Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4409
Hosts 731
Visitors 1274
78
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ховеара

Ховеара

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ховеара, Подскажите или посоветуйте, где почитать
 
Вырастила моя ховеара навый рост с здоровенной бульбой (по сравнению с предыдушей). Нужно ли что-то предпринять для стимуляции цветения? На всякий случай я ее уже вторую неделю не поливаю. Может зря? Что-то ей это не очень нравится, стала морщить предыдущие бульбы. Посоветуйте спецы, или хотя бы где про нее почитать, сама не нашла.
 
Howeara : Hwra (Leochilus x Oncidium x Rodriguezia)
Конкретно этой у меня нет, но вообще по онцам и их гибридам - как показывает практика, если бульба уже сформирована и не дала цветоноса, то и не даст уже.А сушить их надо, когда бульба выросла на 2/3 от нормы.
Так что не мучайте ваше растение -процветет с другой бульбы.
 
В состоянии на 2\3 у них уже цветоносы вовсю видны. - т. е. поздно. Правда, может  зависеть от конкретного гибрида. У меня, например, и ховеар- только Lawa Burst.
А что мешает  соблюдать режим полив\хорошая просушка\полив регулярно?
Хотя, с другой стороны, они у некоторыхи на примитивной полугидропонике цветут- без просушки. Может быть, дело в суточных перепадах?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
В состоянии на 2\3 у них уже цветоносы вовсю видны. - т. е. поздно.
Ну, вовсю - это громко сказано.
У ховеар - не знаю, а у онцев и их гибридов ничего не разглядеть. Если цветонос там внутри сформирован в это время, то можно, отогнув чешуйку, его увидеть, а если его там на этой стадии нет -  еще не поздно цветочную почку активировать просушкой. Я сама так делала - не получив цветоноса, просушивала колмонару и добилась цветения.
В основном у меня режим полива меняется, когда бульба начинает формироваться. Я поливаю в 2 раза реже, сбоев не было еще - цветонос стабильно появляется . Исключение составляют брассии - я их не особо просушиваю, они цветут без этого.
 
Спасибо большое за ответы! Только я немного растерялась. Орхи, кроме фаликов и цимба, у меня недавно, и, если честно, я не совсем представляю созревание бульбы на 2/3. Может моя еще не дозрела, т.к. чешуйку отогнуть не возможно, ввиду того, что низ и бока бульбы еще довольно-таки плотно прикрыты листьями. Может это и есть 2/3? Поливать в два раза реже не проблема, перепад температур в частном доме проще простого, может ничего больше и не надо? А вот на предыдущей бульбе, при отгибании чешуйки (только по-моему это все-таки не чешуйка, а лист, или я ошибаюсь?) заметно развитие какой-то почки. Ведь ростовая должна быть снаружи, а не внутри? Может она сейчас зацвести на предыдушей бульбе? Или я зря себя тешу...
 
Татьяна Таничева,
у меня на предыдущей бульбе не цвели ни разу. Вообще у меня онцы не цвели только по одной причине - не набрали массу /деленка в 1-2 бульбы/, да и то цвели некоторые со 2й бульбы. На мой взгляд, они легкие. Определить 1/2 или 2/3 бульбы можно, сравнив размер с остальными бульбами. Цветочная почка расположена внутри, у основания бульбы. Под нее у некоторых бульб есть даже выемка специальная, верный признак, что растение закладывает цветочную почку.
Татьяна, почитайте статью С.Ракицкого *Почему не цветут орхидеи* - у меня многие вопросы отпали сами собой.

http://orchidsby.h12.ru/publicat/why_dont_blossom.html
 
Цитата
Флоренс пишет:
Ну, вовсю - это громко сказано.
Смотря, как мы считаем эти 2\3. Многие онце-гибриды в таком состоянии уже высовывают цветонос, потом цветут и в процессе цветения доформируют бульбу.  В ближайшим месяц фото сделаю - как раз кое-кто должен.  У ховеар (моей, по крайней мере) листьев у роста очень немного и цветонос растет строго из-под первого (кроющего) листа - его не заметить сложно
 
Вообще, все, что мы тут пишем о просушке, может оказаться полной фигней: Ховеара Lawa Burst на полугидропонике
Там ни о какой просушке речи не идет. Просто имеет место регулирование концентрации питательного раствора в зависимости от сезона и дневные\ночные и сезонные перепады температур (инф-я из других постов этого гроуэра)
 
Да, 8 цветоносов - это впечатляет, но лично для меня такой способ выращивания - экзотика.И Физана у нас нет :cry: Хотя в плане общего развития интересно - никогда не знаешь, что пригодится :)
 
Вобщем я решила так: продолжу обычный уход а там видно будет. Но фотку от Вас, Настасья Филипповна, все же буду ждать, ведь надумает же она когда-нибудь цвести!?
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Но фотку от Вас, Настасья Филипповна, все же буду ждать
Не вопрос  :D
 
Настасья Филипповна, фотки еще рано ждать? А то я сегодня проверяя орхи (они на улице), у этой ховеары, именно под первым кроющим листом обнаружила нечто, но пока оооочень маленькое! Это может быть оно? А на предыдущей бульбе тоже нечто растет, но это, я думаю, все же рост.
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Это может быть оно?
Это может быть оно  :D
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
фотки еще рано ждать?
Если так не терпится, то пока выложу не совсем то, что хотела (саму ховеару еще пару недель ждать - там бульба сформирована наполовину, а у похожего по форме роста цветоноса онца один цветонос выполз уже давно, а второго пока жду).

Итак, "пенек" от предыдущего цветоноса ховеары  (сорри за качество фото- мелкая она, а аккумуляторы подсели):
[IMG]http://photofile.ru/photo/toryblack.fotoplenka/140447272/large/152114456.jpg[/IMG]

[IMG]http://photofile.ru/photo/toryblack.fotoplenka/140447272/large/152114460.jpg[/IMG]


Онцидиум:
[IMG]http://photofile.ru/photo/toryblack.fotoplenka/140447272/large/152114463.jpg[/IMG]

"Правильная" партия будет примерно через пару недель
 
Настасья Филипповна, спасибо большое за фотки, не совсем, правда, по ним поняла, что хотела. А Вы не могли бы выложить фото наполовину сформированной бульбы?. Для меня, как оказалось, пока проблемно определить, насколько бульба сформировалась. По предыдущим ориентироваться сложно, т.к. они в два раза меньше. Извините, что спрашиваю такие элементарные вещи, но пока мне это было не актуально, все казалось так просто (теоретически), а вот на практике оказалось все не так уж...
Через две недели, надеюсь, у меня тоже будет уже что-то более или менее понятно, так что сверю наглядно.
 
Татьяна Таничева,
в ближайшие дни сделаю фото
 
Настасья Филипповна, сегодня у нее же, на той же бульбе, но еще и с другой стороны, тоже под первым кроющим листом разглядела такое же нечто. Она может цвести сразу двумя цветоносами с одной бульбы? На всякий случай, нужно в магазине губозакатывающую машинку присмотреть. :D
 
Да, может и двумя  :)
 
Это ж наверное такая красота должна быть :!:  Не забыть про машинку ;)
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Это ж наверное такая красота должна быть
Ховеара - действительно эффектный гибрид. Иначе бы ее у меня не было  ;)
Вот какой она может быть со временем:
[IMG]http://www.theorchidworks.com/varieties/img/R080.jpg[/IMG]
Фото с http://www.theorchidworks.com
 
Осталось подождать когда придет это "со временем" и убить всех, увидевших такое зрелище, наповал. Бум ждать.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.