует затекание воды в пазухи листьев
Изменено: Настасья Филипповна - 16.05.2009 15:42:56
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
По поводу бульбы на фото обольщаться не стоит - это уже гнилая бульба и ее нужо удалять целиком, пока зараза не передалась по ризоме дальше. Вырезать лучше с куском ризомы - заоодно убедитесь, что она пока здорова. Фунгицид применять обязательно. Лучше всего Август (бывший Топаз) или Физан
А фундазол подойдет?
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Насчет обморожения- обморожение выглядит немного не так: сначала, да, все внутри как бы прозрачное, но затем края прозрачного темнеют. То, что на фото- инфекция, типичная для онцидиумной группы. Очеь часто развитие таких инфекций провоцирует затекание воды в пазухи листьев
Именно это я и подозревала :cry: Такой случай уже не первый :cry:, теперь хоть буду знать что это было... Не знаю, как такое получилось, поливаю погружением, очень редко душ, неужели это от опрыскивания....
Настасья Филипповна, огромное спасибо за такой конкретный ответ
Изменено: Лелия - 17.05.2009 15:02:35
 
Отрезала бульбу до ризомы. На срезе пятно как бы...  вроде бы эта каемочка так и должна быть, но все равно сомневаюсь... вдруг это я все-таки плохо вырезала. Подскажите, пожалуйста, дальше вырезать или так уже нормально?
SUC51779.JPG (55.19 КБ)
 
Цитата
Лелия пишет:
Подскажите, пожалуйста, дальше вырезать или так уже нормально?
Резать. Не нормально.
 
Цитата
SOlja. пишет:
Резать. Не нормально.
Да


Можно и фундозол и Максим, но они пятна оставляют
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Можно и фундозол и Максим, но они пятна оставляют
В смысле пятна оставляют? мне же надо просто место среза обработать фундозолом?
 
Цитата
Лелия пишет:
мне же надо просто место среза обработать фундозолом?
Судя по тому, что у Вас на последнем фото, этого будет недостаточно: нужно, как минимум, еще пролить субстат фугицидом, а лучше замочить в нем растение целиком  :huh:
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Цитата  
Лелия пишет:
мне же надо просто место среза обработать фундозолом?
Судя по тому, что у Вас на последнем фото, этого будет недостаточно: нужно, как минимум, еще пролить субстат фугицидом, а лучше замочить в нем растение целиком  
Просто вырезать не получилось :( Больная бульба была предпоследней. Вырезала ее с куском ризомы, отчего куст развалился на 2 части: на одной несколько старых бульб и молодой рост, на другой - одна молодая бульба, которая цветет. Субстракта теперь нет, все корни растрепала пока вытаскивала больной кусок :( Места среза у обоих частей намазала фудазолом. Медленно отхожу от шока и проделанных манипуляций... очень жалко орхочку... такой хороший куст был и цвел к тому же... :cry: На замачивание пока не решилась(дома очень холодно),вот сижу, думаю.... :(
Изменено: Лелия - 17.05.2009 18:28:37
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.